19 мая 2019 , воскресенье 01:42
RSS
Город
18:00, 31.05.2016

Мосты развели: увековечение имени Ахмата Кадырова раскололо Петербург 

«Карповка» изучила реакцию горожан в твитах, петициях, депутатских жалобах и карикатурах.

Решение топонимической комиссии назвать мост через Дудергофский канал в честь Ахмата Кадырова вызвало жесткую и бурную реакцию среди горожан. Пока в Смольном назревает политический скандал, политики и общественные активисты обвиняют друг друга, в интернете стремительно набирает голоса петиция против названия моста. «Карповка» собрала самые популярные и острые отклики на инициативу.

Вечером 30 мая комиссия рекомендовала назвать петербургский мост в честь первого президента Чечни, а сегодня хештег «Кадырова» резко набрал популярность в российском Twitter. Блогеры размышляют, что еще можно назвать в честь Кадырова.

кадыров 3

кадыров 2

кадыров 6

Пользователи припоминают недавний скандал с Рамазаном Джалалдиновым – жителем Чечни, который пожаловался президенту Путину на ряд нерешенных в Чечне проблем. После этого неизвестные в масках сожгли дом Джалалдинова, а его семью вывезли на границу с Дагестаном. Рамзан Кадыров заявил о непричастности силовиков к поджогам, а позже опубликовал в социальных сетях видеоролик, в котором Джалалдинов приносит извинения.

кадыров 4

Изящное решение проблемы предложил актер Геннадий Смирнов.

кадыров 5

Против нового названия еще до голосования выступили актер Олег Басилашвили и режиссер Александр Сокуров. Сегодня к ним присоединился сын писателя Бориса Стругацкого Андрей.

кадыров 8

Между тем у того самого моста через Дудергофский канал, вокруг названия которого разгорелся конфликт, начнут собирать подписи против инициативы. Начало сбора подписей у пересечения проспекта Героев и улицы М. Захарова запланировали сегодня, 31 мая, на 19 часов.

Депутат-«яблочник» Александр Кобринский предложил провести референдум о мосте Ахмата Кадырова. «Пусть петербуржцы решают», — написал парламентарий на своей странице «ВКонтакте». Впрочем, у многих пользователей нет уверенности, что петиция наберет много голосов. Дудергофский канал расположен достаточно далеко от оживленных районов.

Зато, не дожидаясь сбора подписей на улицах, его развернули в интернете. На портале change.org стремительно набирает голоса петиция против присвоения мосту имени Кадырова. Меньше чем за сутки она к 16:00 набрала больше 20 тысяч подписей. В комментариях пользователи особо не стесняются в выражениях в адрес и первого президента Чечни, и голосовавших «за» членов комиссии.

петиция

мост петиция

Впрочем, и с таким принципом не все согласны. Некоторые пользователи считают, что проблема вообще не в Ахмате Кадырове, а в самой топонимической комиссии.

кадыров 1

кадыров 7

У нового названия моста нашлись и защитники. «Пускай у нас будут любые названия, лишь бы у нас были мосты… Если женщина красивая и зовут ее Зина, Дося, Галя или Таня — мне все равно, мне нужна женщина, а не ее имя», — заявил актер Михаил Боярский.

Депутат Виталий Милонов, который в 2014 году уже предлагал назвать одну из улиц Парнаса в честь Кадырова-старшего, обвинил оппозиционных депутатов в разжигании межнациональной розни. «Они объединятся с лжепатриотами и будут пытаться раскачивать межнациональные отношения для того, чтобы мы стали снова друг друга резать и убивать», — заявил депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Cjx9HAhUkAEolJK

Но, пожалуй, самой экстравагантной идеей отметилась петербургская организация «Национальный комитет +60». Ее руководство призвало Рамзана Кадырова наградить депутатов-инициаторов и даже прислать в Петербург спецназ для охраны моста.

«9 мужественных членов во главе с вице-губернатором Кирилловым преодолели яростное сопротивление злонамеренных краеведов, выступивших против дани памяти верного соратника ВВП, Героя России Ахмата Кадырова! Записные питерские антипутинцы после неудачи в комиссии по топонимике теперь ринулись сеять смуту в ЗС СПб и призывать к экстремистским действиям несознательных горожан! Без сомнения, товарищи — однопартийцы Главы ЧР Рамзана Кадырова депутаты ЗС СПб Милонов, Егорова и Макаров В.С.  (инициаторы знакового почина) дадут решительный отпор либеральным депутатам в стенах Мариинского дворца!» — говорится в «сообщении для СМИ», поступившем в редакцию «Карповки».

CjyLU55UoAgXxHQ

Тем временем оппозиционные депутаты возложили ответственность за скандал на председателя комиссии, вице-губернатора Владимира Кириллова. Депутат Максим Резник предложил выразить чиновнику недоверие, обвинив его в давлении на членов комиссии.

«Кириллов В.В. отверг предложение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга отложить решение данного вопроса для более всестороннего обсуждения. Вице-губернатор Кириллов В.В. несет полную ответственность за создание в обществе атмосферы напряженности, связанной с грубым и демонстративным пренебрежением общественным мнением», — говорится в тексте проекта постановления, который Резник уже внес в заксобрание.

Окончательное решение примет губернатор Георгий Полтавченко, именно он имеет право формализовать рекомендации комиссии или же отклонить их. В 2014 году губернатор высказывался однозначно: улицы не должны называться именами людей, не имеющих отношения к Петербургу.

Игорь Лазарев

Фото: twitter.com, facebook.com, change.org, vk.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.05.2019

Оба контракта получил один подрядчик.

karpovka.com: 18.05.2019

Мужчину также подозревают в избиении Ш.

karpovka.com: 18.05.2019

Горожане не дождались помощи от города.

karpovka.com: 18.05.2019

Больше пяти лет.

karpovka.com: 18.05.2019

Там обрушились лестницы с 14 по 1 этаж.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кино важнее документа. ART1 посмотрел «Книгу моря» Алексея Вахрушева, завершившую фестиваль «Doker»
Крис Рок займется перезапуском «Пилы»
Роберт Паттинсон стал главным кандидатом на роль Бэтмена
Посмотрите первый трейлер сериала «Бэтвумен»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СМИ: ряд стран Персидского залива согласились разместить войска США
Вице-канцлер Австрии подал в отставку из-за скандала с россиянкой
Ленобласть выделит 100 гектаров земли для строительства станций метро в Петербуре
РАН отказалась присваивать звание почетного профессора патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!