27 июня 2018 , среда 22:30
RSS
17:35, 25.01.2018

Десять лет возрождения: церковь Иулиана Тарсийского в процессе реставрации 

Фоторепортаж «Карповки» из бывшей церкви Кирасирского полка.

В Пушкине 10 лет реставрируют церковь Мученика Иулиана Тарсийского на Кадетском бульваре, и ремонт все еще продолжается. Храму уже более 100 лет, а с полноценным восстановлением он сталкивается впервые. «Карповка» погуляла по залам храма-памятника и посмотрела на его возрождение.

Полковой храм Кирасирского Его Величества лейб-гвардии полка Русской императорской гвардии — одна из градостроительных доминант района Софии в южной части Пушкина. Его возвели в 1899 году, к 200-летнему юбилею полка, в честь которого собор получил свое название. Покровителем храма стал святой Иулиан. Сейчас это единственный православный храм, освященный в честь этого мученика.

Комплекс исторических построек Кирасирского полка сохранил практически в первозданном виде структуру застройки XIX века. На контрасте с прямоугольными формами и светлой окраской казарменных зданий выступает выразительный пирамидальный силуэт и нарядно декорированные красно-кирпичные фасады храма.

Более ста лет назад средства на храм пожертвовал купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Илья Савинков. Поэтому нижний (пещерный) храм освятили во имя пророка Илии. Нижний храм и основной собор проектировали разные архитекторы. Композиция храма выполнена в русском стиле Владимиром Курицыным. В собор могут поместиться 900 человек. Интерьеры пещерного храма выполнил Сильвио Данини с использованием элементов «византийского стиля». Это усыпальница, в которой погребен купец Савинков с супругой и первый ктитор (жертвователь) храма полковник В. Н. Шеншин.

Через пять лет после революции храм разграбили. Во время оккупации Пушкина здесь разместили части испанской Голубой дивизии, воевавшей на стороне фашистов. После войны церковь превратили в каптерку, а затем — в производственные мастерские. В нижнем храме обустроили бомбоубежище.

Храм потерял основную часть художественной отделки фасадов и интерьеров во время войны и в послевоенное время. К середине 1990-х годов здание пришло в аварийное состояние. Но работы по возрождению церкви начались только в 2007 году.

За 10 лет реставраторы восстановили крышу и главки церкви, воссоздали кованые золоченые кресты и геральдических трехглавых орлов, установили двери и окна. Также отреставрировали входные крыльца, отреставрировали интерьеры верхнего и нижнего храмов. Всего на ремонт из городского бюджета потратили более 260 млн рублей. Реставрация храма все еще продолжается.

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.06.2018

Работы займут два дня.

karpovka.com: 27.06.2018

Мансарду возводили вопреки решению суда.

karpovka.com: 27.06.2018

Жилье вырастет на 12 этажей.

karpovka.com: 27.06.2018

Победитель конкурса снизил стоимость работ.

karpovka.com: 27.06.2018

В помещениях горел мусор.

Loading...
Интересное
K70_9132 1_rs
Представьте, что щитов и афиш на улицах города больше нет.
IMG_3302_rs
На окраине города пустует и разрушается один из старейших кинотеатров Петербурга, о котором мало ...
Фотопроекты
IMG_8215_rs
20.04.2018

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Главные монастыри и церкви небольшого города в Ленобласти.

Кто сейчас обитает в постройках для придворных экипажей.

Что скрывается за парадными фасадами Александро-Невской лавры.

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Антон Долин представит фильм «Пылающий» в кинотеатре «Октябрь»
На открытии концертного сезона в Новой Голландии выступят Mujuice, IOWA и «Ассаи»
ГМИИ организует летнюю программу о японском искусстве
Кураторы проектов «Винзавода.Open» проведут экскурсии по своим выставкам
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Налоговая знает все. Почему скрывать теневые доходы от ФНС уже поздно
В матче Мексики и Швеции футболист получил самую быструю карточку в истории ЧМ
Адвокат Родченкова отверг информацию российских СМИ о его самоубийстве
Парламент Египта начал расследование провала своей сборной на ЧМ-2018
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2018. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!