1 января 2018 , понедельник 20:15
RSS
В кадре
10:41, 26.05.2017

Шнур, таксы и мороженое: куда пойти в Петербурге в День города 

23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.

27 мая исполняется 314 лет с того дня, когда на месте современного Петербурга был заложен первый камень крепости Санкт-Питер-Бурх. Салюта в честь Дня города в этом году (как и в прошлом) не будет. Это компенсируется сотнями мероприятий на любой вкус, запас времени и кошелек: от концерта Шнура до выступления солистов Венской оперы, от парада такс в образе Пушкина до пленэра в Летнем саду. Изучайте подборку самого интересного от «Карповки» и отправляйтесь дегустировать мороженое, фотографироваться с песочным Лениным, любоваться на 140 тысяч тюльпанов и запускать 314 воздушных змеев.

27 мая

Официальное начало

В День города пройдет более 200 разных мероприятий, но самое главное из них повторяется уже много лет. В 10:00 горожане вместе с городской администрацией положат цветы к Медному всаднику. После этого в 11:30 начнется торжественная церемония в Государевом бастионе Петропавловской крепости. Во время нее дадут торжественный выстрел, с которого и стартуют праздничные мероприятия. На Дворцовой площади весь день будут выступать музыкальные и танцевальные коллективы, труппы театров, акробаты и фокусники. Вечером там состоится традиционный концерт. Метро будет работать всю ночь. 

Урбанистический диктант

27 мая «Карповка» ждет всех на второй Урбанистический диктант, на этот раз об архитектуре и развитии Петербурга в XX веке. Вопросы вместе с редакцией составляли фольклорист и писатель Наум Синдаловский, доцент СпбГАСУ Валерий Мостович, директор института «Урбаника» Антон Финогенов и архитектурный критик Мария Элькина. Участникам предстоит ответить на вопросы в одной из аудитории СпбГАСУ у метро «Технологический институт», и 3 июня эксперты соберутся в ArtPlay, чтобы прочитать лекции по мотивам заданий диктанта.

Место: СпбГАСУ, 2-я Красноармейская, 4, аудитория 607-С

Время: 14:30

«Классика на Дворцовой»

Программа ежегодного бесплатного шоу ко Дню рождения Петербурга за пять лет ни разу не повторялась. В этом году номера впервые превратят в мини-спектакли, в которых поучаствуют оперные певцы Парижской и Венской оперы, Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера.

Солисты исполнят произведения Моцарта, Пуччини, Штрауса, Верди, Россини в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра. Помимо оперных певцов, на Дворцовой выступят артисты балета. Транслировать мини-спектакли будут на светодиодных экранах площадью 200 квадратных метров.

Место: Дворцовая площадь

Время: 21:00

Фестиваль мороженого

Московскую традицию решили позаимствовать и в Петербурге, правда, не в таких масштабах. На площади Островского соберутся производители лакомства как из Петербурга, так и из других регионов. Обещают удивлять необычными вкусами. Как вам, например, мороженое со вкусом пива или тунца? Для взрослых на фестивале организуют музыкальные концерты, для детей — мастер-классы, встречи с героями мультиков, шоу мыльных пузырей.

Место: площадь Островского

Время: с 11:00 до 21:00

Ювелирная выставка «Сокровища Петербурга»

Ювелирные компании выставят изделия с якутскими алмазами, уральскими самоцветами, балтийским янтарем, представленные как в авторских летних коллекциях, так и изготовленные к тематическим мероприятиям — выпускному, свадьбе, дню рождения. Мужчинам предложат сувенирное оружие, заколки на галстук и запонки. На выставке также можно будет провести экспертизу любого украшения. Для посетителей будет играть живая музыка, организованы розыгрыши призов и мастер-классы.

Место: СПГХПА имени Штиглица («Мухинское училище»)

Время: 26, 27, 28 мая с 11:00 до 20:00

Фестиваль видеоблогеров «Видфест»

На второй фестиваль интернет-звезд «Видфест» приедут Стас Давыдов, Николай Соболев, Марьяна Ро, Руслан Усачев, Ян Топлес, Wylsacom, Ильдар Приятный, Lee Kei, Юджин Сагаз, Лера Любарская, Берсик, Михаил Кшиштовский, Данила Поперечный и другие видеоблогеры. Поклонники не только смогут сделать селфи и поболтать с любимой интернет-персоной, но и на круглом столе обсудить актуальные сетевые проблемы, например, социальные эксперименты. Кстати, хостинг YouTube официально признал российское мероприятие и выступает его партнером.

