13 июня 2021, воскресенье
RSS
15:00, 28.02.2018

Центральные развалины: фотопрогулка по задворкам Конюшенной площади 

Кто сейчас обитает в постройках для придворных экипажей.

Не так давно «Карповка» гуляла по дворам Капеллы, прошла от канала Грибоедова к реке Мойке. На этот раз фотограф решил заглянуть на Конюшенную площадь. Некогда важные придворные постройки сейчас находятся в полуразрушенном состоянии, как и само Конюшенное ведомство. Старые здания облюбовали молодежные кафе, рестораны, автосервисы и арт-пространства.

К югу от центральной постройки Конюшенной площади — здания Главных императорских конюшен — находится Конюшенный музей (Музей придворных экипажей). Он формирует каре зданий — большой прямоугольный двор. В царское время здесь находились служебные и жилые помещения: придворная конюшенная контора, экипажный комитет, квартиры чиновников и служителей, каретные сараи. Отсюда, с места сбора придворных конных выездов, в 1812 году в действующую армию отправился Михаил Богданович Барклай-де-Толли.

В советские годы живых коней сменили железные. Конюшенный музей в 1917 году разграбили, а еще через девять лет упразднили. Здание использовали транспортники: до 1940 года здесь находился первый в Ленинграде автобусный парк (аж с тремя машинами!), после 1950 — таксомоторный парк и центр диспетчерской службы такси, с 1990 — филиал «Пассажиравтотранса».

На Конюшенной площади, 2Д, размещался Мастеровой двор. Здание признано региональным памятником. Его строили с середины XVIII века до 40-х годов XIX века. В середине сентября 2017 года постройку взялись ремонтировать, раньше она принадлежала ЗАО «Петербургское агентство недвижимости». Бывший Мастеровой двор предложили переоборудовать под апартаменты. Они займут третий и четвертый этаж, а на пятом и мансардном разместят двухуровневое жилье. Существенно дом обещали не перестраивать. Со стороны двора появятся остекленные лифты, а внутри двора-колодца, на месте поздней пристройки, оборудуют паркинг. Объемно-планировочное решение внутри здания обещали оставить прежним.

Мастеровой двор (пятиэтажное здание слева)

Сейчас во дворе Конюшенного музея можно найти стрелковый клуб, бары, ночные клубы, рестораны, кафе, кальянные, здесь же находится известный Музей игровых автоматов. Несколько клубов выселили с площади в 2010 году. СМИ предположили, что это было связано с планами братьев Зингаревичей. Бизнесмены планировали отстроить в исторических зданиях гостиницу. Однако идея до сих пор остается только на бумаге.

Если свернуть от бывшего Конюшенного музея в арку налево, вы попадете в еще один внутренний двор, заполненный бывшими хозяйственными постройками. Внимание привлекает бывший экипажный сарай.

Внешний вид построек, кажется, совершенно не пугает их владельцев, а обитателям — ночным клубам и кафе — только на руку. Антураж заброшенных конюшен подчеркивают многочисленные граффити, надписи, пепельницы и бочки, которые используют как столы или стулья. Редакция «Карповки» не советует заглядывать в закоулки в одиночку и в темное время суток.

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× 2 = шестнадцать

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!