7 мая 2016 , cуббота 06:10
RSS
Город
19:00, 04.05.2016

Куда пойти на вторых майских праздниках в Петербурге 

Семейные и молодежные события, а также мероприятия в День Победы.

Май — традиционно самый короткий рабочий месяц в году, что как нельзя кстати после зимних снегопадов и весенних дождей. Одни спешат на дачу, другие уезжают за границу, а остальные остаются в Петербурге. «Карповка» составила гид по интересным городским событиям и мероприятиям в области с 6 по 10 мая.

Отдых для всей семьи

Фестиваль водных фонариков с 6 по 8 мая пройдет в парке Бабушкина. Организаторы обещают огненно-пиротехническое шоу и живую классическую музыку. Запустить фонарик с желанием в пруд сможет любой посетитель: вход в парк свободный, бумажные символы фестиваля можно приобрести на входе.

party-344169_960_720

Познакомиться с традиционной культурой народов России можно будет на выставке «Этнопарк», которая развернется в «Экспофоруме» 6 и 7 мая. На площадке посетителей ждут виртуальное путешествие по Крайнему Северу, Кубани и Карачаево-Черкесии, концертная программа, а также национальные спортивные состязания. На выставке можно будет поучаствовать в мастер-классах, увидеть фестивали «Лезгинка на Неве» и «Этномода».

Планетарий 9 мая даст возможность петербуржцам увидеть прохождение Меркурия по диску Солнца. Планета коснется солнечного диска в 14:11 и будет двигаться по нему до 20:20. Подобное явление астрономы наблюдали в 2006 году, в следующий раз оно будет в 2019 году. В течение пяти сеансов посетителям расскажут о событии, а если погода не позволит использовать телескоп, то покажут трансляцию с обсерваторий других стран. Записаться лучше заранее, билеты от 200 рублей.

man-1031385_960_720

На Ястребином озере у поселка Кузнечное в Приозерском районе с 7 по 9 мая пройдет Скальный фестиваль. Принять участие в соревнованиях смогут не только профессионалы, но и любители любого возраста. Вдоль берега будет работать несколько зон с трассами разной сложности, площадки для игры в волейбол, футбол, бадминтон. Участники смогут позаниматься йогой и ориентированием на местности, а также сдать нормы ГТО. Стоимость участия составляет 850 рублей при регистрации онлайн, для детей — 350 рублей.

Увидеть настоящие танки, покататься на военной технике и пострелять из всех типов орудий можно будет на танковом фестивале «Боевая сталь», который с 7 по 9 мая проведут в парке 300-летия. На площадке с 12:00 до 18:00 будут работать военные лагеря, 7 мая здесь реконструируют бои Первой Мировой войны, 8 — ВОВ, а 9 — антитеррористические операции. Вход свободный, катание на танках — от 200 рублей.

toy-1121694_960_720

События в День Победы

В День Победы в 10:00 на Дворцовой площади начнется традиционный парад, в котором примут участие 3,5 тысячи военнослужащих и 71 единица военной техники. Здесь любой желающий сможет присоединиться к хору из 700 человек, которые исполнят военные песни, а также к флешмобу, на котором горожане «просемафорят» слово «победа».

На площадке весь день будут работать съемочные павильоны «Ленфильма» со сценами из знаменитых фильмов, полевая кухня, выставка военной техники. В 18:00 на главной сцене города устроят праздничный концерт с участием Тамары Гвердцители, Алексея Кортнева, Максима Леонидова, Дмитрия Харатьяна, Зары и Татьяны Булановой. Концерт проведут Кирилл Набутов и Анастасия Мельникова.

victory-day-716568_960_720

На площади Казанского собора 9 мая в 12:00 на акции «Народный хор Победы» петербуржцы споют десять песен, благодаря которым люди хранят память о Великой Отечественной войне. Буклеты с текстами «Смуглянки», «Священной войны», «Катюши», «Дня Победы» и других композиций раздадут перед началом мероприятия.

Традиционно 9 мая на улицы Петербурга выйдет «Бессмертный полк», колонна горожан выстроится на Старо-Невском проспекте, от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Участники акции с плакатами и фотографиями в 15:00 начнут шествовать в направлении Дворцовой площади. Ожидается, что по центру города пройдут более 300 тысяч человек.

band-100588_960_720

Праздничный концерт в День Победы пройдет в Михайловском, Летнем и Таврическом садах. На первой площадке устроят шахматный турнир, спортивные состязания, мастер-классы и историческую реконструкцию. Начало мероприятий в 12:00. В 13:00 музыкально-театрализованную программу представят в Летнем саду, где с помощью современных технологий можно будет оказаться на Дороге Жизни. В 18:00 в Таврическом саду развернутся танцы под мелодии 30-40-х годов в исполнении духового оркестра. Гостей просят приходить в одежде той эпохи или украшать себя шляпами и платками.

Не останутся в стороне и парки. Торжественные мероприятия ждут горожан в парке Бабушкина, где с 12:00 будут выступать духовой оркестр, театральные артисты, танцоры. Здесь будут работать полевая кухня и интерактивная площадка. В ЦПКиО посетителям покажут авиамодельное шоу и выступления танковых моделей, со сцены парка прозвучат военные песни и композиции.

parade-716564_960_720

Посмотреть легендарные фильмы о войне 8 и 9 мая можно будет в кинотеатре «Аврора» и киноцентре «Родина». На первой площадке покажут военную драму «Летят журавли» с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым, билет от 200 рублей. На второй — драму «20 дней без войны» с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко. Стоимость билета от 150 рублей.

По-молодежному

Насладиться видами Петербурга с 27-метровой высоты, а также погулять по крыше можно будет в рамках «Крыша фестиваль» с 6 по 9 мая. В «Этажах» горожан ждут зоны для фотосессий, необычные арт-проекты, выступления живых кукол Театра Пэжо, а также мастер-классы, музыка, сладкая вата и шары для детей. Стоимость входа — 100 рублей.

Лесные озера Тихвинского района с 6 по 10 мая превратятся в площадку для зеленого фестиваля Solar Systo Togathering, это тематическое мероприятие, пропагандирующее заботу о природе. В окружении соснового бора можно будет послушать музыку, позаниматься йогой, посмотреть огненное шоу, попробовать лесную баню. На площадке будут работать экстрим-парк, детская поляна и мастер-классы по мыловарению, гончарному делу, приготовлению природной косметики. Оргвзнос составляет от 2500 рублей, предусмотрен трансфер от Петербурга и Тихвина.

frogs-1030278_960_720

Праздник открытия мотосезона от мотоклуба «Ночные волки» порадует жителей города 7 мая. Сбор мотоциклистов начнется в 12:00 на Дворцовой площади, а старт колонны — в 14:23. Концерт, конкурсы и ночная дискотека пройдут на курорте «Охта-Парк», где также создадут детскую зону с батутами и лабиринтом. Первый мотопраздник прошел в Петербурге 2 мая, собрав десятки байкеров.

Провести яркие выходные и почувствовать себя героем фильма, комикса или книги можно будет на фестивале-конкурсе косплея ManiFest, который пройдет 7 и 8 мая в ДК Ленсовета. В программе праздника, темой которого стали магия и волшебство, фотовыставка, концерт, квесты и развлечения. На площадке будут работать игровая зона и ярмарка необычных товаров. Входной билет для зрителей от 600 рублей.

cosplay-980212_960_720

Лучшие мастера татуировки из разных городов России и стран мира соберутся 7 и 8 мая на фестивале TattooWeek в ТВК «Гарден Сити». Организаторы обещают соревнования профессионалов, развлекательную программу и шоу для посетителей. Посещение мероприятия от 300 рублей.

Карина Ивченко

Фото: pixabay.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.05.2016

В Петербурге их число, напротив, растет.

karpovka.com: 03.05.2016

В преддверии праздника корюшки ей торгуют очень активно.

karpovka.com: 03.05.2016

На ее тестирование отвели несколько дней.

karpovka.com: 03.05.2016

Власти планируют уложиться в сроки, несмотря на смену подрядчика.

karpovka.com: 03.05.2016

Судебный спор назревает в Киришском районе.

Интересное
полтава
Легендарное судно станет одним из символов Петербурга.
мчс
Как проходят рядовые будни "бойцов" МЧС.
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

IMG_6643
18.04.2016

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Шотландии нашли первый сборник пьес Уильяма Шекспира
В Хабаровске покажут мюзикл о дружбе Амура и Тимура
В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Купчино в уличной драке убили человека
На проспекте Большевиков шаланду развернуло на повороте
Минкульт Украины отказался корректировать «черный список» российских фильмов
На проспекте Просвещения маршрутка влетела в иномарку
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх