Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге снесли казармы для служащих Варшавского вокзала

Казармы для служащих Варшавского вокзала на Малой Митрофаньевской улице снесены неизвестными лицами, сообщила «Карповке» член президиума СПбО ВООПИиК Анна Капитонова. Градозащитники направили заявление о преступлении в правоохранительные органы.

По ее словам, два дома для служащих Варшавского вокзала рекомендовали включить в реестр объектов культурного наследия в 2013 году. Тогда КГИОП потребовал провести новую экспертизу, но заявление на нее отклонил. Активисты обратились в Куйбышевский районный суд, который обязал КГИОП включить объекты в список выявленных объектов. Решение вступило в силу 16 мая 2018 года, но КГИОП не выпустил распоряжение, исполняющее решение суда.

14 июля казармы полностью снесли. Градозащитники заявили, что это произошло за день. По их словам, проезд к участку казарм мог осуществляться только через территорию компании «ЛенСпецСМУ», периметр был ранее полностью огорожен забором. Активисты отмечают, что стремительный снос казарм напоминает ситуацию вокруг дома на Ремесленной, 3. Казармы формально находятся на проектируемом дублере Московского проспекта.

Казармы для служащих Варшавского вокзала относятся к наиболее ранним сохранившимся постройкам бывшего вокзального комплекса и были построены не позднее 1854 года. Они относятся к первому двадцатилетию истории железнодорожного строительства в России.

В июле в доме №5 на Ремесленной улице полностью затопило подвал. Подвал здания, в 65 сантиметрах от которого построили мост Бетанкура, затапливает не в первый раз. В марте жители обратили внимание, что пол на первом этаже пошел трещинами и приподнялся в нескольких местах. Выяснилось, что подвал здания затопило водой.