16 ноября 2016 , среда 01:33
RSS
Город
12:52, 14.09.2016

60 павильонов на Сенной площади снесут до Нового года 

До решения суда арендаторам торговых точек предложили демонтировать строения самостоятельно.

Более 60 точек торговли и общепита, работающих незаконно, насчитали представители государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости (ГИКИОН) во время проверки 13 сентября, сообщает «Фонтанка».

Главная цель – привести территорию в порядок до Нового года. В планах – снести незаконные строения и установить праздничное убранство: украшенные ели и павильоны.

Сейчас главный арендатор территории на Сенной площади — ООО «Океан», входящее в холдинг «Адамант». В шести павильонах расположились около 120 арендаторов – магазины, кафе и прочие точки сферы обслуживания. Вместе с тремя десятками киосков — это не менее 300 рабочих мест. Договор аренды между «Океаном» и администрацией Петербурга действовал с 2008 по 2011 год. Но по истечению срока землю никто не освободил. В августе 2016 года арбитражный суд Петербурга принял решение, что арендованные участки необходимо очистить от строений. Демонтажные работы начнут после вступления в законную силу постановления суда.

сенная

Снести торговые павильоны пытаются уже давно. Вначале они мешали реконструкции, затем стали незаконными. В 2014—2015 году власти Петербурга начали программу «Строительство транспортно-пересадочных узлов. Реконструкция Сенной площади». Она предусматривает единую композицию площади и создание нового рекреационного пространства. Именно поэтому потребовалось освободить участки.

По проекту ГУП «Ленгипроинжпроект», принятому Смольным в 2014 году, предполагалось расширение проезжей части за счет сокращения пешеходной зоны и частичной ликвидации торговых павильонов. На Сенной площади должны были появиться по три полосы движения в каждую сторону шириной по 3,5 метра. В начале Московского проспекта хотели построить еще один подземный переход. Самое ощутимое изменение — это ликвидация торговых ларьков на Сенной площади. Участки, на которых находятся киоски, сдаются коммерсантам в аренду. При реконструкции Сенной площади договоры с торговцами планировалось расторгнуть в досрочном порядке.

Тогда же движение «Красивый Петербург» разработало альтернативный проект реконструкции площади. Должны были расшириться пешеходная зона и проезжая часть за счет демонтажа ларьков, перед павильоном метро планировали установить скамейки.

В марте 2015 года из-за корректировки бюджета деньги, которые выделялись на реконструкцию, решили направить на другие цели. А сама реконструкция была отложена на неопределенный срок.

Тем не менее снос торговых павильонов никто не отменял, но и никто не реализовал. В мае 2015 года собственникам торговых павильонов вручили требования об освобождении земли. Однако ни один владелец не исполнил данные приказы. На площадь выехали демонтажные бригады – повторно вручили уведомления. Дали еще неделю, чтобы собственники самостоятельно исполнили  постановление городских властей. Результата не последовало ни в одном из направлений – ни реконструкция, ни снос ларьков так и не начались.

Фото: «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.11.2016

Акция приурочена к всероссийской Неделе без мусора.

karpovka.com: 16.11.2016

Кладку и цоколь восстанавливали с помощью материалов XIX века.

karpovka.com: 16.11.2016

Из-за торосов навигация остановилась раньше времени.

karpovka.com: 16.11.2016

Общественный деятель призвал СК разобраться со всеми хищениями на стройке «Зенит-Арены».

karpovka.com: 16.11.2016

Им стал государственный деятель Олег Бетин.

Loading...
Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Праздничный концерт звезд мирового балета пройдет в ДК имени Ленсовета
Google создала игру, которая угадывает рисунки человека
В библиотеке Маяковского презентуют новые книги о Петербурге
Симфонический оркестр посвятит флешмоб в торговом центре Моцарту
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Самый полный человек в мире с весом 500 кг попал в больницу
"Трансаэро" предоставила план реанимации кредиторам
Акции японской компании Nintendo выросли после презентации игры Super Mario Run
Боб Дилан не поедет на вручение Нобелевской премии по литературе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх