28 декабря 2016 , среда 08:05
RSS
Город
17:32, 23.12.2016

Триумфальная ярмарка: новогодние базары для хипстеров, путешественников и романтиков 

Подборка самых интересных и масштабных базаров и ярмарок Петербурга на любой вкус.

До главного праздника в году осталось чуть больше недели, и новогодние ярмарки разворачивают свои ряды на главных городских площадях. «Карповка» сделала подборку праздничных базаров, на которые стоит отправиться, чтобы словить новогоднее настроение и купить всем подарки. 

заглавное

На петербургских предновогодних рынках можно не только запастись подарками ручной работы, но и самим научиться их создавать, а также побывать в пряничном городке, посмотреть балет, познакомиться с пятиметровым щелкунчиком и ледяным Шнуром, разгадать тайны императорского дворца, порулить трамваем изо льда и полакомиться заморскими яствами.

Выбирайте ярмарку на свой вкус и отправляйтесь «впитывать» новогоднюю атмосферу  – уже пора.

Для хипстеров: Ярмарка на Новой Голландии

Новая Голландия

К новогоднему базару на Новой Голландии готовились с 2015 года – тогда на еще закрытом для горожан острове посадили елку. Пятиметровый Щелкунчик, 14 киосков с подарками, елками, украшениями для дома и прочими предновогодними атрибутами, мастерские Деда Мороза – все это ждет посетителей на острове, которому 300 лет.

Здесь в честь праздника собрались все «хипстерские» бары и магазины: средства для мужской укладки предлагает Chop-Chop, новогодние венки – лавка цветов «Зеленогорск», оригинальные открытки – «Подписные издания», а съедобные пряничные домики – «Волконский».  Если не успеете заблаговременно приобрести подарки к новому году,  будет возможность забежать за ними накануне праздника или даже после него – базар открыт для посещения 31 декабря и 1 января.

На острове по-прежнему работает  каток площадью 2000 квадратных метров, ежедневно проводятся мастер-классы для взрослых и спектакли-утренники для детей, а 31 января можно будет приобщиться к высокому и посмотреть балет «Щелкунчик» в постановке Большого театра. Для ценителей истории на острове открылась старинная постройка – кузница, построенная при Петре I. Сейчас там проходят музыкальные вечеринки при участии российских и иностранных диджеев.

Время работы: по будням с 16:00 до 22:00, по выходным с 10:30 до 23:00. 31 декабря с 10:30 до 20:00. 1 января с 12:00 до 23:00.

Место: набережная Адмиралтейского канала, 2.

Стоимость: бесплатно.

Для патриотов: Рождественская ярмарка на Московской площади

Московская

Организаторы решили превратить Московскую площадь не просто в ярмарку, а в целый этнопарк «Россия-Зимние узоры». В нем гостей будут ждать карусели, аттракционы, игры-бродилки, фестиваль Дедов Морозов из разных стран и новогодние дискотеки. Помимо подарков, сладостей, авторского стрит-фуда и украшений, которые можно приобрести в торговых домиках и тележках, на площади откроются парк ледяных скульптур «Ледяная сказка» и пряничный город.

Выставка ледяных скульптур своими масштабами порадует как детей, так и взрослых. В парке изо льда дети не просто прокатятся с горки, но и пройдут ледяной лабиринт, поездят на ледяном трамвае, придут в ледяной дом к героям из Простоквашино и сфотографируются с ледяными пингвинами и оленями. Взрослые в это время увидятся с главным гостем вечера – ледяным Сергеем Шнуровым и изучат ледяные символы Петербурга по версии СМИ: граффити с прапорщиком Задовым, горельеф Мефистофеля,  кухню коммунальной квартиры.

После холодного парка гости отправятся греться в «Пряничный город» — там можно будет полюбоваться расписанными вручную инсталляциями из пряников (к слову, несъедобными) и даже создать их самим в мастерской. Если пряник для вас – не арт-объект, а съедобная сладость, отправляйтесь в лавку с лакомствами дегустировать леденцы из натуральной карамели и имбирные пряники ручной работы.

