28 ноября 2017 , вторник 14:12
RSS
Город
11:05, 23.11.2017

Градозащитники потребовали отставки главы КГИОП Сергея Макарова 

Они направят письмо губернатору.

Отделение ВООПИиК в Петербурге направит губернатору Георгию Полтавченко просьбу освободить от занимаемой должности главу КГИОП Сергея Макарова. Проект письма одобрили на заседании президиума Общества 21 ноября.

Сергей Макаров

Главной причиной обращения к главе города стал конфликт с КГИОП по поводу исторического дома на Ремесленной улице, 3. Также градозащитников не устраивает, что, по их подсчетам, комитет отклоняет 99% заявок о придании статуса вновь выявленного объекта культурного наследия каким-либо сооружениям. В последнее время увеличилось число объектов, которых КГИОП лишает охранного статуса, отметили градозащитники.

26 августа из ВООПИиК сообщили, что исторический кирпичный дом на Ремесленной, 3, снесли за несколько часов. Здание пришлось демонтировать из-за строительства моста через остров Серный.

28 августа стало известно, что КГИОП не планирует участвовать в борьбе за дом № 3 на Ремесленной улице. По данным ведомства, здание построили в 1920 году, и оно не являлось ни памятником, ни исторической постройкой. В то же время активисты ВООПИиК рассказали «Карповке», что историческим здание на Ремесленной назвал Куйбышевский районный суд. Он посчитал, что представлено достаточно доказательств его дореволюционного происхождения. Это выяснилось во время разбирательства в 2015 году по поводу строительства Серного моста.

В тот же день у входа в Смольный прошли одиночные пикеты против сноса дома № 3 на Ремесленной улице. Активистов возмутили «пустые обещания» вице-губернатора Игоря Албина, который ручался не допустить сноса здания для строительства Серного моста.

Позже градозащитники из группы А. Н. Сокурова получили приглашения принять участие в совещании у председателя КГИОП Сергея Макарова с участием председателя КРТИ Сергея Харлашкина. Беседу посвятили сносу дома № 3 на Ремесленной улице. Однако активисты отказались от встречи с чиновниками.

31 октября стало известно, что Совет петербургского ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательностей) не принял в свои ряды председателя КГИОП Сергея Макарова и 22 его подчиненных. Члены общества посчитали, что вступление этой группы госслужащих в ряды совета «формально и неформально» нарушит устав и этические принципы ИКОМОС.

Фото: gov.spb.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.11.2017

Работы разделили на два этапа.

karpovka.com: 28.11.2017

Здание признано региональным памятником.

karpovka.com: 28.11.2017

Вагон отмоют от краски в ближайшее время.

karpovka.com: 28.11.2017

С огнем боролись четыре пожарных расчета.

karpovka.com: 28.11.2017

Пособие по тому, как заброшенному строению удалось стать городской легендой.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

BBC Music выделила самых перспективных исполнителей 2018 года
Ко дню рождения Лихачева в Петербурге откроют центр его имени
Cпустя 20 лет Кэмерон рассказал о причине гибели героя ДиКаприо в «Титанике»
Россия собирается провести «Детское Евровидение» в 2019 году
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

К ЧМ-2018 у Росгвардии появится новая форма
Совбез предложил Минкомсвязи создать собственный интернет для стран БРИКС
Источник: запущенный с космодрома спутник "Метеор" упал в океан
"Победа" начнет летать из "Пулково" за границу
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!