Место: Музей уличного искусства

Время: с 12:00 до 23:00

Цена: 1200 рублей, если взять с собой кого-то из родителей — 1700 рублей

Фестиваль тюльпанов

Пятый фестиваль тюльпанов перенесли на День города с середины мая, потому что цветы не успели распуститься из-за аномально холодной весны. Но в Петербург наконец-то пришло тепло, и посетители смогут увидеть 120 сортов цветов. Это на 25 разновидностей больше, чем в прошлом году. Среди них появятся несколько новинок. По словам организаторов, «сюрпризом станет ботанический тюльпан Бэкера». Этот вид раньше встречался только в естественной природе. Всего в парке гостей ожидает 140 тысяч тюльпанов, посаженных на 2 225 квадратных метрах.

Фестиваль откроется историческим концертом, для которого в парке организуют несколько музыкально-театрализованных зон. Они будут отображать стили барокко, рококо, классицизм, ампир и модерн. Горожан, которые придут на мероприятие в костюмах этих эпох, пустят в парк бесплатно.

Место: ЦПКиО имени Кирова

Время: 27 и 28 мая с 11:00 до 20:00

Цена: 200 рублей, для школьников и студентов — 30 рублей, для льготников — бесплатно

Открытие яхт-сезона

Одна из идей, как скрыться в День города от шумных толп туристов — отправиться на катере или яхте к заливу. На празднике в честь открытия летнего сезона посетители проведут тест-драйв водной техники, организуют регату на швертботах, попробуют себя в таком виде катания по воде, как сапбординг. Для фанатов недавно отпущенного в воду Крошика и других нерп и тюленей Центр реабилитации морских млекопитающих проведет лекцию о своей трудной и увлекательной работе.

Место: яхт-клуб «Форт Константин» в Кронштадте

Время: с 12:00 до 18:00

Парад такс

Ежегодно на Васильевском острове появляются толпы такс в шляпах, тельняшках, пиджаках, с бантиками и косичками. Такса-викинг, такса-принцесса, такса-поросенок, такса-Гоголь и такса-Пушкин — какие только образы не достаются звездам парада. Если после карнавального шествия вам особенно приглянется какая-нибудь собака, вы сможете договориться с ее владельцем о приобретении потомства. Для гостей также проведут лекции о породе, организуют конкурсы, покажут выступление ансамбля «Танцующие сосиски» и угостят в фуд-кортах, конечно, хот-догами.

Место: сад Академии Художеств

Время: 12:00

Бал национальностей

Одетые в национальные костюмы участники пройдутся по Дворцовому мосту и Биржевому скверу, после чего мероприятие продолжится на главной сцене стрелки Васильевского острова. В программе запланированы выступления артистов в национальных костюмах, народные танцы, показ коллекций одежды, игра на музыкальных инструментах, мастер-классы ремесел и национальные игры, выставка живописи национальных художников.

Место: стрелка Васильевского острова

Время: шествие с 11:30 до 12:45, концерт с 13:30 до 15:30

День города в Молодежном театре на Фонтанке

Театр на Фонтанке завершит сезон серией историй о городе, выступлениями актеров труппы и вручением подарков. Гости попробуют жареные каштаны и мороженое, поучаствуют в лотерее, одним из призов которой станет годовой абонемент, послушают авторские стихи и песни в исполнении артистов Регины Щукиной, Владимира Маслакова, Андрея Некрасова, Наталии Дмитриевой и Александра Конева. Мероприятие завершится выступлением коллектива Дунаевский Orchestra во главе с лидером — актером театра на Фонтанке Константином Дунаевским.

Место: Измайловский сад

Время: с 13:00 до 16:00

Фестиваль песчаных скульптур

В этому году фестиваль на пляже Петропавловской крепости посвятят теме «Россия Великая». В песчаных скульптурах оживут история и культура страны. Гости увидят сюжеты о покорении Сибири, эпохах правления российских императоров, событиях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Фигуры Ленина и «Авроры» станут символами юбилея двух революций, а композицию «Основание Петербурга» посвятят дню рождения города. В скульптурах из песка также оживут герои книг, фильмов и сказок, в том числе романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Но главным экспонатом станет Собор Василия Блаженного высотой девять метров.

Для детей организуют огромную песочницу с зарытым кладом. Каким именно, организаторы держат в секрете.

Место: Петропавловская крепость

Время: с 27 мая до 30 сентября с 10:00 до 22:00

Цена: 350 рублей, школьникам и студентам — 300 рублей, детям — 200 рублей, льготникам — бесплатно

Открытие фонтанов в Летнем саду

Фонтаны, по традиции, торжественно включат после выстрела пушки Петропавловской крепости и приветственного слова представителей администрации Центрального района и «Русского музея». Позднее пройдет праздничная программа «Тебе, Петербург!» с участием петербургских артистов и музыкальных коллективов.

Место: Летний сад

Время: 12:00

Историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского»

Рыцари соберутся в Петербурге в восьмой раз, чтобы побиться за кубок и показать, как они умеют управляться с оружием и носить тяжелые доспехи. Горожане сами смогут поучаствовать в исторических конкурсах. Для посетителей организуют фехтовальные площадки, тиры для стрельбы из лука, метания ножей и топоров, стрелковый городок с современным вооружением, зоны с мастер-классами и торговые ряды. Отдельную площадку создадут для детей.

Место: Любашинский парк

Время: с 12:00 до 18:00

Фестиваль «Соляной городок — город мастеров»

В День города Соляной перевоплотится в обитель мастеров из Академии Александра Штиглица, которые поделятся с гостями фестиваля рассказами о дизайне, прикладном и монументальном искусстве. На прилавках будут продаваться кольца, запонки, подвески, серьги, браслеты с инжиром. Можно будет и самому изготовить оригинальный подарок — на мастер-классах научат витражной технике тиффани, изготовлению деревянных игрушек и многому другому.

Место: Соляной переулок

Время: с 11:00 до 18:00

Международный молодежный водный фестиваль

Во время фестиваля гонщики посоревнуются в гонках на спортивных катамаранах, а гости посмотрят на показательные выступления спортсменов и даже попробуют себя в роли «второго пилота». Также посетителям предложат поучаствовать в первенстве по бамперболу и потренироваться в виндсерфинге на специальном тренажере. На фестивале ожидаются выступления мотосерферов, гонки на SUP-бордах и мастер-классы.

Место: парк 300-летия Петербурга

Время: с 12:00 до 22:00

Science Fest

На фестивале продемонстрируют научные достижения в области робототехники, пилотируемых дронов, нейроинтерфейсов, технологий виртуальной реальности и 3D-печати. Эксперты из ведущих вузов страны расскажут о том, как превращать эти труднопроизносимые слова и странные формулы в инновации. Отличников пустят на мероприятие бесплатно — не забудьте зачетку.

Место: креативное пространство «Люмьер-Холл»

Время: 27 и 28 мая с 11:00 до 22:00

Цена: на один день — 590 рублей, на два — 1000 рублей, школьникам и студентам 450 (один день) и 800 рублей (два дня), отличникам — бесплатно

Дизайн-маркет «Искусство в деталях»

На выставке не только предложат авторскую одежду и украшения ручной работы, но и организуют масштабный флешмоб «Манекен Челендж в Деталях». Во время него 100 килограммов сухого льда окутают площадку густым туманом, а участники на несколько минут застынут в разных позах. По словам организаторов, флешмоб может попасть в Книгу рекордов России как самый крупный.

Место: «Казанская, 7»

Время: 27 и 28 мая с 12:00 до 20:00

28 мая

Большой велопарад и флешмоб «314 воздушных змеев»

Велосипедисты проедут дистанцию в 4,2 км от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Петербурга. Там они встретятся с участниками Зеленого марафона. После парада горожане организуют в парке флешмоб. В небо запустят 314 воздушных змеев — они символизируют годы существования Петербурга. Если вы придете на мероприятие со своим змеем, то сможете запустить его вместе со всеми на пляже. На финише также ожидается развлекательная программа с конкурсами для спортсменов и болельщиков, выступлением городских артистов и развлечениями для детей.

