20 января 2021, среда
RSS
Новости
12:34, 18.04.2017

Московские застройщики обсудили будущее промышленного девелопмента в России 

Технопарки в стране будут строить, только если государство создаст для девелоперов выгодные условия.

13 апреля в «Деловой России» состоялся круглый стол «Перспективы девелопмента промышленной недвижимости на этапе роста производственных инвестиций: взаимодействие государства и бизнеса». Инициаторами и модераторами предметного обсуждения развития промышленного девелопмента в столичном регионе стали департамент города Москвы по конкурентной политике и член Генсовета «Деловой России», бизнес-посол в Испании Эдуард Гулян. Деловое мероприятие было поддержано ТПП РФ и «ОПОРОЙ РОССИИ».

жжж

В работе круглого стола, кроме департамента по конкурентной политике, приняли участие еще три профильные структуры правительства Москвы: департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, департамент экономической политики и развития – ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», департамент городского имущества. Предпринимательское сообщество было представлено профессионалами рынков недвижимости, производства и консалтинга, бизнес-объединениями, экспертами отрасли. Участники круглого стола обозначили и обсудили проблемы, создающие препятствия поступательному развитию производственного бизнеса и, как следствие, промышленного девелопмента. А также предложили пути возможных решений этих проблем.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин задал дискуссии актуальный вектор: «В нынешних экономических условиях бизнесу стоит вплотную начать присматриваться к истинному девелопменту промышленной недвижимости и его наиболее перспективной составляющей – созданию индустриальных парков». Также он остановился на сложностях, которые сегодня выделяют собственники индустриальных парков. В части доступа к энергоресурсам – это необходимость получения кредитов на развитие инфраструктуры технологических систем подключения; в части налоговой политики — существенной нагрузкой остается сочетание земельного налога и налога на имущество.

Бизнес-омбудсмен в Москве Михаил Вышегородцев высказал мнение, что девелоперы более активно пойдут на строительство промышленной недвижимости, если требования города будут с ними обсуждать и в диалоге установят взаимоприемлемые требования к резидентам. Например, к уровню зарплат сотрудников компаний-резидентов. Также бизнес-омбудсмен напомнил о своих ранее уже представленных предложениях по оживлению рынка земельных активов в Москве.

жжж

В обсуждении активно участвовали представители правительства Москвы. Начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций департамента по конкурентной политике Василий Калинкин информировал собравшихся о Едином стандарте проведения торгов, принятом в 2016 году. В его основе — принцип одного окна для бизнеса. Расширению возможностей была посвящена презентация заместителя директора по стратегии ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» Владимира Чернявского «Инвестиционный портал Москвы: функционал для промышленника и инвестора».

Заместитель начальника управления промышленной политики департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Литвин рассказал о «региональных мерах поддержки развития промышленности в городе Москве». Вместе со спикерами на многочисленные вопросы профессионального сообщества ответил начальник управления подготовки торгов департамента городского имущества города Москвы Игорь Ледехов.

Экспертами делового мероприятия выступили председатель правления «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова, президент «Ассоциации экспертов рынка недвижимости» Дмитрий Липчак, директор департамента стратегического консалтинга компании «RealJet» Михаил Шапошников. Они отметили системную проблему в партнерском взаимодействии власти и бизнеса: не хватает преемственности решений, что в достаточной степени тормозит развитие любого бизнеса, но особенно промышленного.

Предприниматели — руководители производственных компаний из различных отраслей, девелоперы, консалтеры — поддержали председателя комитета ТПП РФ, бизнес-омбудсмена в Москве и экспертов. В частности, член Генсовета «Деловой России», председатель отраслевого отделения по спортивному строительству Максим Гришин сказал: «Мы забываем о технологиях и технологичности в преемственности и, как следствие, не смотрим за горизонты, не планируем на перспективу хотя бы в 10 лет». Заместитель генерального директора ООО «ЦПОСН „Ортомода“» Наталья Волкова и генеральный директор ООО «ТЕХПРОМЛИТ» Елена Смирнова заострили внимание на сложностях применения существующих налоговых льгот: закон принят, но механизмы его реализации работают слабо.

Анализируя состояние российского промышленного девелопмента, вице-президент по привлечению инвестиций в Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Сергей Ореханов сделал вывод: развитие промышленного девелопмента определяется наличием выгоды, которая формируется в том числе условиями ведения бизнеса, которые устанавливает власть.

Фото: Правительство Москвы




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

karpovka.com: 01.10.2020

Как пояснили в правительстве, эта мера вводится для удобства горожан — улица Рубинштейна исторически популярна у туристов и жителей Петербурга, в выходные здесь отдыхает большое число людей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = два

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!