Время работы: с 24 декабря по 8 января с 12:00 до 20:00. 31 декабря с 12:00 до 18:00. 1 января с 14:00 до 20:00.

Место: Московская площадь, Фонтанный комплекс.

Стоимость: на ярмарку бесплатно, на выставку «Ледовая сказка» – платно.

Для любителей не выбрасывать елку подольше: Новогодняя и рождественская ярмарка на Елагином острове

Елагин

По традиции, в ЦПКиО раньше всех открылась знаменитая ярмарка, на которой ее гостям ежегодно предлагаются авторские сувениры, елочные игрушки, вязаная и меховая одежда, имбирные пряники, натуральная косметика и прочие прелести ручной работы. Закупившись подарками, посетители мероприятия могут посетить каток на территории парка или согреться горячими напитками, которые продаются в специально организованных сказочных домиках-павильонах.

В отличие от других новогодних базаров, ярмарка на Елагином острове не завершится вместе с новогодними каникулами, а продлится до конца января. А с 3 по 7 января в парке состоится мероприятие для детей «Рождественские встречи на Елагином», во время которого маленькие гости в интерактивной форме познакомятся с традициями празднования Рождества, посмотрят новогодние кукольные спектакли и научатся создавать новогодних ангелов на мастер-классах.

Время работы: до 30 декабря с понедельника по четверг с 16:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 12:00 до 20:00. С 3 по 8 января с 12:00 до 20:00. С 13 по 29 января по пятницам с 16:00 до 20:00, по субботам и воскресеньям с 12:00 до 20:00. «Рождественские встречи» с 3 по 7 января в 13:00, 15:00 и 17:00.

Место: Елагин остров, ЦПКиО , площадь у Конюшенного корпуса.

Стоимость: бесплатно, на «Рождественские встречи» — 500 рублей.

Для ценителей традиций: Санкт-Петербургская рождественская ярмарка на Пионерской площади

Пионерская

Ради одиннадцатой главной ярмарки города власти Петербурга даже перекрыли Пионерскую площадь для движения. Организаторы обещают, что мероприятие пройдет в лучших традициях старинных новгородских и московских ярмарок с цыганами, скоморохами и прочими колоритными ряжеными.

На ярмарке можно будет познакомиться не только с русской, но и с зарубежной культурой – для этого на площади разместятся домики купцов из 16 стран Европы и Азии. Своими традициями празднования Нового года и Рождества поделятся немцы, китайцы, итальянцы, швейцарцы, индийцы, латвийцы и другие гости. Иностранцы разделят с петербуржцами и блюда праздничного стола. Научиться готовить заморские лакомства можно будет на кулинарных мастер-классах.

По сравнению с прошлым годом, ярмарка стала короче по времени, зато чиновники обещают, что насыщеннее и разнообразнее. Однако пока полную программу ярмарки держат в секрете, хотя открытие базара уже завтра.

Время работы: с 24 по 8 января с 12:00 до 22:00. В ночь с 31 на 1 января до 03:00.

Место: Пионерская площадь около ТЮЗа.

Стоимость: бесплатно.

Для креативных: Всероссийская ярмарка ручного творчества «Авторские штучки»

Авторские штучки

Подарки ручной работы к новому году приготовили 450 мастеров из 20 российских регионов. Дизайнеры и ремесленники предлагают горожанам творения на любой вкус и цвет – начиная от елочных игрушек, носков, сладостей и именных браслетов и заканчивая хрустальными коронами, теплыми юбками в пол, авторскими сумками и украшениями из грузинской эмали и заморского жемчуга.

Если вы считаете, что лучший подарок – сделанный своим руками, то отправляйтесь на один из 50 мастер-классов и учитесь рисованию, лепке, гончарному делу, резьбе по дереву и изготовлению елочных игрушек.

Место: СКК на Гагарина.

Время работы: с 23 по 25 декабря с 11:00 до 19:00.

Стоимость: 100 рублей, для пенсионеров – 50 рублей, для детей до 18 лет – бесплатно.