Место: парк 300-летия Петербурга

Время: парад начнется в 11:00, флешмоб организуют в 13:00

Открытый пленэр «Я рисую Петербург»

Летний сад пригласит жителей Петербурга поздравить город с праздником с помощью холста и красок. В распоряжении горожан окажутся 300 мольбертов, сотни литров краски и репродукции живописных видов города от «Русского Музея». Кураторы покажут разные техники рисования и научат некоторым нюансам живописи. В это же время дети создадут произведения по иллюстрациям Михаила Шемякина.

Место: Летний сад

Время: с 11:00 до 18:00

Парад чемпионов СКА при участии Шнура и Лепса

Группировка «Ленинград», IOWA, L'One, Григорий Лепс и другие разноплановые артисты вместе с жителями города отметят завоеванный командой СКА Кубок Гагарина. Гостей ожидается много, поэтому выступления артистов будут транслироваться на большом экране. Перед праздником на Дворцовой хоккеисты торжественно проследуют от площади Восстания и продемонстрируют завоеванные награды.

Место: Дворцовая площадь

Время: старт парада чемпионов в 16:00, концерт на площади с 17:00 до 20:00

Фестиваль «Город всем»

Для горожан споют солисты Мариинского и Михайловского театров, сыграет симфонический оркестр, покажут шоу джазовые и эстрадные музыканты, выступит перкуссионист Йоэль Гонзалес, продемонстрируют необычные представления театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО» и иллюзионист Роман Борщ. Но главной изюминкой мероприятия станет флемшоб, в ходе которого участники исполнят несколько песен с помощью жестов. Горожанам советуют заранее подготовиться и выучить язык рук.

Место: Михайловский сад

Время: с 13:00 до 20:00

Экскурсия «Истории любви на берегах Невы»

На автобусной экскурсии по романтичному Петербургу набережные, парки и дома предстанут перед горожанами в новом амплуа — как декорации любовных историй. Петербуржцы побывают в местах, где венчались Петр I с Мартой Скавронской, встречались Матильда Кшесинская и князь Андрей Романов, разворачивалась история любви графа Шереметьева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Горожане узнают, какие условия выдвинула любимая дочь императора Николая I, когда выбирала жениха, какая связь была между Петром I и леди Гамильтон и какую женщину именовали «шампанским дома Романовых». Оказывается, романтичными могут быть и такие места, как Кунсткамера, Петропавловская крепость, Смольный собор, Михайловский замок.

Место: встреча у памятника Александру Невскому

Время: 16:00

Цена: онлайн 700–800 рублей, на месте 1000 рублей

Ирина Геттингер

Фото: Игорь Логвин / «Карповка», primafisha.ru, pixabay.com, vk.com/festivaltyulpanov, permstreetfest.ru, vk.com/sealrescue, wikimapia.org, vimeo.com, sandfest.ru, vk.com/umbrellaskyspb, vk.com/mmvf_spb, vk.com/fashion.marketspb, ru-taksa.livejournal.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 01.01.2018

Деревья разбросали на 6 и 7 линиях В. О.

karpovka.com: 01.01.2018

Губернатор записал новогоднее обращение к горожанам.

karpovka.com: 01.01.2018

Они касаются застройщиков.

karpovka.com: 01.01.2018

После этого машина загорелась.

karpovka.com: 01.01.2018

За него проголосовали горожане.

Loading...
Интересное
67
Самые интересные моменты по версии редакции.
Фотопроекты
IMG_7377_rs
19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

K70_1309_rs
05.10.2017

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Сансара» выпустила новый клип, составленный из 100 инстаграм-историй знаменитостей
Критики выбрали лучший фильм из вселенной Гарри Поттера
Главными персонами года по версии «ВКонтакте» стали Владимир Путин, Баста и Face
В петербургском киноцентре «Родина» покажут «Что-то не так с Кевином» с Тильдой Суинтон
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В канун Нового года хулиганы "заминировали" 30 российских аэропортов
Эстония досрочно освободила осужденного за сотрудничество с ФСБ мужчину
В России 1 января вступил в силу закон о регулировании работы мессенджеров
В Парголово 1 января полностью сгорел жилой дом с двумя автомобилями
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!