19 ноября 2016 , cуббота 23:16
RSS
Город
15:28, 19.11.2016

Аромат времени: итоги Урбанистического диктанта 

Редакция «Карповки» рассказала собравшимся о самых сложных вопросах теста.

18 ноября в пространстве Охта Lab наградили победителей Урбанистического диктанта. Для всех собравшихся небольшие лекции прочитали эксперты проекта: краевед и писатель Наум Синдаловский, завкафедрой истории и теории архитектуры СпбГАСУ Валерий Мостович и член топонимической комиссии города Алексей Ерофеев.

Сначала редакция «Карповки» рассказала собравшимся о самых сложных вопросах теста. Так, единицы смогли точно определить, куда отправила поэта Бродского советская власть после обвинения в тунеядстве. Вместо правильного ответа «психбольница на Мойке,126» участники диктанта отсылали Иосифа Александровича в музей-квартиру Пушкина, в конюшню, в Смольный.

Место встречи «между ног Маяковского» многие определяли, как пересечение улицы Маяковского с любой другой или мозаичное панно на одноименной станции метро. Однако правильным считался лишь вариант «возле горельефа с изображением писателя в рост в наземном вестибюле метро Маяковская». Посмотреть все вопросы теста можно во встрече во «Вконтакте».

Также организаторы наградили победителей. Санникова Екатерина за первое место получила поездку в Карелию, Лапочкина Елена за второе — бесплатное посещение гранд-макета «Россия», а за третье  Бережной Олесе достались книги по урбанистике и другие поощрительные призы.

После награждения слово взял специалист по фольклору Петербурга Наум Синдаловский. Он рассказал об интересных легендах, связанных с церквями Петербурга. Исаакиевский собор строили сорок лет, однако леса с готового строения не снимали не одно десятилетие в связи с постоянным ремонтом. В народе появилось поверье, что леса исчезнут с Исаакия, когда свое царствование завершит династия Романовых. Так и получилось. При реставрации храма Спас-на-крови в 80-х годах ХХ века также леса не снимали не один год, и петербужцы снова шутили, что их заберет с собой, уходя, советская власть. И здесь народ попал в точку.

«Фольклор не противоречит истории, он ее украшает. Хранит аромат времени», — заметил Наум  Синдаловский, но призвал не путать городские легенды с реальной историей.

Валерий Мостович рассказал о том, как могли выглядеть известные на весь мир памятники петербургской архитектуры. Так, галерея улицы Росси должна была стать торговой, как в Гостином дворе, а центр Дворцовой площади планировалось оформить  колоннадой.

Алексей Ерофеев  рассказал о топонимических казусах. Так, еще сорок лет назад улицы Большая и Малая Морская носили имена Гоголя и Герцена. А улиц, которые ни разу не переименовывали за всею их историю, оказалось только пять. Не обошлось без вопросов про мост Кадырова. В ответ Ерофеев признался, что в свое время проголосовал против этой инициативы.

Организаторы Урбанистического диктанта из онлайн-газеты «Карповка» пообещали провести следующее мероприятие ко Дню рождения Петербурга.

 

Фото: «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.11.2016

Водителю рекомендуют обратиться в суд.

karpovka.com: 19.11.2016

Подборка фото с мероприятия.

karpovka.com: 19.11.2016

Накануне горожане проанонсировали акцию в метро.

karpovka.com: 19.11.2016

В учреждении появилась мебель за 8 миллионов рублей.

karpovka.com: 19.11.2016

На портрете написано «Работайте, братья».

Интересное
1
Настоящее и будущее бюджетного жилья.
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Time выбрал 100 лучших фотографий всех времен
Короткометражный мультфильм петербурженок претендует на «Оскар»
Россиянин требует миллион рублей от «Останкино» за «отупление населения»
«Ленфильм» отказался принять фестиваль документального кино «Артдокфест»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Боевики публично обезглавили старейшего наставника суфизма на Синае
Один человек пострадал, еще 10 эвакуировали при пожаре на улице Седова
Райффайзенбанк сообщил о сбоях в обслуживании пластиковых карт
Владимир Путин прибыл в Перу для участия в саммите АТЭС
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх