3 мая 2016 , вторник 16:56
RSS
Город
18:30, 28.04.2016

Куда пойти на первых майских праздниках в Петербурге 

Майские демонстрации, Фестиваль ледоколов, красочный забег и другие весенние радости.

Длинные майские праздники для многих являются более долгожданными, чем новогодние каникулы. Вокруг все зеленеет, в воздухе пахнет весной и есть даже надежда на теплую солнечную погоду. Для тех, кто собирается первые майские праздники провести в Петербурге, «Карповка» выбрала интересные городские события.

Семейный отдых

С 29 апреля по 5 мая на Малой Конюшенной улице пройдет масштабный Пасхальный фестиваль с песнями, танцами и тематическими мастер-классами для детей и взрослых. Торжественное открытие праздника начнется в 13:00 у Казанского собора, где перед горожанами выступят военно-морской оркестр, казачий ансамбль, хор древнерусского певческого искусства и другие коллективы. Вход бесплатный, с более подробной программой можно познакомиться на официальном городском туристическом портале.

easter-1238465_960_720

Бесплатный мастер-класс по росписи пасхальных яиц можно посетить в рамках handmade-ярмарки «Блоха», которая пройдет 30 апреля и 1 мая на площадке Freedom Palace. Посетители смогут приобрести здесь гобеленовую вышивку, текстильных кукол, керамические тарелки, а также бархатистое мыло, алтайский мед и пасхальные куличи.

В эти же дни в пространстве «Легко-Легко» будет проходить Вербная ярмарка. Субботу организаторы назвали «Дачным днем», в который устроят несколько тематических лекций, обмен растениями, мастер-классы по созданию скворечников, пасхальных сувениров и оберегов. В воскресный «Детский день» маленьким посетителям праздника покажут спектакль, научат делать мультфильм, лепить из глины и рисовать ватными палочками. На мастер-классы лучше записываться заранее, вся прибыль от них пойдет на покупку лекарств для подопечных фонда AdVita.

cotton-candy-186478_960_720

Насладиться видами Петербурга с 27-метровой высоты, а также погулять по крыше можно будет в рамках «Крыша фестиваль» с 30 апреля по 2 мая. В «Этажах» горожан ждут зоны для фотосессий, необычные арт-проекты, выступления живых кукол Театра Пэжо, а также мастер-классы, музыка, сладкая вата и шары для детей. Стоимость входа — 100 рублей.

Отдых для здоровья

Для любителей здорового образа жизни в креативном пространстве «Ткачи» 30 апреля устроят благотворительный фестиваль «Воздух», часть прибыли от которого также направят в фонд помощи онкологическим больным. Гостей праздника ожидают лекции о правильном питании и занятии спортом, кулинарные мастер-классы, а также занятия йогой, зумбой, капоэйрой и стретчингом. Вход от 400 рублей.

frog-1109783_960_720

В парке Бабушкина любители активного отдыха 3 мая смогут принять участие в красочном забеге ColorsGo. Это гонка без времени и победителей, где тысячи бегунов обсыпают с головы до пят красочным порошком каждый километр. Вход бесплатный.

По-мужски

Редкие мотоциклы ручной сборки, гоночные болиды, дорогие автомобильные бренды — все это можно будет увидеть на международной выставке автомобилей и мототехники Royal Auto Show, которая пройдет в «Ленэкспо» с 29 апреля по 3 мая. Организаторы обещают интерактивные инсталляции, мототрюки и огненное шоу. Стоимость билета — от 450 рублей.

biker-407123_960_720

В Петербурге 2 мая проведут городской парад открытия мотосезона 2016 года. Мотоциклисты соберутся в 11:00 на улице Зодчего Росси и в 13:00 отправятся в сторону «Ленэкспо», где устроят праздничную программу. На площадке до 22:00 будут выступать кавер-группы и музыкальные коллективы Петербурга, жители города смогут поучаствовать в различных байкерских конкурсах, а также посмотреть в специальной фан-зоне с большим экраном матч Кубка России по футболу «ЦСКА» — «Зенит».

