4 августа 2021, среда
RSS
Город
19:05, 05.12.2017

Отмечено «Крестами»: что появится на месте самой знаменитой тюрьмы Петербурга 

Узнали у экспертов, может ли быть привлекательным для инвесторов историческое здание СИЗО.

В декабре в жизни Петербурга должно произойти большое событие. Самая знаменитая городская тюрьма «Кресты» вместе с обитателями покинет территорию на Арсенальной набережной, где находилась почти 130 лет, сменит прописку и отправится в Колпино. Архитектурный комплекс площадью около 4,5 гектара с десятком зданий и храмом заживет новой жизнью. «Карповка» вместе с сотрудниками ФСИН, экспертами в области градостроительства и бизнесменами заглянула в будущее, чтобы предсказать дальнейшую судьбу «Крестов».

«Тюрьма должна быть построена прочно и удобно, но совершенно просто, без лишних украшений и роскоши, нередко допускаемых в западных государствах и столь нежелательных для России, где предстоит построить значительное количество мест заключения».

Такие инструкции во второй половине XIX века получили несколько человек, которых отправили за границу учиться тюремному делу. Среди них был Антоний Томишко, академик архитектуры, штатный архитектор Главного тюремного управления — автор проекта тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной.

Новую тюрьму строили на месте старого уголовного узилища, которое оказалось слишком тесным и крошечным для нужд страны. Строительство сооружения заняло пять лет и семь месяцев. Возводили его силами заключенных: они обитали в старой тюрьме, строили новый корпус, переезжали в него, а устаревшие здания сносили.

На территории 4,5 га разместили два корпуса с 1150 одиночными камерами, больницей, инфекционным бараком, моргом, ледником, кузницей и другими постройками. В тюрьме работало электрическое освещение, система автономного водоснабжения, принудительная вентиляция и водяное отопление. Главное тюремное управление назвало тюрьму самой образцовой в Европе, а по размерам она самая большая до сих пор.

В народе тюрьму сразу прозвали «Кресты» за форму двух главных корпусов с камерами. Считается, что архитектор взял за основу равноконечные кресты как выражение идеи о невозможности тюремного заключения без духовного покаяния.

Но есть и практическая польза от такого строения-паноптикума. Находясь в центре креста можно видеть, что творится в каждом из четырех лучей-коридоров. К тому же солнце, которого так не хватает в Петербурге, заглядывает в каждое помещение тюрьмы в течение дня, а световой люк в центральных куполах позволяет просматривать все перекрытия между этажами. Оба здания соединены административным корпусом.

Украшением «Крестов» считали крестокупольную пятиглавую церковь во имя Святого Александра Невского на 400 мест, созданную в неорусско-византийском стиле. Она венчает центральное административное здание. Храм, как и весь комплекс, выложен из красного кирпича. Интерьеры расписал художник Сергей Садиков, а иконостас по рисунку архитектора Томишко изготовили на средства казанского мецената Тюфилина. Украшения почти не сохранились.

Церковь освятили в 1890 году, а закрыли в ноябре 1918 года. С куполов сорвали кресты, помещение стали использовать как клуб. Алтарь превратили в сцену, завешанную кумачовыми полотнищами, росписи закрыли плафоном. Над входом повесили профиль Дзержинского и лозунг Маяковского: «Юноше, обдумывающему житье, решающему — сделать бы жизнь с кого, скажу, не задумываясь: — делай ее с товарища Дзержинского».

До сегодняшнего дня тюрьма «Кресты» оставалась следственным изолятором №1. Здесь люди, подозреваемые в совершении преступлений, находились до вынесения приговора суда. Комплекс мрачных темно-красных зданий на Арсенальной набережной на протяжении долгих десятилетий был не только архитектурной, но и психологической доминантой целого района. Стоило прохожему только взглянуть на колючую проволоку, ползущую по стенам тюрьмы, или решетки узких окон с круглосуточно горящими внутри желтыми лампочками, и его голос, как в доме покойника, непроизвольно становился тише. Всего в нескольких километрах от помпезного Исаакия или Эрмитажа царил вечный траур.

Долгая дорога в Колпино

Первый шанс избавиться от неприятного соседства появился у района в советские годы. Планировалось, что изолятор уедет в тогда еще пригородную промзону «Парнас», но в ходе перестройки деньги в стране закончились, и идею отложили до начала XXI века.

