18 января 2021, понедельник
RSS
Город
19:45, 11.01.2017

Церковный переполох: какое будущее ждет Исаакиевский собор 

Попытались ответить на вопросы о новых хозяевах и дальнейшей судьбе главной достопримечательности города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 10 января заявил, что Исаакиевский собор передадут в ведение Русской православной церкви. При этом храм останется музеем, а содержать здание РПЦ будет за свой счет. «Карповка» собрала все, что известно, спустя сутки после заявления градоначальника, и выяснила, чем обернется для простого петербуржца или туриста смена статуса храма.

Музей выселят из храма?

Как оказалось, в РПЦ вовсе не планируют выгонять из Исаакия такое прибыльное предприятие, как второй по популярности музей Петербурга. Председатель экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации Леонид Калинин заявил, что будущий храм нисколько не пострадает, если в его стенах продолжит работать музей. Напротив, религиозная функция Исаакиевского собора от этого только усилится. Для иностранных туристов из других стран здание станет символом объединения светского и религиозного российского общества, считает специалист.

Директор Исаакиевского собора Николай Буров накануне заявлял, что перекроить здание в храм быстро не получится. В масштабах целого музея это долгий процесс, который затянется как минимум до 2019 года.

В Минкульте и вовсе не поверили, что в соборе сохранят музей после передачи здания церкви. По словам представителей ведомства, совместное существование культурного центра и храма вызовет трудности в управлении и работе. С такими проблемами столкнулись музеи на территории Соловецкого архипелага и Троице-Сергиевой лавры. Обязанности директора музея и настоятеля храма выполняет один и тот же человек, а туристов обременяют специальными правилами посещения.

Что изменится для посетителей после того, как музей станет соседствовать с храмом?

Если судить по опыту Казанского собора, который в 1991 году вернул статус действующего храма, вход в Исаакий может стать бесплатным — для посетителей это плюс. Но для посещения православной святыни необходимо соблюдать определенный дресс-код, который не всегда удобен туристам.

К тому же, пока где-то в глубине музея будет происходить таинство крещения, туристы продолжат ходить по храму и фотографироваться на фоне убранства и монументальных колонн. Вполне вероятно, что по собору разрешат гулять только в составе экскурсионных групп, заставят отключить вспышку на камерах и осторожнее орудовать селфи-палками. А вот знаменитая колоннада продолжит работать как обычно.

Где-то в мире еще есть примеры храмомузеев?

Леонид Калинин провел аналогию с собором Св. Петра в Ватикане и Миланским собором. В обе святыни вход для туристов платный в составе экскурсионной группы. Гостей держат на коротком поводке и не разрешают гулять по всей территории храмов.

Об уединении прихожан в таких условиях говорить не приходится: верующие молятся во время туристических экскурсий. Конечно, туристов обязывают покрывать плечи и колени, но заставить вести себя тише гостей, например, из Китая просто невозможно.

Кто все-таки станет властелином Исаакия и его дохода?

Собор передадут в пользование РПЦ, но останется он в собственности государства. Содержать и реставрировать его будет сама церковь на деньги, полученные от экскурсий, торговли и пожертвований. Все доходы от собора также останутся у церкви, а за аренду помещений епархия городу ничего платить не будет.

К тому же глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила, что собор будет претендовать на городские субсидии, так как здание охраняет ЮНЕСКО. Представитель РПЦ Леонид Калинин и вовсе заверил, что прихожане и так помогут храму деньгами, если увидят, что Исаакиевскому собору не хватает средств на достойное существование.

Сколько стоит содержание такого монументального здания?
По словам директора Исаакия Николая Бурова, в 2016 году собор заработал 800 млн рублей. В 2015-м дирекция тратила порядка 200 млн рублей на содержание и реставрацию здания, а на налоги — около 70 млн рублей. За год сумма могла вырасти. Однако религиозные учреждения платят налоги по другим принципам, а значит городская казна заметно оскудеет.

РПЦ еще претендует на другие храмы-музеи города?

