28 октября 2020, среда
RSS
Город
17:30, 13.09.2017

BIM-технологии: как изменился подход к строительству и проектированию 

Интервью с генеральным директором ПСС ГРАЙТЕК.

На мировом строительном рынке набирает популярность технология BIM. Она позволяет создать трехмерный проект будущего здания, заранее проверить прочность элементов и даже просчитать стоимость возведения. «Карповка» пообщалась с генеральным директором ПСС ГРАЙТЕК (Петростройсистема) Алексеем Кукиным и узнала, какое будущее в России ждет BIM-технологии.

Считается, что в России пока не сформирован рынок спроса на технологию информационного моделирования. Работа в «цифре» либо максимально упрощается, либо вовсе считается излишней (например, для госзаказчика). Согласны ли вы с этим утверждением? Изменится ли ситуация в ближайшее время?

Наша компания прежде всего ориентирована на консалтинговые услуги в области применения информационного моделирования (технологии BIM) в инвестиционно-строительных проектах (ИСП). Для этого есть сформировавшийся рынок с конкурентной средой. В настоящее время все больше и больше заказчиков осознают преимущества этой технологии. К сожалению, пока еще не развит рынок компетентных подрядчиков, способных оказывать услуги по проектированию, строительно-монтажным работам, строительному контролю с применением современных технологий.

В декабре 2016 года компания GRAITEC приобрела ПСС. Что изменилось для клиентов ПСС после сделки? Как слияние сказалось на рынке BIM-технологий Петербурга и страны?

Мы, как и прежде, остаемся надежным партнером для всех наших заказчиков. Благодаря присоединению к глобальной компании GRAITEC, мы получили доступ к новым продуктам, опыту и компетенциям. Наши возможности как провайдера BIM-услуг для заказчиков существенно расширились. Благодаря слиянию, коллектив московского офиса GRAITEC влился в команду ПСС. Теперь мы значительно активнее работаем на рынке Москвы.

Почему так важно использовать трехмерные модели при подготовке к строительству? Назовите петербургские проекты, ошибок в которых можно было бы избежать при грамотном использовании BIM?

Информационное моделирование объектов строительства — это сравнительно новая цифровая технология создания, управления и использования информации об объектах строительства на всех этапах его разработки, строительства, ремонта и эксплуатации. BIM-модели содержат как 3D-топологию объекта, так и все нужные сведения о параметрах сооружения: тип материалов, способ и время выполнения или монтажа, теплотехнические свойства, стоимость и другие.

Эта технология также позволяет передавать данные на станки с ЧПУ заводов-изготовителей сборных элементов для стройки. Все наверняка слышали о цифровой экономике. По сути BIM — это реализация этой концепции в сфере строительства. Данные, содержащиеся в BIM-моделях, позволяют проанализировать прочность, энергоэффективность, безопасность строительства и эксплуатацию в разных режимах объектов еще до начала стройки. И в самом простом случае BIM-модель дает возможность проверить на коллизии различные системы зданий, провести 3D-координацию конструктивных элементов с инженерными системами.

Самое существенное — это возможность рассчитать стоимость объекта, включая материалы, изделия и трудозатраты на выполнение строительно-монтажных работ. Решения BIM уровня 2 позволяют рассчитать стоимость объекта на основе созданной BIM-модели. Это позволяет контролировать расходы в строительных проектах, выявлять негативные отклонения от изначально утвержденных бюджетных параметров.

BIM дает возможность организовать оперативный обмен сведениями в треугольнике «заказчик-проектировщик-строитель», а это экономит время и позволяет быстро устранять сбои во время проектирования и строительства.

Жилой комплекс, который реализуют с применением BIM-технологий

В каких крупных проектах по внедрению BIM в Петербурге сейчас участвует ПСС ГРАЙТЕК?

Наша компания, помимо головного офиса в Санкт-Петербурге, имеет подразделения в Москве, Краснодаре, Новосибирске, Туле. Благодаря этому наши специалисты оказывают качественные услуги не только в Петербурге. Мы работаем с заказчиками из России, Казахстана, Латвии. К сожалению, наиболее крупные проекты сейчас находятся в Москве и Краснодаре. Недавно мы закончили очень сложный и интересный проект по внедрению информационного моделирования в Липецке.

Федеральные власти пытаются сделать использование BIM обязательным в стране для всех участников строительного рынка к 2020 году. Ранее Минстрой уверял, что к 2017 году произойдет максимальный переход гражданских и промышленных объектов на технологии BIM-проектирования. Как вы считаете, когда это произойдет на самом деле и как скажется на строительной отрасли в целом?

В апреле 2017 года Правительство РФ утвердило план действий по оценке экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования объектов строительства. Правда, там, несмотря на название, из 18 пунктов к BIM относятся только два.

Это пункт 14, о разработке национальных стандартов BIM до конца 2017 года, и пункт 17, о разработке государственной информационной системы, обеспечивающей много всего, в том числе «применение стандартных программных продуктов BIM-моделирования при подготовке проектной документации». Срок выполнения этого пункта — сентябрь 2018 года. То есть из документа непонятно, что будет происходить после создания такой информационной системы.

В документе не сказано, что госорганы намерены ввести обязательное применение BIM для объектов госзаказа РФ. Хотя сегодня это стало тенденцией в ряде развитых стран мира ради экономии бюджетных средств на строительных проектах. Таким образом, BIM в РФ пока остается уделом инициативы самих участников строительного рынка.

Минстрой России и экспертное сообщество разрабатывают принципы нормативного обеспечения и регулирования информационного моделирования объектов строительства. Какие нормы в первую очередь нужно утвердить по вашему мнению?

Благодаря работе «Росстандарта» и ФАУ «ФЦС», подготовлено и скоро будет введено в действие большинство стандартов, необходимых для реализации технологии BIM. Но проблема в том, что этими стандартами не обязательно пользоваться.

Кому вы бы в первую очередь порекомендовали внедрять BIM и почему?

Внедрение технологии BIM целиком зависит от желания заказчика. Большинство крупных проектно-строительных холдингов уже четко определились и работают в той или иной степени в этой технологии. Они на своем опыте ощутили преимущества такого управления строительными проектами, прозрачность всех процессов производства из-за достоверности оперативных отчетов и визуализации хода строительных работ на BIM-моделях.

Здесь стоит отметить, что наибольший положительный эффект от внедрения технологии BIM можно получить при использовании её не столько на этапе проектирования, сколько в комплексе этапов: проект-строительство-эксплуатация.
Существует миф, что технология BIM — это для крупных фирм, а мелким не имеет смысла тратить время и деньги. Но среди наших партнеров есть и сравнительно небольшие проектные компании, которые ощутили преимущества от использования BIM даже в своей проектной деятельности.

Фото: pss.spb.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− пять = 3

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!