Для путешественников: «Новогодняя кутерьма» в Гатчине

Гатчина

Если ярмарки в Петербурге для вас уже привычны, отправляйтесь за новогодними впечатлениями и подарками в Ленобласть. Главная областная ярмарка в пятый раз состоится перед Гатчинским дворцом. Там гостей ждут праздничные мероприятия с хороводами и концертами, развлечения для детей с каруселями и горками, лавки с хенд-мейд изделиями и мастер-классы от кузнецов, которые расскажут, как пользоваться наковальней.

Новогоднюю атмосферу можно «впитать» не только перед дворцом, но и внутри него. Там организуют мастерские и утренники для детей и концерты и экскурсии для взрослых. Гости прогуляются по лабиринтам дворца, послушают рождественские истории и познакомятся с жизнью императорской резиденции.

В канун главной ночи года на площади перед дворцом состоится концерт «В ожидании новогодней ночи», а 4 января для посетителей Гатчины устроят пиротехническое шоу «Рождественское чудо».

Место работы: площадь перед Большим Гатчинским дворцом.

Время работы: с 30 декабря по 8 января, 1 января – нерабочий день.

Стоимость: бесплатно.

Для романтиков: «Летающая ярмарка»

легко

На благотворительной ярмарке вы сможете вместе с дизайнерами создать арт-объект в виде пары крыльев ангела. Одну пару вы заберете на память, а вторыми крыльями украсите праздничную елку. 500 рублей, которые придется заплатить за крылья ангела, пойдут на помощь онкологическим больным, а количество крыльев на елке покажет, сколько людей под новый год сделало хорошее дело. Крылья также можно купить до 30 декабря через интернет.

На мероприятии можно выбрать любой мастер-класс по своим интересам – создать собственный мультфильм, организовать праздничный спектакль, нарисовать новогоднюю открытку, поработать за гончарным кругом, сплести венок или расписать елочные украшения.

Также на ярмарке будут продаваться готовые подарки и угощения – какао с зефиром и рождественские десерты. Помимо мастер-классов, благотворительных акций и покупки подарков, «Летающая ярмарка» предложит посетителям разнообразные игры: пряничные битвы, интеллектуальные викторины, розыгрыши призов.

Место работы: пространство «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10.

Время работы: 24 и 25 декабря с 11:00 до 22:00.

Стоимость: бесплатно, мастер-классы от 200 до 700 рублей.

P.S. О том, какие выставки стоит посетить после прогулок по ярмаркам, читайте в материале ART1 .

Ирина Геттингер

Фото: Заглавное фото – «Карповка», остальные фото взяты с сайтов организаторов ярмарок.



См. также:
Да будет свет: как преобразился Петербург к Новому году
Как на Петропавловской крепости строят ледовый городок



Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.12.2016

Горожане сдали больше батареек, ртутных ламп и покрышек, чем в прошлые два года.

karpovka.com: 27.12.2016

Переправу обновят за 60,3 млн рублей.

karpovka.com: 27.12.2016

Электрики осветили подъезд к яхт-клубу и спорткомплексу.

karpovka.com: 27.12.2016

Реставрация длилась четыре месяца.

karpovka.com: 27.12.2016

Владимира Литвиненко подозревают в незаконном получении земельных участков в Петербурге.

Интересное
IMG_0311
Репортаж о том, как впервые за 51 год реставрируют мост над Малой Невой.
заглавное
Подборка самых интересных и масштабных базаров и ярмарок Петербурга на любой вкус.
IMG_2903
Фотопрогулка по нарядному центру города.
9-161004-c85963410d
Петербургские активисты о том, что Петербург потерял за этот год.
IMG_9995
Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_9995
14.12.2016

Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Тейлор Свифт пришла в гости к 96-летнему поклоннику
В Большом театре кукол покажут спектакль по творчеству Бродского
Русский концертный оркестр исполнит Чайковского, Штрауса и Пьяццоллу в ДК «Выборгский»
Умерла британская актриса Лиз Смит
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Госдуму внесли законопроект о принудительном лечении от ВИЧ
Минобороны рассказало о первых итогах расшифровки черных ящиков Ту-154
В Москве девушка упала в мусоропровод с седьмого этажа и осталась жива
Сервис "Яндекс.Деньги" рассказал о самых популярных подарках на Новый год
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх