12 июня 2021, cуббота
RSS
Город
11:31, 17.09.2018

Градозащитники пожаловались на зачистку старинного Сампсониевского кладбища под жилой дом 

Здание хотели построить еще семь лет назад.

Группа ЭРА обвинила археологов Института истории материальной культуры в зачистке территории бывшего Сампсониевского кладбища под строительство жилого многоквартирного дома в Нейшлотском переулке, 3. По данным градозащитников, КГИОП взял под охрану территорию кладбища XVIII века. Однако без защиты осталось именно пятно застройки.

Раскопки в начале августа

Раскопки в начале августа

Участок в Нейшлотском переулке называют одним из первых городских некрополей. На его территории нашли захоронения Сампсониевского православного кладбища, существовавшего в 1710–1770-х годах. Кладбище упразднили в 70-х годах XVIII века. Его территорию частично застроили в этот же период, но большая часть стала Сампсониевским садом.

В 1938 году на Нейшлотском, 3, построили двухэтажный детский сад. В 90-е годы участок и здание приватизировали. Собственником стало ООО «Нейшлотский 3». В 2011 году правительство Петербурга не разрешило собственнику построить на участке более высокое здание — жилой дом. Власти предложили выкупить территорию, чтобы вновь открыть на ней детский сад.

Материалы проекта1 - 0006

Летом 2018 года градозащитникам стало известно, что КГИОП включил территорию бывшего кладбища в перечень выявленных объектов археологического наследия «с сохранившимися захоронениями». В охранную зону не вошло именно пятно застройки, интересовавшее собственника. Еще до этого комитет согласовал проект жилого дома на месте кладбища, говорят градозащитники.

По словам представителей Группы ЭРА, археологи, которые проводят раскопки на территории кладбища, полностью вынимают все останки из могил и складывают их в картонные коробки. Возвращать останки на место они не планируют.

Раскопки 14 сентября

Также градозащитники отметили, что застройка участка была невозможна из-за охранной зоны Сампсониевского собора и границы Исторического центра Санкт-Петербурга. Теперь строгий режим не распространяется на место строительства, говорят активисты.

На проблему обратил внимание Национальный научный комитет по историческим некрополям при ИКОМОС. Он обратился в Администрацию президента РФ.

Сампсониевское кладбище образовалось при церкви, заложенной еще Петром I в 1709 году в память о победе в Полтавской битве. Позже рядом с православным участком заложили участок для иностранцев. Здесь похоронили Доменико Трезини, Ж. -Б. Леблона, скульптора Б. К. Растрелли и других.

Зимой 2018 года на улице Бабушкина снесли здание бывшего кинотеатра «Спутник». На его месте хотят построить торговый центр. Градозащитники считают, что комплекс возведут «на костях» — на месте Фарфоровского кладбища.

Фото: Группа ЭРА




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = пять

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!