20 сентября 2020, воскресенье
RSS
Город
15:28, 30.05.2017

Что происходит на долгострое «Силы природы» накануне возобновления строительства 

В свои квартиры не могут въехать 2666 пайщиков и дольщиков.

В истории одного из самых проблемных долгостроев Петербурга и Ленобласти ЖК «Силы природы» открылась новая страница. 1 июня компания «РР-Сити», новый застройщик жилого комплекса, обещает начать работы по вводу в эксплуатацию двух корпусов ЖК. «Карповка» разобралась, зачем компании понадобилось связываться с одним из самых известных долгостроев региона и что думают по этому поводу пайщики и дольщики.

 

Пять лет борьбы

Строительство ЖК «Силы природы» в Мурино началось еще в 2012 году. Застройщиком выступила компания «О2 Девелопмент», которая пообещала сдать первую очередь жилого комплекса в эксплуатацию в декабре 2014 года. Первоначально планировалось возвести 21 жилой корпус высотой от 10 до 18 этажей. Однако впоследствии масштабные планы урезали, и в «О2» остановились на «эконом-варианте» — четыре корпуса и две очереди строительства. Однако 2666 пайщиков и дольщиков ждут своих квартир до сих пор.

Первоначальной причиной задержки стало жгучее желание застройщика подключить дома не к центральной, а к местной системе водоснабжения-водоотведения. Однако против «О2» выступили власти Ленобласти. Проблемный долгострой пытались взвалить на плечи «Охта Групп» Владимира Свиньина и экс-совладельца «Балтинвестбанка» Юрия Рыдника, но всякий раз попытки не удавались.

Дольщики и пайщики долгостроя проявляли невероятную активность. За 2016 год они провели 30 пикетов, два митинга, разбили один палаточный лагерь и даже перекрывали районную трассу. Обсуждались и планы по самосожжению на Красной площади, но опасную для здоровья идею поддержали лишь два человека. В апреле 2017 года дольщики выстроились в очередь перед приемной президента на Васильевском острове и массово подали заявления главе государства с просьбой обратить внимание на ситуацию с долгостроем, который на тот момент уже отметил пятилетний юбилей.

И ситуация все же изменилась: 28 апреля этого года стало известно, что достраивать ЖК «Силы природы» будет компания «РР-Сити», а «О2 Девелопмент» отходит от дел. Решение по долгострою принималось на региональном уровне — ситуацию разрешил лично губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, а курировал процесс вице-губернатор 47 региона Михаил Москвин. «РР-Сити» пообещали два миллиарда рублей кредита от «Балтинвестбанка» на строительные работы, а с УК «Мурино» договорились о подключении новостроек к инженерным сетям.

 

Два миллиарда раздора

Тем не менее по состоянию на конец мая никаких строительных работ на обнесенной забором территории не ведется. Камнем преткновения стали пресловутые два миллиарда рублей. Дело в том, что их «РР-Сити» до сих пор не выделили, а без этих денег компания прикладывать усилия не спешит, что нервирует дольщиков, которые за пять лет изучили уже каждый квадратный сантиметр территории, где должен появиться их будущий дом.

«В настоящее время проводится аудит, — рассказали корреспонденту „Карповки“ в пресс-службе „Балтинвестбанка“, — это долгая процедура, потому что строительная организация — весьма сложный объект. А так предварительное решение уже согласовано».

В «РР-Сити» тоже заверяют: работы начнут точно в срок и советуют не относиться к настроениям дольщиков серьезно, поскольку люди уже отчаялись въехать в свои квартиры и самую незначительную задержку воспринимают как провал всего проекта. «Сейчас мы заканчиваем подготовительные работы, а 1 июня уже приступим к строительству. Там четыре корпуса, все строительство пройдет точно по срокам. Деньги нам пока не выделили, но это произойдет в ближайшее время. Дольщикам необходимо успокоиться, с проектом все будет в рамках плана», — подчеркнул руководитель проекта «Силы природы» Александр Леонов.

Кстати, по словам Михаила Москвина, «РР-Сити» предложили за достройку долгостроя небольшой презент. К земельному участку, на котором возводится ЖК «Силы природы», примыкают 23 гектара земли, находящиеся в собственности «Балтинвестбанка». Их тоже отдадут застройщику, и строительство на этой земле, цена которой составляет около 1,2 млрд рублей, станет источником коммерческой прибыли компании. Однако землю «РР-Сити» тоже пока не выделили, бюрократические процессы в «Балтинвестбанке» еще не завершены. Впрочем, Леонов уверяет: эти 23 гектара земли никак не связаны со строительством ЖК «Силы природы», и долгострой обязательно закончат. Даже если землю вдруг не выделят.

Планы на «золотые» гектары в «РР-Сити» раскрывать не торопятся. Но прибыль компания может извлечь при двух вариантах: строительстве коммерческой или деловой недвижимости либо при возведении жилья. Социальные объекты никакого дохода коммерсантам не принесут, но на их появлении на выделенной территории настаивает правительство Ленобласти.

 

Что говорят дольщики

Дольщики и пайщики ЖК «Силы природы» оптимизма «Балтинвестбанка» и «РР-Сити» не разделяют. Они с нескрываемой радостью восприняли новость о возбуждении уголовного дела против неустановленных лиц из «О2» по статье «Мошенничество», но не спешат делать выводы по «РР-Сити».

