6 августа 2020, четверг
RSS
Город
17:00, 22.02.2017

День защитника блинов: как провести четыре выходных 

Где самые вкусные блины, самые большие хороводы и самые смелые защитники Отечества.

Короткая рабочая неделя завершилась, и наступает мини-отпуск в четыре дня. С 23 по 26 февраля в городе ожидается комбо из праздничных гуляний в честь Дня защитника Отечества и Масленичной недели. «Карповка» собрала план мероприятий, где можно поесть блинов, повеселиться и посмотреть на сильных мужчин.

Мужчины решают

«Мужфест»

Когда: 23 и 24 февраля в 14:00
Где: парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, 149)

Чтобы по-мужски отпраздновать День защитника Отечества, необходимы мясо, футбол, оружие, красивые девушки, огонь, настольные игры и медведь. По крайней мере, именно так считают организаторы праздника «Мужфест». Помериться силой и крепостью духа в здоровом теле приглашают в парк им. Бабушкина. Главные герои праздника — мужчины — сразятся в перетягивании каната, бое мешками, распиливании бревен. Организаторы предлагают захватить на праздник семью, чтобы было перед кем поиграть бицепсом.

Три войны в Екатерингофе

Когда: 23 февраля 12:00–15:30
Где: парк Екатерингоф (ул. Лифляндская, 12).

Солдаты разных эпох на несколько часов займут парк Екатерингоф. Ровно в полдень реконструкторы в полном обмундировании начнут праздник торжественным построением. Сначала гостям покажут эпизоды советско-финской войны. Солдаты продемонстрируют самые яркие схватки Великой Отечественной войны и боевых действий на Балканах. В конце фестиваля зрителей угостят кашей из полевой кухни и лимонадом.

Военно-исторический фестиваль «За Ленинград!»

Когда: 24 февраля в 12:00
Где: Яблоновский сад (парк за Ледовым дворцом)

В честь праздника прямо по парку проедет парад советских и современных танков. Организаторы расскажут о столетней истории развития боевых машин и военной техники в целом. И здесь покажут историческую реконструкцию: зрителей перенесут в 1942 год, где партизаны сразятся с армией Вермахта. Свой подвиг повторит самый пожилой герой СССР Матвей Кузьмин, прозванный в народе «советским Сусаниным». При помощи солдата народного фронта Красная армия нанесет удар по фашистским захватчикам, как и 75 лет назад.

Реконструкция «Спасение заложников силами спецназа»

Когда: 26 февраля в 11:00
Где: Яблоновский сад (парк за Ледовым дворцом)

Опасная группировка уже планирует захват заложников в обмен на выкуп. Нарушить мирную жизнь горожан они собираются уже в это воскресенье. Противостоять бандитам будет отряд спецназа, который приедет на БТРах.

После главной реконструкции и до пяти часов вечера в парке будет работать выставка современного вооружения российской армии и спецназа, зрителей покатают на БТР, разрешат пострелять в тире из винтовок, пулеметов и автоматов. По традиции, всех накормят кашей из полевой кухни.

Семинар «Армейская йога»

Когда: 25 февраля в 14:00
Где: пространство Охта-LAB (ул. Якорная, д. 5А)

Для тех, кто устал спасать мир и хочет покоя и отдыха, в Охта Lab проведут семинар «Армейская йога», или «Йога без юбок». На занятии мужчинам расскажут, что умение управлять своей энергией и работа с телом и сознанием — не только женские заморочки. После теории преподаватель Евгений Улитин перейдет к практическим занятиям и научит гостей движениям, позволяющим сконцентрироваться на своей силе. Для занятий нужны только коврик и спортивная одежда. Участие в семинаре бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на сайте.

День защитника поэзии

Когда: 23 февраля
Где: Охта-LAB (ул. Якорная, д. 5А)

2017 год библиотека Охта-LAB назвала годом современной мужской поэзии и 23 февраля запустит этот брутально-сентиментальный фестиваль. «День защитника поэзии» — первый из десяти литературно-сценических концертов. О скупых мужских слезах расскажут известные молодые литераторы, лауреаты премий, художники биеннале современного искусства manifesta10. Чтобы подчеркнуть серьезность и брутальность вечера, гостей угостят крепким черным кофе.

Блины и не только

Масленица у Петропавловки

Когда: 26 февраля с 13:00 до 19:00
Где: Петропавловская крепость, 3

С размахом завершат масленичную неделю у Петропавловской крепости. Горожан приглашают водить хороводы под народную музыку и казачьи песни. На Кронверкской набережной свои шатры развернет масленичная ярмарка с сувенирами и, конечно, блинами. Детей и взрослых научат русским забавам, проведут ремесленные мастер-классы и конкурсы. На сцене выступят творческие коллективы города. Праздник обещают посетить заслуженные артисты России Виталий Псарёв, Марина Цхай, Сергей Рогожин. В конце гуляний гостей ждет торжественное сожжение чучела Масленицы.

