14 ноября 2016 , понедельник 23:47
RSS
В кадре
18:46, 09.09.2016

Подменили ли «Аврору», или во что сегодня верят петербуржцы 

В сети и реальной жизни идут горячие споры – насколько подлинна «Аврора» и стоит ли верить в нее, как в символ.

«Если бабушке вставить челюсть, она что, перестанет быть твоей бабушкой?!», — так экскурсовод обновленной «Авроры» Любовь Петрова возмущенно отвечает на замечания посетителей о том, что крейсер уже не тот. Действительно, по сети гуляет множество слухов: якобы военный корабль прежний лишь на 20%, все остальное собрали как конструктор «Лего», чтобы напоминало старину, а настоящий петербургский символ гниет в Финском заливе. Корреспондент «Карповки» прогулялась по символу «во плоти» и узнала, как сегодня живет старая-новая «Аврора».

1280px-Aurora_Cruiser_Museum_(1)

Пару лет назад «РБК Lifestyle» выпустил разгромную статью, согласно которой «Аврора» — самый натуральный муляж крейсера, где якобы даже снимали порнофильм. «От корабля, воевавшего с Японией и Германией, на нынешней «Авроре» остались лишь кусок машины, радиорубка и рында. А подлинный крейсер революции уже три десятилетия гниет в Лужской губе Финского залива. Местные жители разграбили его еще при советской власти. По сей день в деревнях можно встретить лестницы из авроровских трапов и корабельный иллюминатор, ставший окошечком туалета», — глумилось издание.

С таким мнением категорически не согласны научные сотрудники. Они готовы отстаивать честь крейсера, как некогда воевавшие на нем солдаты.

— Все это досужие домыслы! Конечно, ее и бомбили, и ремонтов за 116 лет было множество. Но это та самая «Аврора», спущенная на воду при царе Николае Александровиче. Тот самый корабль, который прошел русско-японскую войну, революционное лихолетье, гражданскую войну, участвовал в Великой Отечественной войне. Через него прошли будущие великие адмиралы, — настаивает Юрий Сергаев, заместитель заведующего филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора».

— «Аврору» пытались потопить фашисты. Гитлер не зря рвался в Ленинград — его раздражал крейсер. Пока стоит «Аврора» — стоят насмерть город и его жители, — эмоционально заступается экскурсовод Любовь Петрова, — С тех пор еще много чего пришлось претерпеть кораблю. Но экспертиза на Кронштадтском заводе и другие профессиональные заключения показали: заменено днище и та самая пушка, из которой стреляли. Орудие погибло в Гражданскую войну, поэтому его пришлось заменять аналогом того же времени. Ну и конечно, корабль пережил множество ремонтов. Но все эти обновления составляют не более 20%. В остальном — это «Аврора», самая настоящая!

SAM_4310

Те, кто сегодня приходит на «Аврору», вопросы о ее подлинности задают часто. Однако точно рассказать о том, какая часть истории России связана с крейсером, могут далеко не все. Зато вторят друг другу: «Аврора» — это символ.

— Очень глубокие впечатления, «Аврора» — это, конечно, наша история. Исторический крейсер, который дал залп целой эпохе. Прожили люди ее по-разному, всякое бывало. Отношение к «Авроре» зависит от возраста. Для старшего поколения – это символ истории, иногда даже собственной семьи. Для  многих молодых – это, наверное, «галочка»: «Я побывал в Санкт-Петербурге, значит, нужно отметиться на крейсере». Восприятие исторического прошлого – это и воспитание, и наше образование. Историю сейчас часто переписывают. А ведь человек, который забыл свою историю, не имеет будущего, — делится впечатлениями Людмила из Москвы, посетительница музея на плаву.

SAM_4305

Молодежь, которая прогуливалась по кораблю, реагировала на него неоднозначно. Отчасти москвичка Людмила оказалась права.

— Ну, классно. Вообще, по слухам, крейсер – это символ Питера. Я ж вообще не отсюда, а все, кто ездил – советовали посетить «Аврору», Петропавловку. Ну вот и пошел. Я технику видел и посерьезнее, а здесь она просто старая. Ну, вернули ее сюда – пусть стоит, она здесь не лишняя, не мешает же. Народ радует, украшает, развлечение тоже. Для себя ничего нового не увидел, не услышал – в интернете побольше читал, — делится впечатлениями Павел из Московской области.

— Я впервые на «Авроре», для меня это воспоминание из детства. 20 лет не живу в России, так что крейсер — что-то далекое, родное. «Что тебе снится, крейсер „Аврора“», — это все милые воспоминания, — рассказывает Наталья, гостья из Мюнхена.

— Ой, у меня «Аврора» — хорошая примета. Я училась на специалитете, теперь на бакалавриате. Иду в свой университет, посмотрю на нее, и все хорошо сложится. А если пробегу и не замечу — могу и двойку получить на паре. Так что это моя спутница, — рассказывает Лидия, петербурженка.

