Градозащитники пообещали обратиться к Смольному с инициативой вывозить собранный снег из дворов на утилизацию, а не оставлять на газонах и тротуарах. Об этом активисты сообщили в своем паблике во «ВКонтакте».
Также «Красивый Петербург» попросит комитет по благоустройству проверить, не нарушают ли нынешние методы уборки дворов правила благоустройства. Сейчас уборочная техника во дворах сгребает грязь от автомобилей вперемешку со снегом и оставляет на ближайших газонах. Шины часто повреждают зеленые насаждения, а бензин из грязи весной попадает в почву и отравляет ее. По правилам благоустройства снег нужно подметать и сгребать, рыхлить, а затем вывозить в специально оборудованные места. Отходы от растаявшей автомобильной грязи имеют 3–4-й класс опасности, отмечают в общественной организации.
При этом в конце декабря 2016 года администрация Калининского района объявила три конкурса на уборку дворов на общую сумму 92,9 миллиона рублей. Сотрудники будущего подрядчика с 1 апреля до 31 декабря 2017 года должны будут убирать дворы района от снега и мусора, подметать тротуары и посыпать их песком, а также вручную мыть мусорные баки. Кроме того, победитель конкурса предоставит технику для очистки территории от осадков зимой и будет собирать и утилизировать опасные отходы.