17 января 2021, воскресенье
RSS
12:42, 12.04.2017

Как живут общественные обсерватории Петербурга 

Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.

Народных обсерваторий, где на звезды могут посмотреть вместе с астрономами и горожане, в Петербурге всего две. Одна из них давно закрыта и находится в плачевном состоянии, хотя и размещена в известном и некогда популярном доме Петербурга. Зато вторая процветает и растит новое поколение юных любителей космоса, хотя с виду не особо привлекательна. Ко Дню космонавтики «Карповка» пообщалась с обитателями обсерваторий и узнала, откуда лучше вид на звезды.

Народный дом

Кирпичное здание в стиле модерн с высокими окнами на Прилукской, 24, построили в 1904 году. Его возвел архитектор Юлий Бенуа для графини Софьи Паниной. Здание назвали Народным домом, так как его строили специально для образовательных целей и культурного отдыха всех желающих.

В доме обустроили десятки классов, кружков и мастерских: здесь обучали детей и подростков до 17 лет. Для горожан были доступны читальня, музей естествознания и географии, театр. Хозяйка не забыла и малоимущих жителей Петербурга: для них в Народном доме собирали вещи, готовили горячую пищу, оказывали юридическую помощь. За такую активность графиню Панину в 1910 году наградили медалью Брюссельской международной выставки.

Украшением здания на Прилукской стала узкая башня с раздвижным куполом. В ней обустроили смотровую площадку и первую в городе общественную обсерваторию. Ее создали для пропаганды астрономии и просвещения простых людей, поэтому так и назвали «народной». На небольшой площадке одновременно помещались всего 25 любителей звездного неба, поэтому люди выстраивались в огромные очереди.

С 1924 года в Народном доме стала хозяйкой РЖД. В середине XX века здесь помещался Центральный клуб Октябрьской железной дороги, а с 1965 и по сей день — Дом культуры железнодорожников.

Обсерватория закрылась в 1937 году, а возродилась только в 1971 году. По данным некоторых туристических сайтов, научный центр работает до сих пор. Однако у обитателей здания другая информация.

«В начале XX века здесь был современный учебный центр. Оборудование закупали в разных странах. В обсерватории пользовались новейшим телескопом, который также привезли из-за границы, — рассказали «Карповке» в администрации ДК. — Но сейчас здесь ничего не осталось. По нашим сведениям, все вывезли или разворовали еще в годы советской власти».

По словам собеседника «Карповки», комната-обсерватория сейчас пустует. Попасть туда невозможно, вход заблокирован. В Доме культуры жалеют, что обсерватория находится в запущенном состоянии, но сделать ничего не могут.

«Чтобы восстановить помещение, нужны желание и деньги. По нашим оценкам, на ремонт нужно всего 2,5–3 млн рублей. Но Народный дом принадлежит РЖД, и только компания может принимать решение о финансировании. Запросы о реставрации были, работники ДК просили вернуть городу народную обсерваторию. Но сами понимаете, какие сейчас времена: с деньгами туго», — вздыхает администратор Дома культуры.

Однако в Народном доме остались вещи, принадлежавшие графине Паниной. В некоторых аудиториях стоят скульптуры, на которые, по словам администрации, даже покушался Русский музей. Но дирекция Дома культуры не пожелала прощаться с фигурами — пусть останется хоть что-то от прежних деятельных хозяев.

Обсерватория Кировского района

Другая общественная обсерватория Петербурга активно следит за звездами из Кировского района, в Доме детского технического творчества (ЦДЮТТ) на Маршала Говорова, 34. Частые гости здесь дети: подростки и совсем малыши. Поэтому купол на крыше открывают даже днем, чтобы последить за Солнцем. В темное время суток экскурсоводы покажут Луну, расскажут о небесных телах. В среднем экскурсии длятся около двух часов. Гостям рассказывают о приборах обсерватории, разрешают не только смотреть в телескопы, но и трогать любую аппаратуру.

В ЦДЮТТ есть свой астрономический научный центр. Здесь школьники пишут работы, участвуют в конференциях. Несколько лет назад в обсерваторию привезли новый телескоп, который обошелся Дому творчества в миллион рублей. Если не все звезды видны из обсерватории, их покажут в панорамном компьютерном планетарии.

Гостям показывают 3D фильмы, материалы к которым собирает экскурсовод и заведующий обсерваторией Игорь Кондратенко. На его счету несколько сотен экскурсий по Пулковской обсерватории и центру в Кировском районе. Игорь Николаевич ведет дополнительный кружок для детей. Со школьниками (разово или по двухгодичному абонементу) специалист смотрит обучающие фильмы, мастерит поделки: макеты кораблей и небесных тел.

Обычно план экскурсовода расписан как минимум на две недели. Собирать группы ему помогают сразу несколько человек. Но всегда можно найти место в любой возрастной группе и проследить в телескоп движение звезд, говорит Игорь Кондратенко.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка», vk.com/public74286376, vk.com/nevalyandiya




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − 3 =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!