Однако посещает музей и увлеченная молодежь.

— После модернизации первый раз пришел. Впечатляет! Все очень современно. Рад, что обновили и вернули на свое место. Ведь это память о тяжелых днях. Тем, кто не воспринимает «Аврору», могу лишь пожелать повысить свой уровень образования. Так что проблема не в крейсере, а гораздо глубже, в самом человеке, — подчеркивает Игорь Галинский, посетитель из Санкт-Петербурга.

— Очень хороший музей, достаточно полно освещена история. «Аврора» — это символ Петербурга. Если ее здесь не будет, историю начнут забывать. А если человек забывает историю, то он не гражданин, а аморфное тело. Петербург без «Авроры» — уже не Петербург, — утверждает Алексей из Москвы.

Когда говоришь про «Аврору», непременно услышишь слово «символ». Что же это такое?

Если перефразировать слова философа Павла Флоренского, символ — это определенная связь нескольких миров: иллюзорного и реального. Психологи отмечают, что людям необходим какой-то визуальный, материальный знак. Когда человек ощущает или видит перед собой определенный объект, который связан с его мечтаниями, верой или воспоминаниями, это вселяет уверенность, чувство стабильности.

Большинство петербуржцев сходятся на мысли — крейсер всегда стоял на этом месте, без него пусто и как-то неспокойно. Раз «Аврора» здесь — значит, все в порядке, все стабильно. Некоторые посетители сравнивали ее с частью архитектуры, убрать ее — будто кусок вырвать из стены.

SAM_4359

Прикоснуться к истории за 400 рублей

В будний день большой очереди на крейсер не наблюдается. Хотя сотрудники уверяют, в выходные и праздники ждут и по полтора часа, чтобы попасть на обновленный памятник.

«Аврора» действительно старается идти в ногу со временем. Корабль, который стоял когда-то перед царем Николаем II, сегодня заполнен мультимедийными «примочками»: сенсорные экраны с архивными справками, видеокартины на стенах и как живые скульптуры солдат.

SAM_4395

Новые ценники на посещение народ воспринял не сразу. Порой возмущались: «Дороже прежнего в четыре раза, ремонт окупают». Но в администрации музея уверены: стоимость в 400 рублей вполне доступна для взрослого человека. Однако залов для посещения открыто не так уж много.

— Как инженеру, мне лично интересно «железо». Так что хотелось бы побольше каких-то военных подробностей, побольше помещений осмотреть, — рассказывает Алексей из Москвы.

SAM_4286

Сотрудники уверяют, что со временем появится еще несколько экспозиций — медицинский корпус, военно-технический.

С августа 2016 года «Аврора» пришвартовалась на вечную стоянку у Петроградской набережной около Нахимовского училища. К ней снова выстраиваются очереди петербуржцев и приезжих, русских и иностранцев. При этом спор о том, стоило ли возвращать корабль, заканчиваться не собирается.

— Мне просто интересен ажиотаж и популярность «Авроры». Тем более столько споров – настоящая она или нет. Может, это крашеная «консервная банка», которую катают туда-сюда, а внутри музей, — рассказывает посетитель Николай Павлов. Тогда об этом стоит сказать. Чтобы верящие в корабль, как в символ чего-то, поняли бессмысленность этого. А может, и правда, она стоит на Неве больше ста лет. Я не специалист, утверждать не берусь. Но и чувств особых не испытываю при посещении этого места.

А вот Юрий Сергаев, заместитель заведующего филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора», стоит на своем.

— Люди рождались, видели революции, войны, мирное светлое небо, умирали, а корабль все стоит, как зритель чужих жизней, ниточка через века.

Фото: wikimedia.org, Наталья Сидоровская





Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.11.2016

Коммунальщики говорят, что снега выпало достаточно для такого вида уборки.

karpovka.com: 14.11.2016

Однако эксперты просили, чтобы искусственная преграда отделяла трамвай от проезжей части.

karpovka.com: 14.11.2016

Также в цоколе дворца откроют конференц-зал на 84 места.

karpovka.com: 14.11.2016

Неизвестные закрасили баллончиком надпись на мемориале.

karpovka.com: 14.11.2016

Проект проработал ровно сутки.

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Aerosmith заедут в Россию в рамках прощального тура
«Быть правым — отстой»: создатели «Симпсонов» прокомментировали победу Трампа
Дискуссия об издании комиксов пройдет в Петербурге
Грифонов с Банковского моста заберут на полугодовую реставрацию
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сенатор из Небраски в свободное время работает водителем такси
Совет Евросоюза утвердил европейский план по обороне и безопасности
Aerosmith весной 2017 года выступит в Москве в рамках прощального тура группы
Поездка по единому проездному билету в метро Петербурга подорожает всего на два рубля
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх