29 сентября 2017 , пятница 14:47
RSS
Колонки
16:00, 13.05.2016

Как борются с нефтеразливами в Петербурге и кто в них виноват 

Количество разливов нефти в городе растет, но виновникам проще скрывать это.

На Федеральном экологическом совете 13 мая вновь обсуждали законопроект Минприроды, который в несколько раз может повысить штрафы за нефтеразливы и за сокрытие информации о них. Например, за первое нарушение с компаний собираются брать 100–300 тысяч рублей, за второе — 150-500 тысяч. Сейчас штраф за такой ущерб природе меньше десяти тысяч рублей. «Карповка» узнала, почему в Петербурге нефтеразливов становится все больше и больше и кто за это отвечает.

Откуда нефть в воде

Минприроды полагает, что сейчас штрафы за разлив и сокрытие информации достаточно малы. Считается, что новые меры наказаний, среди которых приостановление деятельности организации до 90 суток, позволят сократить риски на установках по добыче нефти или при транспортировке жидкости. В 2015 году в Петербурге, по данным комитета по природопользованию, собрали 43 тысячи тонн нефтеводяной смеси, что вдвое больше, чем в 2014 году, и в четыре раза больше, чем в 2013 году.

грин1

— Для экосистемы Невы опасность создает транспортировка нефтепродуктов, которые попадают в воду из-за аварий с танкерами и судами: столкновения, посадка на мель, дефекты оборудования, переливы на нефтебазах, а также удаление топлива при обслуживании судов у причалов, — поясняет комитет по природопользованию Петербурга. — Другим источником загрязнения акватории являются предприятия и хранилища нефтепродуктов в береговой зоне.

Росприроднадзор по Северо-Западу отмечает, что разливы нефти часто случаются из-за нарушения правил заправки судов топливом, когда оно из-за переливов попадает за борт. Летом инспекторы часто собирают нефтепродукты после экскурсионных судов Петербурга. В Ленобласти серьезной проблемой являются несанкционированные врезки в нефтепроводы.

грин3

По словам руководителя природоохранных проектов экоорганизации «Зеленый фронт» Егора Леонтьева, растворимые компоненты нефти крайне ядовиты, их попадание в воду приводит к уничтожению биоресурсов, прежде всего рыб. Загрязнения приводят к изменению химического состава и структуры почвы, как в воде, так и на месте пролива на суше. Массовая гибель рыбы в водоемах города происходит регулярно — особенно часто с ней сталкиваются жители Колпино.

— От больших нефтеразливов страдают млекопитающие и птицы: из-за нефтяной пленки, образующейся на поверхности, снижается изоляционная возможность их оперения. Попав на кожу человека и оставшись там на некоторое время, нефть может вызвать дерматиты и другие серьезные заболевания. А попав через кожу в организм, может вызвать отравление, желудочно-кишечные кровотечения, почечную недостаточность, интоксикацию печени, нарушение давления.

Неустранимый ущерб

Петербург является единственным субъектом России, где уборка нефтеразливов лежит на городском правительстве. С 1990 года здесь работает госпредприятие «Пиларн», которое находится в ведении комитета по природопользованию. Аварийная служба выезжает на любое обращение о нефтеразливах, уточняют в ведомстве, на локализацию аварии требуется четыре часа, на устранение полусотни тонн разлившейся нефти — сутки.

компо природ1

С поверхности воды нефтепродукты откачивают специальными насосами или используют сорбирующие вещества. В проточных водоемах применяют плавучие ограждения, которые останавливают распространение разлива по воде. У города есть нефтесборочные суда, катеры, буксиры и самоходные понтоны.

— Для быстрого реагирования и ликвидации последствий нужны совместные действия комитета, природоохранных организаций и волонтеров, — заявляют в комитете по природопользованию. — В Петербурге на базе ведомства действует движение экологических волонтеров, студентов вузов, которые проходят теоретическую и практическую подготовку на базе «Пиларн». Обучение уже прошли 423 человека, 91 из которых в 2015 году.

rjv gj ghbh2

По словам Егора Леонтьева, чаще всего последствиями нефтеразливов занимаются не столько петербургские власти, сколько представители компаний, из-за которых эти разливы происходят. «Их методы на практике заключаются в установке заграждений и очистке грунта, устраняют лишь видимые проявления, поэтому часто мы видим, как по рекам плывут маслянистые пятна. В начале апреля подобный случай произошел на реке Тосна, где велись работы, связанные с разливом нефтепродуктов компании „Транснефть“».

Ликвидировать нефтеразливы не всегда просто: их трудно убирать зимой и там, куда нельзя легко доставить специальную технику. А если это убирать плохо и некачественно, то весной загрязнение может повториться вновь.

грин4

Удалить пятна нефти и стоки нефтепродуктов с поверхности воды и почв теоретически можно всегда, полагает Егор Леонтьев из «Зеленого фронта». А вот полностью устранить ущерб, причиненный окружающей среде, невозможно. С ним соглашается и руководитель энергетического отдела «Гринпис» Владимир Чупров, который уверяет, что можно лишь собрать часть нефти, так как остальное растворяется в воде или оседает на дно.

Решение проблемы

Виновника разлива на суше, рядом с предприятиями, найти намного легче, чем того, кто сбросил нефтепродукты в воду. Особенно, если нарушение обнаружили не сразу. В прошлом году инспекторы нашли восемь разливов, половину из которых в Финском заливе допустили буксиры. Виновников наказали штрафами в 4,6 млн рублей.

компо природ4

Другая половина разливов в водоемах Ленобласти — это прорывы незаконных врезок в нефтепроводы. Еще был случай, когда в Сайменский канал упала фура с маслом, водителя тогда оштрафовали всего на три тысячи рублей. По мнению Егора Леонтьева, нужно увеличить штрафы не только за вред природе, но и за врезку в нефтепроводы. Необходимо также усилить системы мониторинга в городе, добавляет он, и использовать при ликвидации новые технологии: эффективные и наименее опасные сорбенты, агрегаты по откачке стоков.

— Для предотвращения разливов нужна качественная и эффективная работа ответственных органов власти, чего нет ни на уровне Петербурга, ни на уровне страны, — заявляет Владимир Чупров. — Часто компании скрывают разливы, или же компенсация ущерба позволяет уходить от полной финансовой ответственности, поэтому следует мотивировать компании на предотвращение разливов и создавать условия, когда с виновных будут взыскивать полную сумму ущерба.

грин5

Представитель «Гринпис» полагает, что решить проблему можно, возложив на нефтяные компании полную финансовую ответственность за разливы. Так как основная их причина в России — изношенность нефтепроводов, то организации можно заставить в течение 5–7 лет вкладывать в их ремонт 10% от своей прибыли. «Ответственность в таких случаях должна быть настолько строгой, чтобы нефтяникам было выгоднее говорить правду, чем скрывать факты или занижать масштабы проблемы».

Карина Ивченко

Фото: gov.spb.ru; greenpeace.org



См. также:
Как большие стройки уничтожают водную среду в Петербурге



Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.09.2017

Достроить «Сибирь» обещают к 2020 году.

karpovka.com: 22.09.2017

На улицу привезли 11 раритетных автомобилей.

karpovka.com: 22.09.2017

Здание является региональным памятником.

karpovka.com: 18.09.2017

Устроить пробег не помешал даже ливень.

karpovka.com: 15.09.2017

Власти забыли про опустевшее здание за шесть лет.

Loading...
Интересное
K70_7423_rs
На шествии вспомнили «Матильду» и нечестных застройщиков.
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Variety опубликовал список из 500 самых влиятельных людей из индустрии развлечений
Во Франции нашли эскиз «обнаженной "Моны Лизы"» Леонардо да Винчи
На московских вокзалах покажут 30 репродукций старинных гравюр из коллекции Исторического музея
«Оно» стал самым кассовым фильмом ужасов за всю историю
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Во Франции нашли обнаженную Мону Лизу
В Ульяновске задержали коллектора, рассылавшего "похоронные" фото петербургских детей
В Петербурге впервые с начала лета десять дней не было дождей
Смольный запретил Навальному проводить митинг на Марсовом поле
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!