26 октября 2017 , четверг 10:43
RSS
Город
16:40, 22.03.2017

Православные новостройки: как РПЦ борется за территорию в Приморском районе 

Когда епархии нечего возвращать себе, она строит, и строит, и строит.

В густонаселенном Приморском районе количество церквей продолжает увеличиваться, хотя местные предпочли бы им детские сады и магазины. Многочисленные православные общины и религиозные организации стремятся либо построить новые храмы, либо увеличить площадь уже имеющихся. «Карповка» разбиралась, зачем местным столько опиума для народа. 

Свято место пусто не бывает

Приморский район обогнал все другие по числу жителей. По данным Петростата, в районе обитают 549,7 тыс. человек. Здесь же самый высокий уровень рождаемости по городу. 12% всей жилой недвижимости Петербурга строят именно в Приморском районе. При этом по площади он значительно уступает Курортному, Пушкинскому, Выборгскому, Красносельскому районам и занимает 109,9 кв. км территории города.

В сентябре прошлого года местных жителей «обрадовали» — на Нижне-Каменской улице построят храм, который станет 21-м в районе. Настоятель строящегося собора протоиерей Евгений Шогенов объяснил, что в таком бурно развивающемся и растущем районе, как Приморский, необходимо строить святые дома, чтобы у будущих поколений было достаточное знание о Церкви.

Церкви и часовни на карте Приморского района

Сейчас в Приморском действует, строится или почти достроено 20 православных зданий. Из двух десятков храмов, церквей и часовен больше половины появилось в Приморском районе в последние 12–15 лет. Каждый год здесь открывается несколько новых религиозных учреждений. По данным Смольного, площадь жилых домов в Приморском районе составляет 17 миллионов 150 тысяч кв. метров. Только здания соборов, без учета дворов, размещенные в этой части города, занимают около 3300 «квадратов».

Некоторые церкви строят прямо в парках и на территории ЖК с новостройками. Большинство из них в дальнейшем планируют значительно расширить и превратить в основательные храмы. Чаще всего новыми церквями желают обзавестись православные религиозные организации, у которых даже есть ИНН. Сбор средств на строительство ведут на сайтах, в группах в социальных сетях. Аргументы представителей РПЦ стандартные — в нынешних церквях слишком тесно, а прихожанам из Приморского района недостаточно места для молитвы. При этом для церковных новостроек выбирают места в зеленых зонах и скверах, что возмущает местных жителей. Посмотрели на церковные новостройки, которые борются за территорию Приморского района и потенциальных прихожан.

Храм Всех Святых

Храм Всех Святых изначально хотели разместить в самом центре Парка 300-летия Петербурга. В 2010 году на низших инстанциях проект не забраковали, и он дошел до заседания городского правительства. Однако тогдашний губернатор Валентина Матвиенко покрутила пальцем у виска и сняла вопрос о строительстве со словами: «Храм в парке! Мозги-то у вас должны быть!»

Проект храма Всех Святых в Коломягах

В итоге через два года под стройку РПЦ отдали 6000 кв. метров в Коломягах. Проект храма разработал иерей Алексей Галкин, и работы начались в 2013 году. Стройка шла медленно: когда наполовину возвели металлический каркас, истек срок аренды. Приход обратился в администрацию города и попросил предоставить участок безвозмездно еще на девять лет без торгов. Смольный сначала отклонил просьбу, ссылаясь на какое-то нарушение законодательства, но через месяц сдался. Участок рядом с домом 20 на Большой Десятинной передали приходу сразу на десять лет.

Действующая часовня Всех Святых на фоне строящегося храма. 2015 год

Храм займет только 1000 кв. метров выделенной территории. На остальных 5000 разместят еще одну церковь, в несколько раз крупнее той, которую уже строят. Сейчас прихожане теснятся в небольшой часовне Всех Святых на Большой Десятинной, 22, и собирают деньги на строительство, а отец Алексей благословляет казачий «Хутор Приморский» на фоне металлического скелета будущего храма.

Храм Архистратига Михаила

Подобие Морского собора в Кронштадте могло появиться на углу улиц Долгоозерной и Королева. В районе парка Озеро Долгое в 2014 году хотели возвести крупный комплекс — храм Архистратига Михаила — с церковью на 500 человек, собором высотой 50 метров на 3500 верующих, колокольней, культурным центром и православным детским садом.

Несостоявшийся проект храма

Но проект сгубила религиозная конкуренция. По соседству на пересечении Планерной и Долгоозерной строят другое крупное церковное здание — собор Сошествия Святого Духа на Апостолов. К тому же у прихода храма Архистратига Михаила возникли проблемы с финансированием. Проект курировал депутат Госдумы Олег Нилов. По информации петербургских СМИ, он поругался с настоятелем Романом Тюриным из-за удаления группы храма во «ВКонтакте».

Церковь «Взыскание погибших»

Приходу пришлось обойтись малой церковью иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на 500 человек. Сегодня она полностью достроена, внутри завершена отделка, и службы идут полным ходом.

