24 апреля 2017 , понедельник 23:24
RSS
Город
18:27, 11.11.2016

Умная и красивая: нужна ли Петербургу хай-тек остановка? 

«Карповка» посмотрела на павильон и разобралась, будет ли он востребован у петербуржцев.

11 ноября у станции метро «Гостиный двор» открыли первую в Петербурге инновационную остановку за 2 млн рублей. В ней есть бесплатный Wi-Fi на 100 Мбит/сек, восемь портов для зарядки гаджетов, камеры, следящие за безопасностью, и гид об истории города, который можно активировать через QR-код.

Путешествие из Крыма в Петербург

Проект «умной» остановки разработала и воплотила севастопольская компания «Городские инновации». Городскому бюджету он не стоил ни копейки — фирма сама оплачивает все работы. В мае 2016 года в него уже было вложено 30 млн рублей. Инвестором выступил предприниматель и автор идеи Антон Червинский.

«В Крыму установлено 15 объектов, 16-я остановка уже строится, — рассказал „Карповке“ Антон Червинский. — Порядка ста павильонов будет в целом по Крыму: в Ялте, Севастополе и Евпатории в будущем. Мы уже договорились об этом с администрацией».

Первые павильоны с бесплатным интернетом, информационными табло и скамьей из цельного дерева начали появляться весной 2016 года в Севастополе. Уже в мае хай-тек остановка заработала в Ялте. Весть об инновационной разработке докатилась до Петербурга, и уже 25–26 мая проект приехал на международный форум SmartTransport по приглашению правительства города.

«Мы везем с собой „умную“ остановку, для того чтобы установить ее в тестовом режиме на Невском проспекте, — писали в официальной группе инновационных павильонов. — Быть может, власти и жители Питера поддержат крымский проект, и он сможет выйти на федеральный уровень. Это тот пример, когда не только федеральным компаниям удается с успехом заходить в Крым, но и нам успешно работать на материковой части России».

Тернистый путь к хай-теку

О том, что высокотехнологичный павильон появится в Петербурге, стало известно в начале августа. Его решили установить в самом сердце города, около станции метро «Гостиный двор». История остановки на Невском проспекте не обошлась без курьезов: 9 августа на сайте Смольного появилась информация, что павильон уже якобы установили, но никто из петербуржцев его не заметил.

После возмущения горожан администрация города спешно исправила дату в анонсе на конец августа. Но и в последний день лета жителям не удалось воспользоваться павильоном. В тот же день Смольный вновь незаметно отредактировал текст новости и убрал из него всю информацию о сроках. 29 октября остановку наконец начали монтировать, а через две недели открытие павильона официально анонсировала пресс-служба компании «Организатор перевозок».

Есть ли будущее у остановки будущего?

Сразу же после торжественного открытия павильон начали тестировать. В первую очередь, инвестору и городским властям интересно, насколько востребованы будут функции модернизированной остановки, нравится ли горожанам ее внешний вид, что необходимо в него добавить. Для этого «Организатор перевозок» проводит онлайн-опрос. Если проект одобрят петербуржцы, то уже к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, количество инновационных остановок увеличится до 50, а в перспективе их может быть около ста.

Тем не менее автор проекта Антон Червинский точно не знает, когда и где в Петербурге появится следующий инновационный пункт ожидания транспорта. Инвестор рассказал «Карповке», что на данный момент компания «Городские технологии» согласует список возможных адресов с «Организатором перевозок» и комитетом по транспорту.

«Каждый адрес нужно трепетно проработать, чтобы павильон вписался в архитектуру города, — заметил предприниматель. — Еще необходимо провести исследования об актуальности, необходимости и возможности его установки, потому что во многих местах могут проходить подземные коммуникации. Дизайн у всех остановок будет одинаковый».

«Городу нужны современные остановки, — рассказал транспортный инженер и эксперт „Красивого Петербурга“ Дмитрий Баранов. — Например, уже давно назрела необходимость электронных табло, которые бы показывали время ожидания транспорта. Эта информация полезна и для туристов, и для горожан».

«Понравится ли остановка горожанам, покажет практика, — рассказал „Карповке“ Дмитрий Баранов. — Неизвестно, как будут работать приборы. На выставках все, конечно, функционирует идеально, но, когда прототипы помещают на улицу, могут начаться сбои».

Эксперт признался, что не понимает такого ажиотажа вокруг хай-тек остановки. По его мнению, Петербург давно нуждался в обновлении транспортных павильонов. В то же время он уверен, что устанавливать такие остановки повсеместно необязательно: дополнительные функции нужны там, где пересекаются транспортные пути и есть большой пассажиропоток.

Автор проекта Антон Червинский заметил, что аналогичные павильоны пользуются большим спросом у жителей Крыма: постоянно, даже ночью, горожане «заряжаются» от USB-портов. Причем, эта функция настолько популярна, что разработчикам пришлось увеличить количество разъемов. Тем не менее бизнесмен предполагает, что в часы пик портов для зарядки мобильных телефонов в Петербурге может все равно не хватать.

Предприниматель уверен, что инновационная остановка приживется в Петербурге по ряду причин: она бесплатна для города, камеры следят за безопасностью вокруг павильона и на дороге, а петербуржцам приятнее ждать транспорт с бесплатным высокоскоростным интернетом под освещенным и охраняемым навесом.

Елизавета Митрухова

Фото: «Карповка», Игорь Логвин





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.04.2017

Максим Резник обратился с жалобой в Генпрокуратуру.

karpovka.com: 24.04.2017

А листья на деревьях покажутся позже обычного.

karpovka.com: 24.04.2017

Plaza Lotus Group получила их в качестве компенсации от Смольного.

karpovka.com: 24.04.2017

Обычно просушку завершают за две недели.

karpovka.com: 24.04.2017

Сейчас поле частично состоит из искусственных насаждений.

Интересное
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
IMG_1363
Интерактивная схема существующих и будущих веломаршрутов.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Русский музей приглашает на «Арт-субботник» в Михайловский сад
В Китае экранизируют игру Contra
Глеб Панфилов экранизирует «Один день Ивана Денисовича»
Умер Сергей Ильин – переводчик Набокова, Фицджеральда и Роулинг
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Филологи рассказали, какие слова больше всего раздражают россиян
В России можно будет регистрировать брак и разводиться через портал Госуслуг
Вместо "Евровидения" в Украине Юлия Самойлова выступит в Крыму 9 мая
Самой ВИЧ-инфицированной страной в Европе назвали Латвию
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».