Если одни пайщики еще могут надеяться когда-нибудь въехать в свои дома, то другим это точно не светит. Например, Алексею, который приобрел несуществующую квартиру в запланированной четвертой очереди проекта три года назад.

«В 2014 году купил студию в „Силах природы“. Продажник описывал супербыструю технологию строительства и говорил, что к концу 2015 года четвертый корпус будет уже сдан. Договор заключили с ЖСК „Муринское-1“, а в 2016 году стройка так и не началась. На месте четвертого корпуса как был котлован, так и остался, с третьего корпуса демонтировали краны. Стало понятно, что строительство полностью остановлено. Решил попробовать забрать деньги через суд путем признания договора недействительным. Адвокат „О2“ предложил заключить мировое соглашение, по условиям которого я отказываюсь от неустойки за пользование деньгами, но зато всю сумму пая мне выплатят за два месяца. Я согласился и был обманут второй раз, ни копейки мне не выплатили.

Принес свой исполнительный лист на сумму пая судебному приставу, а там таких было уже на 50 миллионов рублей. В итоге за все время удалось списать около 13 тысяч рублей. Сейчас обещают, что объект будет достраивать „РР-Сити“, но они прямо сказали, что выплачивать деньги по исполнительным листам не намерены. В итоге у меня нет ни права на квартиру, ни денег, и таких уже больше ста человек. Приходится платить ипотеку за воздух. Квартиры 1 и 2 корпуса уже почти все проданы, но там одни коробки стоят без воды, канализации, электричества и внутренней отделки. А „РР-Сити“ пока все согласовывает вхождение в проект», — рассказал пайщик ЖК «Силы природы» Алексей.

ЖСК «Муринское-1» входит в группу «О2», но является отдельным юридическим лицом. Поскольку договоры долевого участия заключались именно с ЖСК, пайщики и дольщики требуют денег с этой компании. Однако никакого имущества, кроме небольшого земельного участка, за ЖСК не числится, поэтому дольщики оказались в тяжелой ситуации: максимум, чего они могут добиться — признания ЖСК банкротом. Впрочем, суды тянутся с марта и пока никакого итога (положительного или отрицательного для клиентов) не видно. А «РР-Сити» не горит желанием оплачивать долги предыдущего застройщика.

История Марии, напротив, типична для пайщиков «Сил природы».

«Я мать пайщицы. Перед выходом на пенсию мы собрали все деньги, какие могли, и отдали дочери, которая купила квартиру у мошенников. Я просила ее не делать этого, но она поверила, что пайщиков много, стройка большая, и сделала по-своему. В итоге по стройке: не подписаны никакие документы, денег нет, кредита нет. С марта месяца все переносят на две недели, хотя обещали строительство в марте и начать. Не верю, что достроят, хотя и Дрозденко контролирует лично эту стройку. Настроение ноль, а веры, что наша дочь получит свою квартиру, – один процент», — поделилась Мария.

По словам дольщицы Ольги, она звонила в «РР-Сити» и получила ответ, что строительство начнется после того, как будет подписан договор с банком. При этом редакции представители застройщика клятвенно пообещали, что строительство начнется 1 июня. Иными словами, вера в будущее у 2666 пайщиков и дольщиков пока упирается в одно слово — аудит, после которого два миллиарда рублей должны будут решить проблему пятилетнего долгостроя.

Василий Макагонов

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.09.2020

Штормовой ветер снова пришел в Петербург. Скверы и сады было решено на время закрыть.

karpovka.com: 19.09.2020

Гринписовцы провели акцию, в ходе которой выступили против завоза радиоактивных отходов в Россию из Германии.

karpovka.com: 19.09.2020

Осуществление программы реставрации фонтанов Петербурга продолжается. Пять фонтанов реконструируют до конца 2020-го, а еще семь — в 2021 году.

karpovka.com: 19.09.2020

Стало известно, когда Музею блокады передадут помещения Министерства обороны. Сотрудники Министерства освободят здание к 2025 году.

karpovka.com: 19.09.2020

Коронавирусные ограничения официально продлены до середины октября. Соответствующее постановление появилось на сайте администрации Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь × = 63

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Европарламент: с 5 ноября 2020 года Александр Лукашенко больше не будет восприниматься как глава Белоруссии
В Минске проходит «блестящий марш» против Лукашенко — в нем принимают участие минчанки. А депутаты Европарламента заявили, когда официально перестанут считать Александра Лукашенко президентом Белоруссии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Путин: Россия обладает самым совершенным оружием, которого ни у кого нет
России раньше приходилось быть в роли догоняющих в сфере разработки новых образцов вооружения, но сейчас впервые страна обладает самыми современными видами оружия, заявил президент РФ.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Видео: в России на химическом предприятии произошла утечка водорода
Вечером 18 сентября на новомосковском предприятии НАК «Азот» произошла разгерметизация трубы с водородом. При этом произошел ощутимый хлопок, о котором в соцсетях написали местные жители.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
На юге Крыма ограничат подачу воды в жилые дома
В курортной Алуште и нескольких поселках на юге Крыма на следующей неделе введут ограниченное водоснабжение, сообщила глава администрации города Галина Огнева.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Навальный: совсем недавно я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать
Основатель ФБК Алексей Навальный рассказал как идет процесс восстановления здоровья в берлинской больнице «Шарите». «Сейчас я парень, у которого дрожат ноги, когда он идет по лестнице», говорит оппозиционер.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!