28 сентября 2017 , четверг 16:01
RSS
Город
18:00, 08.06.2016

Особняк Богомолова: годы в поисках хозяина 

От дома 1872 года отказывались неоднократно, в последний раз из-за экологии.

Находясь в федеральной собственности, особняк Богомолова второй половины XIX века неоднократно переходил от одного госучреждения к другому, но так и не приобрел хозяина. Уникальное для Автово здание, где исторических построек практически не осталось, стоит заброшенным и бесхозным уже лет 20. В последний раз потенциального владельца отпугнула экология. «Карповка» выяснила, что планируют сделать с домом и действительно ли здесь плохая экология.

Особняк Богомолова на проспекте Стачек, 48, литера И, считается единственным в Автово историческим зданием, которое сохранилось без существенных перестроек. Двухэтажный дом в стиле эклектика построил неизвестный архитектор в 1872 году, некоторые отмечают в нем черты псевдорусского стиля, элементы стилизации под боярские палаты.

Первым хозяином особняка был крупнейший землевладелец района Семен Богомолов, который построил его для своей семьи по соседству с собственным трактиром «Россия». Позже, когда дом перешел в наследство его сыну Степану, на участке возвели храм Путиловского завода, который и сейчас стоит прямо у ЗСД. Как раз по фамилии этих кабатчиков и торговцев участками нынешняя улица Возрождения с конца XIX века именовалась Богомоловской.

По словам петербуржцев, в середине XX века в особняке Богомолова работала детская поликлиника с аптекой. В те времена, уточняют старожилы района, по проспекту Стачек, от метро до особняка, стояли дома, магазины и парикмахерская, а во дворах в начале 60-х годов люди еще держали коров. Позже здесь располагалась галантерейная фабрика, потом производственное объединение «Север».

— В Автово осталось очень мало исторических объектов, их можно по пальцам пересчитать, поэтому этот дом имеет большую ценность, — поделился мнением зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. — Возможно, в архитектурном плане его нельзя назвать редкостью для нашего города, но ведь важно расположение дома. В центре у нас все перенасыщено, иногда КГИОП даже сомневается, брать под охрану тот или иной дом, говорит, у нас таких здесь много. Но, например, в других районах Петербурга или других городах России такое же точно здание сразу бы стало памятником.

В 2001 году особняк Богомолова, как и множество других построек Петербурга, КГИОП включил в список выявленных объектов культурного наследия, но памятником дом пока не признали, так же, как и не нашли постоянного владельца, который бы привел в порядок и отреставрировал полуразрушенное здание. В 2007 году КИО передал особняк площадью 826 квадратных метров северо-западному межрегиональному управлению Росаэронавигации, но учреждение не сделало ремонт, поэтому через три года постройку у него отобрали.

— Конструкции и отделочные слои здания находятся в ненадлежащем состоянии, — пояснили в КГИОП. — Здесь требуется провести обследование технического состояния дома, разработать проектную документацию и выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия. Сейчас здание не используется, контур закрыт, а инженерные сети отключены.

В 2011 году хозяином постройки XIX века стало ГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности», которое отказалось от здания спустя четыре месяца. В 2012 году Росимущество оформило дом на северо-западное территориальное управление Росграницы, где последние планировали сделать свой офис. На первый квартал 2013 года наметили проектные работы, но уже в конце 2014 года стало известно, что Росграница отказалась от здания из-за «катастрофической неблагоприятной экологии»: особняк стоит близко к ЗСД и литейному цеху Кировского завода. На запрос «Карповки» ведомство не отреагировало.

— Кировский район не сильно отличается от остальных по экологии воздуха, он практически везде одинаковый, локальных очагов загрязнения нет, — рассказал председатель правления общественной организации «Экологическая вахта Петербурга» Игорь Агафонов. — Это во Фрунзенском районе бывает, люди в обморок падают, если ветер не туда подует. ЗСД строили по определенным нормативам, никто бы не допустил там каких-то вредных соединений, иначе нужно было бы все закрывать вдоль трассы. У литейного цеха по идее должна быть санзона. Радиационные загрязнения — тоже вряд ли. Возможно, там есть проблемы с почвой, но нужны конкретные исследования. В любом случае верхний слой земли всегда можно снять, как это сделали, когда снесли ГИПХ, где планируют построить судебный квартал. Если бы там все было так опасно, то участок давно бы поставили на учет и провели бы работы.

С ним соглашается и Александр Кононов: «От того, что там построили ЗСД, это не означает, что в районе образовалась мертвая зона. По другую сторону трассы располагается усадьба Воронцовой-Дашковой, но никто же не закрыл там музей. Да и от завода не настолько большие проблемы должны быть, дома же стоят».

Если обратиться к докладу об экологической ситуации Петербурга за 2014 год, который делало правительство Петербурга, то самыми загрязненными районами являются Выборгский, Кировский, Приморский и Невский. «Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников этих районов вносят 61% (42,9 тысячи тонн) в общие выбросы по городу». Согласно экологическим картам Петербурга, степень суммарного загрязнения в почво-грунтах участка опасная, содержание свинца превышает предельный уровень, органических токсикантов минимальное количество, а по шкале прогнозной радоноопасности территория считается относительно безопасной.

Как сообщило Росимущество, в введении которого находится здание, ни одна из организаций не подготовила и не согласовала с КГИОП проектную документацию на особняк. Потенциальный памятник в ближайшие годы могут приватизировать: в 2017 году его включат в план. Это означает, что особняк в дальнейшем планируют выставить на торги, чтобы передать уже в частные руки.

.

Карина Ивченко

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.09.2017

Сейчас поезд принимают в подземке.

karpovka.com: 28.09.2017

Жильцы прислали парламентарию многочисленные письма.

karpovka.com: 28.09.2017

Одна из машин загорелась после столкновения.

karpovka.com: 28.09.2017

Шведская компания с восьмого раза получила разрешение на строительство 71 коттеджа.

karpovka.com: 28.09.2017

Игра состоится 28 сентября.

Loading...
Интересное
K70_7423_rs
На шествии вспомнили «Матильду» и нечестных застройщиков.
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сериал «Мгла» по повести Кинга закрыли после одного сезона из-за низких рейтингов
В сети появился трейлер картины про Зону Икс с Натали Портман в главной роли
В 33 российских городах пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражек
Роман по сценарию «Матильды» Алексея Учителя выйдет 5 октября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова этапировали в неизвестное место
Россия списала странам Африки 20 млрд долларов долгов
На железнодорожной станции "Удельная" поезд "Аллегро" сбил мужчину
Группа психиатров написала книгу о сумасшествии Дональда Трампа
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!