Несколько лет церковь, помимо Исаакиевского собора, просила передать в ее ведение Смольный и Сампсониевский соборы, а также Спас-на-Крови. Первые два РПЦ уже получила: они принадлежат епархии с начала февраля 2016 года.

Теперь на очереди Спас-на-Крови, передачу которого Николай Буров оценил как «покушение на убийство одного из самых успешных музеев России». Особое опасение музейного работника вызывают экспонаты музейного фонда, часть которых вмонтирована в иконостас.

Как общество восприняло решение Полтавченко передать храм РПЦ?

Категоричное заявление губернатора Полтавченко о передаче собора РПЦ вызвало новую волну затихшего возмущения среди горожан и общественных деятелей. Депутат закса Борис Вишневский намерен отстоять Исаакиевский собор через суд. К тому же 13 января он и его коллеги Алексей Ковалев и Максим Резник проведут неофициальную встречу с петербуржцами на ступеньках собора, чтобы обсудить дальнейший план действий по защите музея.

В интернете снова развернулась кампания по сбору подписей против передачи собора церкви. Теперь ее организовали председатель регионального отделения «Партии прогресса» Полина Костылева и активист Федор Горожанко. На этот раз они создали специальный сайт, где можно оставить свой голос за сохранение храмом статуса государственного музея.

Многие ударились в перфомансы и необычные акции. Так, «Свидетели Конституции» прочитают главный закон страны, стоя на коленях перед Исаакиевским собором. Активисты хотят напомнить, что Россия — светское государство, в котором все граждане имеют право на доступ к культурным ценностям. После того как РПЦ получит Исаакий в свои руки, это право может пошатнуться, считают градозащитники.

Вечером 11 января активисты молодежного движения «Весна» вывесили на колоннаде храма баннер «Не РПЦ». Изначально планировалось, что надпись будет гласить «Слава Богу, не РПЦ». Однако, по словам организаторов акции, за молодыми людьми следовали полицейские, поэтому им удалось повесить только финальную часть фразы.

Кто впервые предложил передать Исаакиевский собор РПЦ?

То, что Исаакиевский собор должен быть под омофором, то есть во владении Русской православной церкви, объявил еще в 2011 году Александр Макаров, экс-глава КГИОП. Однако его инициативу не поддержали. Так, в ответ чиновнику член правления Союза краеведов Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев заметил, что церковь зачастую проявляет интерес только к тем храмовым зданиям, которые находятся в хорошем, или как в случае с Исаакиевским собором, в идеальном состоянии. При этом в регионе есть церковные постройки, которые пустуют, находятся в аварийном состоянии, но они РПЦ не интересуют.

К идее передачи Исаакиевского собора вернулись в 2015 году. Тогда представители РПЦ сами обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отдать здание в ведение епархии. Эта новость вызвала шквал критики со стороны петербуржцев, а также культурных и общественных деятелей всей России.

Горожане создали петицию, которая собрала несколько тысяч подписей (теперь уже более 105 тыс. — прим. ред.), а петербургские депутаты фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский в 2015 году планировали запретить передачу религиозным организациям федеральных объектов культурного наследия на законодательном уровне. Однако на петицию тогда не обратили особенного внимания, а законопроекты отказались включать в повестку заксобрания Петербурга. Со своей стороны представители РПЦ дошли до Дмитрия Медведева и подали иск в суд. Но в сентябре 2015 года Смольный решил не менять статус собора и оставить его музеем города.

UPD: 12 января вице-губернатор Михаил Мокрецов заявил, что Исаакий передадут РПЦ бесплатно и бессрочно, однако содержать и реставрировать здание будут городские власти. По словам Мокрецова, речь идет «не о передаче собора в собственность церкви, а о передаче в безвозмездное пользование». За петербургскими властями сохраняются все права и обязанности.

Борис Вишневский пообещал обратиться в суд после того, как появится официальное решение. «Государственные расходы и церковные доходы. Так не выйдет, господа в костюмах и господа в рясах. Встретимся в суде», — заявил общественный деятель.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять + 5 =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!