29 сентября 2017 , пятница 13:45
RSS
Город
16:07, 23.05.2016

Правда ли, что тараканов стало меньше 

Депопуляция тараканов: сгубили современные технологии или «вернулись домой».

Начиная с 2000-х годов в квартирах больших городов и, в частности, Петербурга, сократилось количество таких «коренных» жителей, как тараканы. И многие по ним будто заскучали — в сети постоянно появляются вопросы и разного рода гипотезы. Так, исчезновению усатых стали искать причины, среди которых порой встречаются умопомрачительные версии, включая колокольный звон восстановленных церквей и теорию об инопланетном происхождении насекомых. «Карповка» разбиралась, каким версиям можно верить, а какие стоит отнести к области домыслов.

Их миссия выполнена

В поисках объяснений тараканьего демарша люди стали выдвигать самые разные гипотезы. Их можно разделить на две большие группы: научные и маргинальные.

Первое, что стало приходить в голову людям, ищущим причины исчезновения тараканов, это тотальное распространение сотовой связи и систем беспроводной передачи данных. Действительно, начало исчезновения любимых насекомых совпало с победным шествием сотовых операторов по России. Однако эта версия, несмотря на кажущуюся правдоподобность, не объясняет происходящего.

— Насколько мне известно, тараканы по телефону не разговаривают. А если серьезно, это излучение настолько маломощно, что говорить о каком-то серьезном его влиянии не стоит, — считает и.о. заведующего кафедрой энтомологии биологического факультета СПбГУ Владимир Иванов.

Другим объяснением, не менее убедительным в силу совпадения событий, стало применение современных строительных материалов. Неэкологичность и число вредных веществ, якобы содержащихся в современных материалах, подорвали здоровье несчастных тараканов. Также утверждается, что тараканам якобы не по зубам новые стройматериалы, среди которых называют пластик и другие полимеры. Однако исчезновение тараканов отмечали и в тех домах, где такие материалы никогда не использовали.

Биоритмы тараканов сбило нарушение озонового слоя Земли, утверждали третьи. Четвертые говорили об увеличении радиационного фона в городах, что звучит чуть более убедительно. Однако это объяснение тоже не находит подтверждения у ученых.

— Я бы хотел расставить точки над i, говоря об общепринятой версии о способности тараканов пережить ядерный взрыв. Думаю, если такой взрыв произойдет на другой стороне земли, таракан его даже не заметит. А если он окажется в зоне поражения, то, конечно, не выживет. Однако тараканы действительно более устойчивы к радиации, чем человек, — поясняет Владимир Иванов.

На первом месте по силе полета фантазии, безусловно, стоит версия о том, что тараканы выполнили миссию на земле и вернулись на свою планету. Вероятно, эта мысль заведомо относится к области юмора, однако служит интересным штрихом к общей картине обеспокоенности населения.

Что говорит наука

Еще одной распространенной версией о причинах сокращения популяции тараканов стали генно-модифицированные продукты, которые, как говорят, якобы опасны для всего живого. Однако мнение о вреде ГМО, набившее оскомину своей бездоказательностью, близко к научному взгляду на ситуацию.

— Что действительно может вредить тараканам, так это количество антибиотиков в мясе и ядохимикатов в растительной пище. Они отравляют таракана косвенным образом, поскольку напрямую убивают необходимых таракану обитателей его пищеварительной системы, — объясняет Владимир Иванов.

Другая версия, которую разделяют многие эксперты, связана с усовершенствованием современных ядохимикатов.

— Они рассчитаны таким образом, что не убивают таракана сразу, а действуют постепенно, чтобы, проходя через организм одного насекомого, в дальнейшем заражать других, — со знанием дела рассказывает специалист компании «Центр-СЭС» Владимир Максименюк.

Общее улучшение санитарного состояния жилищ, отказ от пользования мусоропроводами, хорошая упаковка продуктов — тоже реальные факторы улучшения ситуации, которые признают специалисты.

Прогнозы охотников за тараканами

Вывести тараканов самостоятельно очень сложно. Это подтвердит любой, кто пытался. Поэтому, когда в 1996 году городская станция профилактической дезинфекции лишилась своей монополии на право убийства тараканов, в Петербурге начали появляться небольшие частные фирмы, специализирующиеся на этом важном деле. Залог успеха предприятий был весом: успех бизнесу обеспечивала стабильность проблемы.

Сотрудники нескольких компаний, профессионально занимающихся выведением из квартир насекомых, практически в один голос рассказали «Карповке», что тараканы, по большому счету, никуда не уходили.

— Несмотря на то, что в 2000-е годы популяция тараканов в Петербурге действительно несколько сократилась, сегодня в городе тараканов полным-полно, — заверяет генеральный директор компании «ДезСпец» Алексей Назаров.

Еще более мрачную картину рисует коллега Назарова, специалист фирмы «СЭС-Контроль» Владимир Юрьев: «За последние годы количество заказов на уничтожение тараканов даже выросло».

В Городской дезинфекционной станции (это единственное в городе госучреждение по дератизации, дезинсекции и дезинфекции) пообещали ответить на запрос «Карповки» в течение трех дней. Так что, как видно, ситуация позволяет компаниям, занимающимся дезинсекцией, смотреть в будущее с уверенностью.

Справка

Всего в мире известно более 4,5 тысячи видов тараканов. В России — около 30, а в Петербурге — менее десяти. Но даже эти десять — хоть и имеются, но встречаются крайне редко. Рядовому петербуржцу в основном знакомы черные тараканы и самые распространенные — рыжие. Или «прусаки».

Об этом наименовании существует легенда. Их нашествие на Россию началось в эпоху наполеоновских войн, когда прусские солдаты в составе армий завезли из Европы невиданных до того тараканов. Примечательно, что в Германии рыжих тараканов называют «русаками». Однако настоящая их родина значительно дальше, где-то в регионе Юго-Восточной Азии.

Илья Титов

Фото: pixabay.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.09.2017

Осадки вернутся на следующей неделе.

karpovka.com: 29.09.2017

Он набрал критический уровень баллов.

karpovka.com: 29.09.2017

Монумент создали в 1970 году.

karpovka.com: 29.09.2017

Скорость автопотока не превышает 3 км/ч.

karpovka.com: 29.09.2017

Рекламщики будут сами управлять уровнем конкуренции.

Loading...
Интересное
K70_7423_rs
На шествии вспомнили «Матильду» и нечестных застройщиков.
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На московских вокзалах покажут 30 репродукций старинных гравюр из коллекции Исторического музея
«Оно» стал самым кассовым фильмом ужасов за всю историю
Сценарист фильма «Привидение» Брюс Джоэл Рубин представит в Москве новый мюзикл
МВД нашли пропавшую 40 лет назад картину Айвазовского «Море»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Ульяновске задержали коллектора, рассылавшего "похоронные" фото петербургских детей
В Петербурге впервые с начала лета десять дней не было дождей
Смольный запретил Навальному проводить митинг на Марсовом поле
ВИДЕО: Российского военного с подругой задержали в Крыму за шпионаж в пользу Украины
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!