9 августа 2020, воскресенье
RSS
Город
17:46, 12.05.2017

Трехсотлетняя рыба: корюшка в истории, литературе и фольклоре Петербурга 

Мифы, легенды и факты о главной петербургской рыбе.

Рыба-кормилица, рыба-огурец, рыба-удача и главный символ Петербурга — все эти статусы приписывают маленькой рыбке, в честь которой в городе ежегодно проводят масштабное торжество. В 2017 году оно состоится 13–14 мая. «Карповка» разобралась, чем заслужила корюшка такие привилегии, откуда она взялась, как ее едят и чем займутся петербуржцы на «Празднике Корюшки» в этом году.

v880_knigi

Рыба-кормилица

Считается, что основанием своего города петербуржцы обязаны именно корюшке. Когда весной 1703 года русский флот взял главную шведскую крепость Ниеншанц, он занял оборонительную позицию в дельте Невы. Петр Первый отправился исследовать остров и искать пропитание. Первой пойманной царем рыбой стала именно корюшка, которую приготовили под открытым небом на берегу Заячьего острова. Петр понял, что люди точно не останутся голодными, и задумал создать в этом месте город имени себя.

После основания Петербурга корюшка стала основным блюдом для быстрорастущего населения. В 1705 году царь издал указ о поддержке ловивших корюшку рыбаков, а весной 1708 года в городе прошел первый посвященный маленькой рыбке праздник. После этого на несколько веков о традиции забыли и вспомнили только через 299 лет со дня основания города — в 2002 году. Тогда же рыбу снова начали готовить под открытым небом.

Горожане благодарны корюшке не только за знак, который она подала императору, но и за более прозаичные события. По воспоминаниям очевидцев, в годы блокады и особенно после войны корюшка помогала ленинградцам выживать.

Рыба-удача

Жители Петербурга посвятили корюшке немало поговорок: «От горюшка спасет нас корюшка» или «На Фонтанке треснул лед — в гости корюшка идет». Приход корюшки означает для горожан потепление и наступление весны. В народе уверены: тот, кто не поест майской корюшки, не увидит весну и пропустит удачу. Может, в этом году стоит есть больше рыбы, чтобы тепло наконец пришло в Петербург?

Говорилось о рыбе и в классической литературе. Так, Николай Гоголь описывает корюшку в «Ревизоре»: «Да, там, говорят, есть две рыбицы: ряпушка и корюшка. Такие, что только слюнка потечет, когда начнешь есть!».

Рыба-огурец

Корюшка водится в Ледовитом, Белом, Балтийском и Северном морях и больших озерах Северо-Западной России и Швеции. Однако узнать рыбку по запаху огурца можно только в Петербурге. Овощной аромат ей придает вода Невы.

По словам доцента кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ Петра Стрелкова, рыба приобретает огуречный запах, когда отмывается от соли местной водой. Если выловленная в Петербурге рыба пахнет огурцом — значит, она свежая, а вот если аромата нет — лучше эту корюшку не есть.

Есть еще одна точка зрения на колоритный запах петербургского символа. Начальник коммерческого отдела рыболовной компании Евгений Семанчук считает, что запах огурца — особенность балтийского вида корюшки. От воды он якобы не зависит.

Рыба-символ Петербурга

Хотя «Праздник Корюшки» отмечается в Хабаровском крае, Калининграде и в литовском городе Паланга, этот день горожане считают традиционным петербургским праздником. Во время него горожане возвращаются во времена Петра Великого и готовят жареную корюшку и рыбный суп под открытым небом.

В этом году программу «Праздника Корюшки» у Ленэкспо разделили на три части: стандартная, креативная и спортивная. В ходе классической программы горожане попробуют «Генеральскую уху», посоревнуются в рыбной ловле, послушают концерты ВИА «Креативный батальон», Free the Parrots!, PITCH и других коллективов. Ключевой частью праздника станет, по традиции, «Зарыбление», во время которого горожане отпустят мальков в Финский залив.

Во время творческой программы состоятся выставки работ петербургских художников «Митьки», творческого объединения «4 стихии» «Рыба-город», победителей конкурса карикатуры и шаржа «Смешливый Корю-Шок», фото-конкурса «Корюшка —  любовь моя!» и лучших селфи #ILOVEKORYOUSHKA. На «Битве поэтов» горожане научатся писать стихи о рыбе, а на мастер-классе от «Митьков» попробуют нарисовать корюшку. Также в ходе праздника организуют вечернюю сальсу, «творческий беспредел» и арт-тусовку изобразительного искусства. Петру Первому, когда он создавал это торжество, такое безудержное веселье и не снилось.

На спортивных состязаниях горожане будут перетягивать канат, играть в бампербол, кататься на лодках, упражняться с гирей и ловить форель и кильку в томате. Не очень понятно, какое отношение имеют к празднику корюшки ее собратья, однако в Петербурге если праздновать — то на всю катушку.

Рыба-еда

Если отбросить все мифы и легенды о корюшке, то по сути это просто вкусная и полезная рыбка. В ее мясе содержатся витамины А, В и D. Также в корюшке удачное сочетание фосфора и кальция, которое позволяет есть ее прямо с косточками. Врачи советуют рыбу пожилым людям. Специалисты уверены, что любителей корюшки не настигнут костные заболевания. При том что у корюшки очень жирная и нежная мякоть, она считается низкокалорийной. А еще у этой рыбы мало чешуи, поэтому не возникнет проблем с чисткой.

Сейчас в городе сезон корюшки, а значит, она полностью съедобна. Особенно рисковые едят ее прямо с головой и внутренностями. Эту рыбу можно запекать, жарить, тушить, готовить в кляре и варить из нее суп. Специалисты советуют выбирать для покупки корюшку 12–15 см в длину.

По старинному рецепту корюшку обваливают в муке с белком и соли и жарят на сковородке в растительном масле. Согласно поваренной книге XIX века, для этого рецепта нужно взять 1,5 кг рыбы, соль, 1,5 стакана муки, 3–4 белка и масло.

Посмотрите, что еще можно приготовить из петербургской кормилицы.

Для гостей: жареные рулетики из корюшки

— Десять очищенных и помытых корюшек сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить.

— Смешать две столовых ложки томатной пасты и майонеза, добавить в соус петрушку.

— Скрутить филе рыбы рулетами, закрепить зубочистками и уложить в форму для запекания. Полить корюшку соусом, посыпать кунжутом и поставить в разогретую духовку на 15–20 минут.

Для семьи: уха из корюшки

— Набрать в кастрюлю воду и поставить ее на огонь. Туда добавить несколько картофелин, головку репчатого лука и коренья.

— Когда вода закипит, поместить в нее черный перец, соль, мускатный орех и лавровый лист. Варить, пока ингредиенты не размякнут.

— После того как овощи сварятся, добавить в кастрюлю очищенную и помытую корюшку. Ждать, пока не закипит уха, и в готовый суп поместить порезанную петрушку.

Для друзей: пряная корюшка к пиву

— Очищенную рыбку сложить в миску, засыпать морской солью и настаивать час.

— Высушить корюшку с помощью бумажных полотенец и посыпать пряными специями.

— Настаивать в течение 14 часов.

Для путешественников: рецепт винной корюшки из Латвии

— Очищенные и промытые полкилограмма рыбы поместить на смазанную сливочным маслом сковороду.

— Сверху засыпать слегка прожаренной смесью из одной головки лука, 50 граммов сливочного масла, столовой ложки муки и двух ложек рубленой петрушки.

— Добавить 50 граммов белого вина, соль и перец. Залить содержимое сковороды стаканом воды и довести до кипения.

— Варить рыбу 15 минут, после чего слить жидкость.

— В немного остывшую корюшку добавить 50 граммов сливок и варить пять минут.

Ирина Геттингер

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 09.08.2020

В Толмачево в сентябре откроются новый корпус школы и амбулатория. Сейчас учреждения вовсю готовят к приему посетителей.

karpovka.com: 09.08.2020

В Пушкине одобрили проект капремонта отделения на втором этаже центра детской травматологии Турнера.

karpovka.com: 09.08.2020

Со вчерашнего дня на одном из участков набережной Фонтанки идут ремонтные работы, из-за которых ограничено движение транспорта. Ограничения будут действовать до середины следующего года.

karpovka.com: 09.08.2020

Сегодня в Петербурге проходят торжественные памятные церемонии в честь даты окончания Ленинградской битвы. Представители ветеранских организаций и другие граждане возложили цветы к Монументу защитникам Ленинграда.

karpovka.com: 09.08.2020

В Мариинском театре сообщили, что у нескольких артистов ухудшилось самочувствие. Им сделали тесты на коронавирус и отправили по домам до появления результатов тестирования.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
два × 6 =

Интересное
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в ...
«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы ...
«Карповка» выяснила, как люди разных эпох защищались от болезней и ядовитых веществ.
«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские ...
Фотопроекты
03.06.2020

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Доктор медицинских наук рассказал, что вызывает метеочувствительность
Врач-кардиолог рассказал об особенностях метеочувствительности у людей. По его словам, в метеопатии большую роль играет паника, а не сам перепад давления.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Северные олени в Арктике начали миграцию раньше обычных сроков из-за потепления климата
В ближайшие 10 лет таймырская популяция северных оленей может полностью исчезнуть из-за потепления климата и антропогенной нагрузки.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Петербургские ученые предложили применять "бактерии-камикадзе" для борьбы с нефтезагрязнениями
Ученые из Петербурга предложили технологию для борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтепродуктами. Очистку предлагается производить с помощью организмов-нефтедеструкторов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Жители Белоруссии пожаловались на отключение интернета в день президентских выборов
В Белоруссии в день президентских выборов начались проблемы с мобильным и проводным интернетом. В Минсвязи республики отказались от комментарием по этому вопросу, сославшись на выходной.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог назвал противопоказания к вакцине от коронавируса
Российский ученый рассказал, что стоит отказаться от коронавирусной вакцины, если у человека есть аллергия на препарат или температура во время вакцинации.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!