Масленица на крыше

Когда: 25 и 26 февраля с 9:00 до 21:00
Где: Лофт-проект «Этажи»

Наблюдать за Петербургом со смотровой площадки на крыше и закусывать блинами с традиционными и оригинальными начинками приглашают в «Этажи». Запить эту красоту можно авторскими глинтвейнами, алкогольными и не очень. Вместе с гостями по крыше будут «гулять» нарисованные коты художницы Кати Зубковой. Картины с выставки трогать нельзя, но делать селфи даже рекомендуется.

Вход на праздник стоит 100 рублей, а детей до семи лет пустят на крышу бесплатно.

Проводы зимы в Летнем саду

Когда: 26 февраля с 12:00 до 16:00
Где: Летний сад

В одном из самых красивых парков города проводят зиму с хороводами, блинами, скоморохами и леденцами-петушками. В Летнем саду устроят настоящие русские гулянья: «беличьи бега» в надувных колесах, «бобслей на ватрушках» и рогаточный тир. Каждый гость может сразиться за вкусные подарки. На сцене выступят артисты театра «Буфф» и «Мюзик-Холла». Детей научат делать масленицы-обереги и сладких петушков, накормят и блинами с чаем под песни балалаечников и шутки аниматоров-скоморохов на ходулях.

Вход стоит 100 рублей, но для пенсионеров, школьников и студентов действует скидка 50%. Семейный билет (два взрослых + два ребенка) обойдется в 200 рублей.

«Шуми, Масленица» на Елагином острове

Когда: 26 февраля с 12:00 до 18:00
Где: ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров)

Частушечные бои и конкурсы русского народного костюма развернутся на Елагином острове. Гостям в валенках, кафтанах и кокошниках вход на праздник бесплатный. Тем, кто не просто сменил джинсы на шаровары, а смог полностью соблюсти русский народный дресс-код, вручат вкусный подарок.

Гостей в костюмах и не только приглашают покружиться в хороводах, потанцевать, спеть или узнать свою судьбу на загадочных «подблюдных гаданиях». На традиционной ярмарке свои изделия предложат мастера-ремесленники. Все это время можно пить чай из красивого самовара и пробовать блины с максимальным количеством начинок. В конце дня сожгут огромное чучело Масленицы.

Блинный ресторанный день

Когда: 26 февраля
Где: по всему городу (рестораны можно найти на карте или по тегу #restaurantdayspb).

Международная гастрономическая акция «Ресторанный день» вернется в Петербург в последний день масленичной недели. В воскресенье любой желающий сможет почувствовать себя владельцем кафе, но без юридических заморочек. Чтобы стать ресторатором на 12 часов, необходимо договориться с одной из площадок, которая участвует в фестивале, и открыть свою палатку. Меню будущий владелец ресторана выбирает сам: можно готовить пюре с котлетами, а можно фуа-гра с лобстерами. Обещают множество разновидностей блинов в честь праздника. Для тех, кто предпочитает есть, а не готовить, все адреса заведений собрали в интерактивную карту.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка», vk.com/soapfestival, vk.com/zaleningrad, vk.com/rejimkto, pixabay.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.08.2020

Общая площадь здания составляет 7 тысяч кв. метров. В нем расположатся два бассейна.

karpovka.com: 05.08.2020

Основной рост спроса на загородные дома отмечается с апреля — первого месяца самоизоляции.

karpovka.com: 05.08.2020

Владимиру Гарюгину, который 30 лет руководил подземкой, вручено благодарственное письмо губернатора.

karpovka.com: 05.08.2020

Губернатор посетил одно из подобных заведений.

karpovka.com: 05.08.2020

Гостиничный рынок вернется к докризисным значениям летом 2021 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три × 5 =

Интересное
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
«Карповка» выяснила, как люди разных эпох защищались от болезней и ядовитых веществ.
«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские ...
Фотопроекты
03.06.2020

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Германии и Эстонии заявили о начале второй волны COVID-19
Вторая волна коронавируса по своим масштабам гораздо слабее первой.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Омске зафиксировали превышение норм вредных выбросов
При внеплановой проверке Росприроднадзора выявили 4-кратное превышение вредных выбросов бензапирена.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Власти Чили ввели запрет на использование пластиковых пакетов
В Чили ввели окончательный запрет на использование пластиковых пакетов в торговых точках. Страна проводила соответствующие реформы около двух лет.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Госдуме предложили установить срок добровольной оплаты задолженности по вывозу мусора
Для российских ТСЖ и ЖСК предлагают установить предельный срок, в течение которого они смогут добровольно погасить долг, образовавшийся по оплате за вывоз мусора.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
​Ученые начали авиаучет полярных медведей
Участники экспедиции планируют оценить численность и пространственное распределение белого медведя.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!