20 января 2021, среда
RSS
Город
11:07, 27.04.2017

Петербургская развилка: три пути преобразования облика города 

Заслуженный архитектор России о современных общественных пространствах.

21 апреля на IV биеннале в Этнографическом музее на Инженерной улице, 4, заслуженный архитектор России и доцент СПбГАСУ Владимир Линов прочитал лекцию «Городское планирование и архитектура городских пространств». Он рассказал, какие тренды в архитектурной сфере прослеживаются сейчас в мире и какой из них вероятнее всего приживется в Петербурге. Собрали все самое интересное с познавательного разговора.

Эволюция восприятия городского пространства архитекторами

— Облик города зависит от архитектора, у него есть миссия по отношению к его жителям. Архитектура города – это то, что сейчас модно называть «общественное пространство». Проще говоря, это улицы, площади, набережные, парки, скверы, промышленные территории. То, что доступно для любого горожанина. В Петербурге особенно любят об этом рассуждать, потому что для него характерны большие площади и ансамбли, состоящие из нескольких зданий.

В середине XX века

Город Бразилиа вошел во все учебники по архитектуре. Он полностью соответствует афинской хартии, которую в 1933 году составила группа архитекторов во главе с Ле Корбюзье.

— Они возомнили себя градостроителями и написали несколько правил, по которым должны проектироваться города. Они основывались не на социальных или психологических исследованиях, не на соображениях экономики или принципах развития инфраструктуры, но лишь на своем чувстве прекрасного.

— Что представляет собой этот город? Огромные пустующие территории, никак не задействованные, насыщенные скоростным транспортом, с большими расстояниями между зданиями. Дома располагали «в строчку». Внешний вид фасадов максимально упрощали, над ним просто не работали.

По их мнению, город должен представлять сплошной парк, пронизанный автомобильными дорогами. Улица отвергалась в принципе, как коридорное пространство между домами. Вместо этого должны быть трассы и пешеходные пути через парки.

В конце XX века

— К концу XX века эти представления отвергли почти во всем мире. В 70-е годы в городе Сент-Луис (США) снесли квартал из 33 одиннадцатиэтажных домов знаменитого архитектора Ямасаки Минору. Причина была в том, что городская среда этого квартала напрямую провоцировала вандализм, преступность, асоциальное поведение его жителей. Ничего другого, кроме как снести микрорайон, власти не придумали. Строительство этого квартала обошлось правительству в 36 миллионов долларов.

Подобное в 60-70-е годы происходило по всей Европе и США. А, например, во Франции так называемые «Большие ансамбли» сносят до сих пор. Освободившееся место застраивают характерным жильем нового типа.

Пути развития современной архитектуры жилых домов

Путь первый. Стандартный

Самый распространенный. Характерен для большинства европейских городов.

Характеристики жилых кварталов:
— Высота домов до семи этажей
— Часто встроены террасы
— Фасад расчленен на отдельные объемы, а не представляет собой монолитную «коробку»
— Дом разделен на три вертикальные зоны с разным дизайном фасадов: зона первого этажа, где обычно размещают объекты обслуживания; средняя однотипная зона; верхняя зона, которая представляет собой жилье отдельного типа (с террасами или пентхаусами)
— Полузамкнутые жилые дворы
— Между корпусами домов сеть автомобильных и пешеходных улиц
— Обширные зоны (в основном, площади или набережные) с качественным благоустройством

«Это сильно контрастирует с тем, что сейчас строят на окраинах Петербурга и Ленобласти. Архитектуры города в таких районах нет, она молчит. Это не общественные пространства, а узкие ущелья между 30-этажными домами, построенные с полным дискомфортом для жителей», — уверен Владимир Линов.

[twentytwenty] Weissenhof_photo_house_Hans_Scharoun_east_side_Stuttgart_Germany_2005-10-08 копия

IMG_8727 копия[/twentytwenty]

Путь второй. «Новый урбанизм» или возвращение к классике

Название «новый урбанизм» изначально было шутливым, но прижилось и стало обозначать отдельный тип архитектуры. Эта тенденция активно расширяет свое влияние последние 50 лет. Сначала считалась маргинальной — в таком стиле застраивали, в основном, городские окраины. Распространена в США, Германии, Швеции и Голландии.

Характеристики:
— Возврат к старым типам фасадов XVII–XIX веков
— Скатные крыши из черепицы
— Стремление к симметрии в композиции дома
— Небольшая высотность
— Пешеходная доступность большинства значимых объектов
— Узкие улицы
— Общественные пространства в городском (районном) центре, где наиболее плотная застройка

Путь третий. Экологичный

В этой тенденции превалируют решения, связанные с энергосбережением и новейшими технологиями, позволяющими экономить и вырабатывать энергию. Пример такой застройки — район BedZED в Англии. Его здания вообще не потребляют от города энергию ни для отопления, ни для электроснабжения.

Характеристики:
— Объединение в одном корпусе жилых и деловых помещений
— Обтекаемая форма здания для уменьшения теплопотерь
— Использование экологичных материалов — кирпича, керамики, дерева
— Северная сторона здания чаще всего с глухими стенами
— На южной стороне дома размещают окна, балконы, зимние сады, глубокие остекленные веранды
— Нетрадиционные фасады, которые насыщены солнечными батареями, ветровыми устройствами
— Небольшое расстояние между домами и одинаковая этажность района (эта технология сохраняет тепло)
— Зеленые зоны, окружающие район
— Высота дома до шести этажей

«В Петербурге уже начинают встречаться все три типа архитектуры. Неизвестно, какой из них распространится сильнее. Может, вообще появится какой-то четвертый. Но сейчас прослеживается тенденция распространения нового урбанизма. Это связано с историческими особенностями города», — рассказал «Карповке» Владимир Линов.

Елизавета Митрухова

Фото: ru.wikipedia.org, «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
6 + четыре =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!