Для тех, кто предпочитает морской транспорт, 2 и 3 мая пройдет третий Фестиваль ледоколов. В первый день на площадке устроят интерактивную программу, парад в акватории Большой Невы и концерт. Во второй день фестиваля горожане смогут увидеть шоу буксиров. Оба дня на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта будут стоять действующие ледоколы «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Сорокин», посетить которые можно будет бесплатно.

beer-926616_960_720

Сразу два праздника для любителей крафтового пива пройдут в эти майские выходные. Более 60 пивоварен России и зарубежья представят свои напитки на «IV Большом фестивале альтернативного, коммунного и анархо-пивоварения» OLD SKULL FEST. Площадкой праздника 30 апреля станет концертный зал «Аврора», вход свободный.

Фестиваль Craft Weekend 30 апреля и 1 мая организуют в «Ленэкспо», где, помимо напитков, петербуржцы смогут поучаствовать в мастер-классах, увидеть варку пива и тематическую выставку. Билеты по 300 рублей.

Фанатам животных

Погладить лошадей и покататься на них можно будет с 30 апреля по 3 мая в «Экспофоруме», где состоится международная конная выставка «Иппосфера». Здесь же пройдут песочное шоу и мастер-классы по рисованию песком, интерактивное химическое шоу, шоу мыльных пузырей и настольные игры. Вход от 150 рублей.

horses-1347802_960_720

С 30 апреля по 1 мая в соседнем павильоне развернется настоящее царство собак: более трех тысяч собак 25-ти пород. Гости увидят шоу-выставку, танцы животных, скоростные забеги с препятствиями и показательные выступления. Билеты по 150 рублей.

Назад в прошлое

Первомайский праздник весны и труда не обойдется без демонстрации: колонны горожан в 10:00 начнут двигаться по центральным улицам города. По Невскому и Адмиралтейскому проспектам, а также Дворцовой площади прошествуют профсоюзы с лозунгами «Нет — росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!». Политические партии промаршируют с плакатами от улицы Рубинштейна до Аничкова моста. На час позже от площади Восстания выдвинется колонна молодежных политических движений, а от пересечения Невского и Литейного проспектов — «Единая трезвая колонна».

Оппозиционерам в параде отказали, также как и ЛГБТ-организациям. Первые, возможно, устроят альтернативный марш от БКЗ «Октябрьский», а также антивоенный пикет на Конюшенной площади. Маршировать в защиту животных экоактивисты начнут от Лиговского проспекта, 27, колонну замкнут велосипедисты, роллеры и скейтеры. Праздничный концерт «Мир. Петербург. Май» ожидает горожан на Дворцовой площади, начало в 11:30.

turntable-922903_960_720

Виниловый маркет-фестиваль 2 и 3 мая порадует любителей музыки и ценителей виниловых пластинок. В пространстве «Ткачи» обещают выставить коллекционные образцы, новинки всех жанров и направлений, а также устроят мастер-классы и лекции. Вход свободный.

Фото: pixabay.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.05.2016

Власти планируют уложиться в сроки, несмотря на смену подрядчика.

karpovka.com: 03.05.2016

Судебный спор назревает в Киришском районе.

karpovka.com: 03.05.2016

В городе пройдет очередная репетиция парада Победы.

karpovka.com: 03.05.2016

В Петербурге за сутки произошла целая серия инцидентов с мотоциклистами.

karpovka.com: 03.05.2016

Их общую сумму оценивают в 21 млрд рублей.

Интересное
полтава
Легендарное судно станет одним из символов Петербурга.
мчс
Как проходят рядовые будни "бойцов" МЧС.
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

IMG_6643
18.04.2016

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Шотландии нашли первый сборник пьес Уильяма Шекспира
В Хабаровске покажут мюзикл о дружбе Амура и Тимура
В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Купчино в уличной драке убили человека
На проспекте Большевиков шаланду развернуло на повороте
Минкульт Украины отказался корректировать «черный список» российских фильмов
На проспекте Просвещения маршрутка влетела в иномарку
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх