14 мая 2021, пятница
RSS
Город
18:00, 31.05.2017

Шесть жилых комплексов, которые украсили или исказили исторические районы города 

ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».

Ежегодно Всемирный клуб петербуржцев выпускает «Белую», «Красную» и «Черную» книги. В них они заносят удачные постройки и решения в архитектуре города, сомнительные или вовсе провальные. Ранее «Карповка» выбирала из книг самые спорные футуристические постройки. На этот раз мы посмотрели на жилые комплексы, которые архитекторы и деятели культуры города назвали победными или провальными. Вместе с «Карповкой» ЖК оценил Владимир Линов, заслуженный архитектор России, доцент СПбГАСУ и профессор Международной академии архитектуры.

«Белая книга»

ЖК «Евросиб»: дом с золотыми перекрытиями

Авторы проекта: Марк Рейнберг и Андрей Шаров
Где: Мичуринская улица, 4

ЖК «Евросиб» на Петроградской стороне ввели в эксплуатацию в 2003 году, хотя начали строить еще в 1995-м. Комплекс возвела компания «Возрождение Санкт-Петербурга», а проект выполнили архитекторы Марк Рейнберг и Андрей Шаров. Он состоит из трех новых корпусов и одного воссозданного здания, оригинал которого построил в XIX веке архитектор Красовский. Элитный ЖК стоит на фундаменте из испанского облегченного кирпича, фасад облицован гранитом, также прибывшим в город из Испании, холлы отделаны мрамором, а внутренний двор защищен чугунной решеткой.

В середине 90-х, когда здания только начали строить, по городу прошел слух о баснословных суммах, вложенных в дома. Поговаривали, что денег хватит даже на перекрытия из чистого золота — в «лихие 90-е» и не в такие чудеса могли поверить. Так в народе новый ЖК и прозвали — «Дом с золотыми перекрытиями».

Живут владельцы квартир в золоте или нет, а инфраструктура «Евросиба» вполне барская. На первом этаже расположен спортзал с теннисным кортом, бассейн, турецкая баня, парикмахерская. В ЖК всего 50 квартир, некоторые из них двухуровневые и достигают площади 300 кв. метров. Только кухни в доме занимают до 40 кв. метров. Общая жилая площадь здания — 11 тыс. кв. метров, а вся площадь многофункционального здания — 28 тыс. кв. метров.

Градозащитники Петербурга посчитали, что дом отвечает художественным и архитектурным традициям города, за что ЖК и поместили в «Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев». «Евросиб» назвали лучшей постройкой России и вручили гран-при на конкурсе «Зодчество-99». Такой же награды жилой комплекс удостоился на фестивале «Архитектон» в 2004 году в номинации «Лучшая постройка».

circle (2) Заслуженный архитектор России Владимир Линов:

«Один из первых удачных примеров жилых комплексов архитекторов Шарова и Рейнберга. Он замечателен тем, что это современная архитектура, которая не противоречит окружающей застройке. Формы современные, но они сложны, а по эстетике примененных материалов сопоставимы с исторической застройкой».

ЖК «Таврический»: в память об особняке Настасьи Голицыной

Автор проекта: Михаил Мамошин
Где: Шпалерная, 37/Чернышевского, 4а

Под боком у «русского терема» княгини Настасьи Петровны Голицыной в 2011 году построили девятиэтажное элитное жилье. Памятник архитектуры отреставрировали, а новый ЖК «Таврический» стал для него фоновым зданием. Архитектор Михаил Мамошин старался воссоздать причудливую кровлю особняка, под которой теперь прячутся офисы и квартиры.

Здания оградили кованой решеткой с воротами, узор которой повторяет тему усадебной ограды. Вместе с тем решетка продолжает декор фасада дома, выполненного в стиле Северного модерна. Постройки (всего их пять) отделаны гранитом, итальянским порфиром и плиткой, мозаичным панно, декоративным металлом. В доме 46 квартир площадью от 38 до 110 кв. метров.

Дом также поместили в «Белую книгу» Петербурга. Помимо признания градозащитников, ЖК «Таврический» получил шесть архитектурных российских и международных наград. В их числе Золотые дипломы конкурсов «Зодчество» (за проект в 2006 году и за постройку — в 2013) и «Архитектон».

circle (2)Владимир Линов:

«Жилой комплекс демонстрирует современное архитектурное решение, но в то же время некоторые приемы сближают его с застройкой исторического центра. Например, применены симметричные композиции в фасаде, что типично для исторической застройки. Реализованы виды через арки, пронизывающие структуру жилого комплекса. Скромно, но изящно применены камень и штукатурка — традиционные для Петербурга материалы».

ЖК «У Ростральных колонн»: жилые винные склады

Автор проекта: «Евгений Герасимов и партнеры»
Где: Волховский переулок, 4

Жилой дом — лишь часть крупного многофункционального комплекса, который создали в архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Во внутреннем дворе бывших винных складов купцов Елисеевых, в Биржевом переулке, 2–4, разместился гостинично-административный комплекс, а жилье — в примыкающем Волховском переулке, 4.

Территория, на которой возвели МФК, долгое время пустовала, а существующие здания находились в полуразрушенном состоянии. Некоторые фасады восстановили, от других отказались, а на пустыре возвели нынешний комплекс. Среди них семиэтажное жилое здание, выстроенное в форме подковы, офисные и торговые помещения, гостиница и ресторан. Из просторного внутреннего двора комплекса сквозь арки в фасаде открывается вид на ротонду Государственного оптического института им. С. В. Вавилова.

Жилой комплекс вмещает 185 квартир. Жители дома могут посещать рестораны, спа-салон, бассейн и фитнес-клуб, не выходя за пределы охраняемой территории МФК.

circle (2)Владимир Линов:

«С моей точки зрения, ЖК „У Ростральных колонн“ — менее интересный пример, хотя и удачный. Он небольшой этажности, выполнен в архитектурном стиле, который называют „историзмом“. Фасад здания не демонстрирует подходы современной архитектуры, а использует исторические формы, хоть и с некоторой переработкой. Здесь присутствуют и пилястры, и отдельные детали обрамления окон, которые напоминают старую застройку. Я считаю, что это плохой подход, потому что каждое время должно оставлять следы своей деятельности в застройке города. Городская среда ими и привлекательна».

«Черная книга»

ЖК «Серебряные зеркала»: ни серебра, ни зеркал

Автор проекта: Сергей Зельцман
Где: Дивенская улица, 5

Семь лет назад на Дивенской, 5, вырос жилой комплекс, ориентированный на «средний класс». Новый дом с разными уровнями от семи до 15 этажей проектировал архитектор Сергей Зельцман. Здания возвели на территории бывшего завода «Знамя Труда», в охранной зоне.

Проектировщики с самого начала ожидали нападок от градозащитников, которые выступают за «абсолютную неприкосновенность исторического центра». Чтобы решить эту проблему, в мастерской «решили пойти путем поиска нестандартных решений». Новые дома должны были стать фоном сложившейся застройки Петроградской стороны, а последние этажи ЖК — визуально «растворяться в небе» за счет остекленных балконов на последних этажах.

Однако петербуржцы полет фантазии архитекторов не оценили и назвали дом «Чудо-юдо». «Такое сооружение и для окраины Колпино — позор. А у Каменноостровского... И осыпается всё, будто в ожидании сноса», — написала петербурженка Маргарита в комментариях портала citywalls.ru.

На претензии архитектор ответил встречным вопросом: «Являются ли, например, апартаменты, возводящиеся напротив комплекса „Серебряные зеркала“ с выходом на Каменноостровский проспект, образцом того, как теперь нужно проектировать в Петербурге?».

circle (2)Владимир Линов:

«Неудачный пример жилого комплекса в исторической среде. Прежде всего потому, что силуэт слишком высокого для центра города здания вторгся в панораму Петербурга. Теперь „Серебряные зеркала“ — фон для изысканной и тонкой Петропавловской крепости. Также в этих „зеркалах“ отражается вечернее солнце, которое светит, как прожектор, в глаза зрителей на Дворцовой набережной. Также недостаток, на мой взгляд, — хаотичное чередование фасадов, веранд, балконов. Они не представляют собой закономерную композицию».

ЖК «Империал»: башни над монастырем

Автор проекта: мастерская Татьяны Славиной
Где: Киевская, 3

Комплекс поселился в «Черной книге» градозащитников в 2012 году. Он впал в немилость за то, что своими грандиозными башнями «придавил» купола Казанской церкви и других построек Новодевичьего монастыря.

Спроектировали новостройки специалисты мастерской, которую за свои аппетиты к сносу домов прозвали «киллером». Возглавляет ее Татьяна Славина. Градозащитники выходили на митинги, писали письма Дмитрию Медведеву, специалисты находили подтасовки данных и даже отсутствие разрешающих строительство документов у застройщика. Так, например, эксперты, проверявшие участок, посчитали, что в охранную зону входят только красные линии общегородских магистралей (они отделяют территории общего пользования от частных), трассы исторических улиц и сплошные фасады исторической застройки. Больше, по их мнению, вблизи дома ничего не охраняют.

Тем не менее ЖК построили и даже заселили в 2014 году. Строила его фирма «Л1» (ранее «ЛЭК»), которая славится своими долгостроями и проблемами с законом. Комплекс состоит из восьми 19-этажных башен, соединенных пятиэтажными корпусами. Количество комнат в квартирах варьируется от одной до пяти, а потолки достигают высоты в три метра.

circle (2)Владимир Линов:

«Комплекс на месте части Бадаевских складов возвели слишком высоким. Этот недостаток убивает все остальные архитектурные качества ЖК. Эти башни не только нарушают восприятие построек Новодевичьего монастыря, но еще и подавляют мемориальное кладбище. Громады зрительно нависают над ним и делают его маленьким и съеженным. Кроме того, здания доминируют на значительном куске Московского проспекта, хотя никак не связаны с исторической застройкой магистрали. Тем не менее само решение фасадов вполне удовлетворительное».

ЖК «Дом на набережной Робеспьера»: бледная тень Смольного собора

Авторы проекта: мастерская В. М. Фрайфельда
Где: Воскресенская набережная, 4

Жилой комплекс на набережной Робеспьера, 4 (а теперь — Воскресенской набережной) более десяти лет давит на нервы градозащитников, которые рвутся снести дом. Полустеклянную постройку признали ошибкой даже в Смольном: в 2014 году ЖК вошел в список 77 диссонирующих объектов.

Но дом все стоит. По данным петербургских изданий, в элитном жилом комплексе обитают или обитали статусные люди: глава президентской администрации Сергей Нарышкин, экс-директор ФСО Евгений Муров, его сын экс-гендиректор аэропорта «Пулково» Андрей Муров и ряд других известных бизнесменов.

Публикация от Viktor Levinzon (@levinzon966)

Проект дома подготовила мастерская В. М. Фрайфельда. ЖК состоит из четырех корпусов разной этажности от семи до 12 этажей. Из панорамных окон открывается вид на Неву, Таврический сад, сквер «Водоканала» и Смольный собор. За последний, кстати, градозащита особенно переживала. По их мнению, стеклянный дом невыгодно оттеняет храм.

circle (2)Владимир Линов:

«Здание видно с очень дальних точек, даже со стрелки Васильевского острова. Тем более его очень хорошо видно с Троицкого и Литейного мостов. К тому же дом перекрывает Смольный собор. Сама архитектура здания — массивная граненая башня — совершенно не соответствует архитектурным традициям Петербурга. Верхушка дома напоминает силуэт водонапорной башни „Водоканала“, а это не уместно среди тонких башенок колоколен и храмов города».

P. S.

Владимир Линов:

«Я думаю, что все эти „белые“, „красные“ и „черные“ книги мало известны горожанам. Оценки, которые даются градозащитниками, не общепризнанные. Да и вообще мнения профессионалов и местных жителей зачастую расходятся. Как средство пропаганды, просвещения и предмет обсуждения они имеют место быть, но я бы не придавал им большого значения».

Кто здесь лишний: восемь футуристических современных зданий Петербурга

Неоднозначные творения архитекторов XXI века в обзоре «Карповки». К современным футуристическим сооружениям в Петербурге относятся по-разному, обычно в зависимости от того, в какую книгу они попали. В «Белую» книгу архитекторы и видные жители города включают удачные, с их точки зрения, здания, а в «Черную» — градостроительные промахи.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка», facebook.com, instagram.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 25.02.2021

Управление экономической безопасности совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу проводит массовые обыски в 15 частных квартирах и офисах коммерческих организаций города.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − семь =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!