24 февраля 2020 , понедельник 16:45
RSS
17:45, 20.10.2016

Лихие Сороковые, или Заброшенный квартал на Кондратьевском, 40 

«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся дома сегодня.

«Карповка» прогулялась по опустевшему кварталу на Кондратьевском проспекте, 40, и заглянула в один из заброшенных корпусов. Жилищный массив, который в народе прозвали Сороковыми корпусами, состоит из 15 зданий (в их числе детский сад, универмаг и прачечная), но все они имеют общий адрес.

Что было в Сороковых?

Этот квартал, построенный в 1928–1931 годах для рабочих Выборгской стороны, — пример комплексной застройки второй волны в Ленинграде. Все здания выполнены в стиле конструктивизм, для которого характерны лаконичность, строгость и геометризм построек.

С Сороковых корпусов началась советская реконструкция Калининского района. Даже планировка домов подчинялась идеологии СССР. Во всех квартирах на Кондратьевском, 40, не было ванн, а кухни размещались на очень маленькой площади. Предполагалось, что коммунисты должны мыться в общественных банях и питаться в столовых.

Аварийность и семилетнее расселение

Через 40 лет после постройки в 1970-х годах дома квартала признали требующими ремонта. Но лишь спустя еще 40 лет, в 2009 году, аварийные Сороковые корпуса начали расселять. Тогда же чиновники жилищного комитета пообещали, что все 12 жилых зданий опустеют к 2011 году. Тем не менее к концу 2012 года всего 30% обитателей покинули дома на Кондратьевском проспекте.

На несколько лет все казалось бы забыли про Сороковые корпуса и ждущих переезда петербуржцев. В начале 2015 года администрация Калининского района заявила, что жильцы четырех зданий (№ 2, 3, 7 и 10) переехали в новые дома, а к июлю была расселена половина из 12 жилых домов на Кондратьевском проспекте.

Как рассказала «Карповке» Светлана Свирская, одна из бывших жильцов Сороковых корпусов, в нем и сейчас есть люди.

«Люди до сих пор обитают в двух домах, — рассказала Светлана Свирская. — В некоторых официально расселенных корпусах есть и нелегальные поселенцы. Жить в таких зданиях было бы нереально без ведома полиции и ЖК, так что кто-то на этом зарабатывает».

КГИОП-защитник и реновация Сороковых корпусов

На рубеже 2011 и 2012 годов КГИОП заказал историко-культурную экспертизу для Кондратьевского жилмассива. Результаты исследования едва не оказались для квартала роковыми: эксперты предложили оставить объектами культурного наследия только четыре корпуса, а все остальные — исключить из списка памятников и снести.

Генеральный директор компании «Ленстройуправление», проводившей экспертизу, объяснил свой вердикт ветхостью сооружений. Однако совет КГИОП отклонил ее результаты.

С того момента Сороковые корпуса оставили в покое. Более того, в сентябре 2014 года девять домов квартала решили отреставрировать по программе «Молодежи — доступное жилье». Предполагалось, что в будущем там появится 225 квартир. Не так давно, в июле 2016 года, «Проектно-конструкторское бюро имени Фиалковского» закончило проект реконструкции Кондратьевского квартала. Долгожданный капитальный ремонт начнется с домов №2 и 3, которые в начале 2013 года забрал для нужд государства Смольный.

Пока квартиры Сороковых выглядят так. Пестрая сумка в золотых пайетках на тумбочке, банка абрикосового сока и невысокий бокал на столе. На ярко-красном диване забытая шляпа и газета. А вокруг — строительный мусор, облупившаяся штукатурка, сломанные доски, разбитая мебель. Такой контраст привычен для заброшенных домов. Некоторые предметы, забытые когда-то владельцами, создают странное впечатление, что за ними скоро вернутся.

Елизавета Митрухова

Фото: «Карповка», Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.02.2020

Информацию будут предоставлять не реже, чем раз в год.

karpovka.com: 22.02.2020

Решение принято на основании статистических данных о ДТП за трехлетний период.

karpovka.com: 22.02.2020

Следующим этапом будет произведен демонтаж временного теплопровода.

karpovka.com: 22.02.2020

Для перемещения сотрудников между офисами закупят электросамокаты.

karpovka.com: 21.02.2020

Работы продлятся два с половиной месяца.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ядерные отходы из Белоруссии повезут в Россию
Почти 200 китайцев снова заразились коронавирусом после выздоровления
Севастополь, Петербург и Москва возглавили рейтинг городов, где чаще выживают в ДТП
В Петербурге снова закрыли дамбу из-за угрозы наводнения
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!