В 2007 году был утвержден проект нового здания, определен генподрядчик, которым стала «Генеральная строительная компания» (ГСК), и выделено 12 млрд рублей на строительство. Однако ни в 2013 году, указанном в договоре официальным сроком сдачи объекта, ни через два, ни через три года самая большая тюрьма Европы свои ворота так и не открыла.

В октябре 2016 года у выступавшего заказчиком строительства УФСИН по Петербургу и Ленобласти возникли претензии к ГСК и в суд был подан иск о «получении неосновательного обогащения» на 1,1 млрд рублей.

Спустя полгода, в марте 2017 года, дело приобрело кровавый оборот. Было совершено покушение на заместителя куратора стройки, подполковника УФСИН Николая Чернова, который спустя пять дней от полученных ран скончался. Прокуратура Ленобласти установила, что заказчиком преступления был начальник Чернова — Сергей Мойсеенко. По версии следствия, причиной послужил его конфликт с Черновым, «развившийся на фоне служебной деятельности». Мойсеенко арестован, но своей вины не признает.

Примерно в это же время гендиректору компании ГСК Виктору Кудрину было предъявлено обвинение в растрате. Кудрина обвинили в невыполнении работ в полном объеме и хищении более 56,6 млн рублей. Сейчас он находится под домашним арестом. В отличие от подрядчика строительства дороги к «Крестам-2», средства на возведение которой также были расхищены. Об этом говорится в уголовном деле, возбужденном СКР по Петербургу.

Вопрос сдачи новой тюрьмы поднялся до федерального уровня, и глава ФСИН Геннадий Корниенко вынужден был под запись в протокол заседания пообещать спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, что объект сдадут до конца 2017 года.

13 октября Управление федеральной службы исполнения наказаний Петербурга и области назначило ввод строящегося СИЗО в эксплуатацию на декабрь 2017 года. Тогда начнется заселение новых «Крестов». Заключенным обещают просторные камеры с удобствами в виде санузла, отгороженного бетонной стеной от общего помещения. Закончить переселение планируется за две недели, и тогда у руководства появится возможность подумать, что делать дальше с архитектурным ансамблем на Арсенальной набережной.

Памятник, но это не точно

По данным реестра КГИОП, комплекс Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы «Кресты» не является памятником архитектуры регионального или федерального значения. Однако постройки находятся под охраной с 2001 года как выявленный объект культурного наследия. Это значит, что сносить и значительно перестраивать их точно запрещено.

В КГИОП «Карповке» рассказали, что «Кресты» являются образующими и доминантными элементами застройки Арсенальной набережной, участвуют в формировании видовой перспективы Невы. Под охраной города находятся пространство и планировка комплекса, оформление двух крестообразных корпусов и административное здание с церковью Святого Александра Невского.

Больше охранной конкретики именно в религиозной постройке. Там защищают декоративно-художественную отделку: каменную полихромную плитку церкви, частично раскрытые росписи барабана купола, роспись в арке свода южной стены над хорами церкви.

Реставрацию в комплексе за 16 лет охраны не проводили. В КГИОП рассказали, что заявки с просьбой разрешить ремонт в «Крестах» ведомство пока что не получало.

В разное время сообщалось, что на территории старых «Крестов» после перевода СИЗО в Колпино останутся управление ФСИН, музей и появится съемочная площадка. Потом активно обсуждалась идея строительства гостиницы по аналогии с бывшими тюрьмами Европы, многие из которых уже давно стали местом обитания туристов. Сейчас наиболее оптимальным считается создание в архитектурном комплексе на Арсенальной набережной делового квартала.

Однако руководство главного ФСИН в ответ на запрос «Карповки» опровергло возможное гражданское использование объекта. «Территорию СИЗО-1 планируется оставить в пользовании УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Решение по данному вопросу принято Федеральной службой исполнения наказаний», — сообщили в ведомстве.

Руководство ФСИН России также подчеркнуло, что вопросы реновации «Крестов» будут рассматривать. Однако этим вопросом в ведомстве займутся после ввода в эксплуатацию следственного изолятора в Колпино и полного перевода заключенных в новое учреждение.

О том, какие перспективы есть у старого здания тюрьмы, «Карповка» спросила у экспертов в области инвестирования и градостроительства.

Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию компании Key Capital:

— История этого места действительно может привлечь потенциальных инвесторов и стать основой легенды для нового проекта. Но может и отпугнуть: работать с таким прошлым и его восприятием будет непросто. История о винных погребах, которые раньше были на месте «Крестов», выглядит привлекательнее, чем одиночные камеры строгого режима, пусть и самые прогрессивные в Европе. На этой территории нужно создавать многофункциональный комплекс. Пространства хватит и на музей, и на креативный кластер, и на отель на 150–200 номеров. Но инвестору необходимо точно знать возможности здания. Государство должно предоставить полные сведения об охранных обязательствах, результаты экспертиз, поэтажные планы. В зависимости от историко-культурных ограничений и состояния конструкций в «Кресты» потребуется вложить от 30 до 150 тыс. рублей на квадратный метр.

Евгений Чистяков, генеральный директор 3S Development:

— «Кресты» можно преобразовать в многофункциональный культурно-досуговый комплекс. Часть комплекса отдать под мультимедийный музей с использованием AR- и VR-технологий. Открыть гостиницу и уникальный хостел с камерами-номерами по 2×4 метра. Пустить креативный класс, организовать бизнес-инкубатор с привлекательными условиями для малого бизнеса. Сколько потребуется вложить в реновацию, зависит от сегмента. Допустим, мы выбрали креативный класс. Значит, нужна отделка без излишеств, но оригинальная. В этом случае потребуется вложить от 25 до 50 тыс. рублей на кв. метр. Чтобы инвесторы побежали вкладываться, государство должно предложить вкусные условия: нулевую арендную ставку на первые 10–15 лет, налоговые льготы. Ждать прибыли стоит не раньше, чем через 15 лет. Возврат инвестиций предугадать трудно — проект нестандартный для России и Петербурга. Думаю, за «Кресты» может взяться очень крупный инвестор из нефтегазовой отрасли, который располагает средствами и временем для ожидания.

Андрей Петров, директор департамента консалтинга и оценки АРИН:

— «Кресты» — привлекательный объект с имиджевой точки зрения. Это место, которое может сделать инвестору имя. Территория интересна с точки зрения локации: близость к центру, хорошая транспортная доступность, вид на Неву. Оттолкнуть может статус памятника со всеми вытекающими ограничениями на реконструкцию и использование. Но инвесторы — они и в Африке инвесторы. Их интересуют сроки окупаемости и прибыльность объекта. В этом смысле выгоднее всего строить жилье. Все снести, построить элитный комплекс, продать. Это быстро и эффективно. Но город вряд ли пойдет на такой вариант.

Антон Финогенов, директор института «Урбаника»:

— Не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать «Кресты» в руки частного инвестора. Во-первых, я не верю в перспективу успешной реновации столь масштабного объекта за счет бюджета. Государство — плохой девелопер. Если оно возьмется за реконструкцию, чтобы приспособить комплекс под социальный проект, здание, вероятнее всего, превратится в руины, которые потом — уже за копейки — все равно купит частный собственник. Такие примеры в истории города были. Чтобы быстро комплексно реконструировать территорию, нужен частно-государственный проект, где будут объединены компетенция и ориентация на коммерческий успех девелопера и государственная поддержка, всегда необходимая для развития сложных исторических территорий.

Мария Элькина, архитектурный критик:

— Если в центре Петербурга — насыщенная городская среда, то в районе «Крестов» она рыхлая: большое расстояние между объектами, широкие дороги. В этой связи, думаю, я бы выбрала проект реновации, который не требует большого пешеходного потока. Тут есть два пути. Самый простой — построить жилье или апартаменты. Это рентабельно — но скучно. Поэтому «Кресты» я бы преобразовала в многофункциональную площадку: с дизайнерскими магазинами, ресторанами, хостелами, офисами. Но в отличие от Новой Голландии, где львиную долю территории занимают развлечения, в «Крестах» под них я бы отдала около 30 процентов площади.

Анастасия Попова, ландшафтный дизайнер, Центр прикладной урбанистики:

— Территорию бывшей тюрьмы нужно наполнить позитивным смыслом. Новый проект должен быть направлен на потребление в меньшей степени и сделать акцент на созидание и реализацию. Здесь можно открыть городской реабилитационный центр для бывших заключенных, или для наркозависимых, или для неблагополучных подростков. Здесь могут обосноваться волонтерские организации и мастерские с творческой и образовательной направленностью. Церковь, стоящая на территории, таким образом, тоже внесет свой вклад в воспитание личности. В реализации данной концепции важную роль играет природа. Мало просто разбить газончики, по которым нельзя ходить. «Кресты» должны стать местом, где можно взаимодействовать с живой природой.

Алексей Демин, Анна Дыранова, Ксения Нестерова

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − четыре =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!