Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти остановил продажу городской собственности. Третьи лица могли получить трансформаторную подстанцию Петергофской гранильной фабрики. Она попала на продажу из-за ошибки в реестре. Об этом пишет «Фонтанка».
Комплекс зданий в Петергофе выставили на торги в сентябре за 95 млн рублей. Постройки и участок императорской гранильной фабрики — старейшего в стране производства по художественной обработке цветного камня — продают за долги владельца, фирмы «Кавалькада». В лот попала и трансформаторная будка.
В продажу вмешался КИО. В результате суд приостановил торги по подстанции. Но арбитражный управляющий «Кавалькады» остановил продажу всей фабрики, которая продавалась единым лотом.
В сентябре на аукцион выставили четырехэтажное нежилое здание главного производственного корпуса площадью 8,5 тыс. кв. метров, трехэтажное нежилое здание корпуса манометров площадью 1,9 тыс. кв. метров и трехэтажное административное здание, занимающее 2,7 тыс. кв. метров. Также с молотка уйдут здание насосной станции, одноэтажный корпус литьевого цеха на 1075 кв. метров и трансформаторная подстанция.
Главный корпус фабрики — федеральный памятник культуры. Охранный статус распространяется на все другие здания, кроме хозяйственных построек. На участке разрешено размещать промышленные объекты с правом аренды до 2052 года.