Собор Святого Духа

Проект, вытеснивший конкурента с Долгоозерной улицы, чуть сам не лишился своего места. В 2013 году местные жители высказались против строительства собора Святого Духа на территории сквера. Споры защитников парка со сторонниками храма — казаками — проходили под молитвы в действующей церкви Николая Чудотворца. Его приход и строит будущее здание: пятикупольный собор высотой 50 метров на 2000 прихожан.

Проект собора Святого Духа

Местных жителей не предупредили о стройке и не спросили, нужен ли им такой крупный собор под окнами. Для возведения здания потребовалось вырубить деревья в сквере. Многие из митингующих заявляли, что сажали растения сами несколько лет назад. Через год строительство приостановили, так как посчитали незаконным, но затем снова продолжили.

В группе храма ведут фотоотчет со стройки для 2,5 тыс. участников, однако последние фотографии будущего собора выкладывали год назад. Сайт также активно используется: посетителям предлагают почитать о воскресных службах, детском хосписе, который поддерживает приход, и даже отправиться в 3D-тур по небольшой церкви Николая Чудотворца.

Действующая церковь Николая Чудотворца

Храм иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Церковь на Нижне-Каменской улице, 4, больше напоминает коттедж с небольшим куполом и крестом. Двухъярусное здание, обитое сайдингом, тоже надеются перестроить. Недалеко от долгостроя СУ-155 через несколько лет построят Спас-на-Каменке, тот самый, который станет 21-м храмом в районе.

Проект Спаса-на-Каменке

Судя по фотографиям в группе и на сайте, храм регулярно посещает большое количество прихожан. Они вместе отмечают православные праздники, устраивают творческие вечера, ежегодно жгут чучело Масленицы, посещают стройку будущего собора, молятся в помощь рабочим. Желающие могут посетить кружок кройки и шитья, детско-юношеский патриотический клуб, музыкальную школу, кружок «Хозяюшка».

Действующий храм «Живоносный источник»

Храм святого праведного воина Федора Ушакова

В новостройку ЖК «Зенит» на проспекте Королева, 7, вписан небольшой храм святого праведного воина Федора Ушакова. Здание облицовано плиткой, как и соседнее здание бизнес-центра «Зенитка». О том, что это церковь, говорит только золотой купол с крестом. В народе храм называют церковью шаговой доступности.

На сайте храма сказано, что православная община, занимающая сейчас храм, образована в сентябре 2011 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Само здание построила и передала в дар епархии строительная компания «С.Э.Р.» в 2012 году. Прихожанам предлагают не только пожертвовать деньги, чтобы ускорить роспись храма, но и собственноручно помочь ее автору. При этом для работы не требуются художественные навыки: нужна только рабочая одежда и свободная пара часов в день.

Община раздает листовки, в которых приглашает посетить не только богослужения, но и праздники, поездки и разнообразные мероприятия. В буклете сказано, что члены общины «оказывают друг другу молитвенную, информационную, медицинскую, юридическую и другую помощь».

Храм святой мученицы Татианы

Вместе с ЖК «Богатырский» на Коломяжском проспекте компания «Строительный трест» возвела в 2009 году храм святой мученицы Татианы. Строители выполнили здание в стиле новгородских храмов XVI века. В том же году храм передали в дар РПЦ, а открыли в Татьянин день — 25 января 2010 года.

Действующий храм


Проект храма после реконструкции

В 2017 году храм задумали реставрировать. Уже готов проект, техзадание, заключены договоры подряда со строительными компаниями и «Ленэнерго». Площадь церкви увеличат почти в два раза с 49 до 127 кв. метров, добавят два купола. В январе храм обзавелся собственной специальной формой для пожертвований и активно призывает прихожан жертвовать деньги на увеличение здания.

Ксения Нестерова

Фото: vk.com/club57064547, sobor-spb.org, vk.com/spasnakamenke, forum-k7.ru, tatiana.cerkov.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.10.2017

Законопроект подписал губернатор.

karpovka.com: 26.10.2017

На дорогах гололедица.

karpovka.com: 25.10.2017

Заказчику пришлось пересмотреть итоги конкурса по требованию УФАС.

karpovka.com: 25.10.2017

Центру закупили новое оборудование.

karpovka.com: 25.10.2017

Новые цены попросили ввести только две организации.

Loading...
Интересное
K70_2293_rs
Успейте насладиться лучшим периодом осени.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На 90-м году жизни умер родоначальник рок-н-ролла Фэтс Домино
Миа Васиковска сыграет в фильме о кукольном театре
В Петербурге откроется первая выставка Дмитрия Цыкалова «О дивный деревянный мир»
ЮНЕСКО одобрило проект реконструкции Соловецкого музея
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Компания Amazon запустила сервис по доставке товаров в дом в отсутствие хозяев
"Почта России" будет распознавать клиентов при входе в отделение
ВИДЕО: столицу КНДР впервые засняли с высоты птичьего полета
Россия выдала Турции двух осужденных лидеров крымскотатарского Меджлиса
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!