9 февраля 2019 , cуббота 05:25
RSS
Город
15:50, 05.06.2018

Место для вашей кареты: что не так с обновленной 1-й Советской улицей 

Пешеходную зону превратили в бесплатный паркинг.

В середине октября за 1-ю Советскую улицу взялся «Газпром». Инвестор вложил деньги в ее преображение — магистраль решили сделать пешеходным пространством. Однако вместо комфортной рекреационной зоны получилась очередная маленькая улочка, которую заставили автомобилями. «Карповка» погуляла между машинами и посмотрела, как выглядит обновленная улица.

Несколько лет 1-я Советская была неблагоустроенным тупиком, который превратили в парковку. Поэтому жители исторического района Пески обрадовались новой территории для прогулок. Старожилы стали вспоминать, как на улице в 80-х годах проходили новогодние праздники, устраивали ярмарки и гулянья.

Предполагалось, что проезд по дороге оставят, но без возможности парковаться на долгое время. Одновременно с началом реконструкции улицу официально утвердили как пешеходную. Администрация Центрального района и комитет по благоустройству сообщили жителям, что отныне постоянных мест для стоянки транспорта на 1-й Советской нет. Единственное место парковки — у дома № 8, и то для спецтранспорта. Обо всех нарушениях этого запрета просили сообщать в полицию.

Зимой улицу открыли после реконструкции. На ней обновили лавочки, установили урны и фонари, высадили деревья. Однако вместе с пешеходами на гранитные дорожки хлынули автомобили. Машины парковались не только на оставленных проездах, но и за столбиками ограничения. Эти же столбики неоднократно сбивали. Водителей не смущал поток пешеходов, люди, отдыхающие на лавочках, и знак «Въезд запрещен». Активисты тут же предложили Смольному переименовать 1-ю Советскую улицу в 1-ю Парковочную.

Спустя два месяца бездействия администрации жители организовали встречу с представителями правоохранительных органов и местной власти. Сотрудники полиции заявили, что ГИБДД не участвует в организации дорожного движения — это в компетенции собственника территории, т. е. правительства Петербурга. Замглавы администрации района Виктор Борщев пообещал, что власти организуют «все так, как должно быть». Сроки чиновник назвать не смог, пообещав провести для этого дополнительное совещание. Видимый результат должен был появиться уже в конце апреля.

Но время шло, а ситуация на улице не менялась. Пешеходное пространство заполонили автомобили, а с приходом тепла лавочки заняли максимально уставшие горожане.

В середине мая активисты Центрального района составили обращение к губернатору Георгию Полтавченко. В письме горожане просили исключить улицу из перечня дорог общего пользования, установить дополнительные запрещающие знаки для водителей и антипарковочные столбики. Также активисты просили о встрече с властями. До сих пор внятного ответа на свои запросы инициативная группа не получила.

Примерно в это же время на улицу привезли единственное транспортное средство, которое может стоять в этой пешеходной зоне законно — памятник карете. Монумент установили как дань памяти первому историческому названию улицы. До конца XVIII века магистраль называлась Каретной улицей. В XIX веке улица стала 1-й Рождественской. Это же имя она может получить в ближайшее время.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 08.02.2019

Медучреждение закрылось на ремонт, альтернативный вариант не понравился местным жителям.

karpovka.com: 08.02.2019

За 19 часов петицию подписали 800 человек.

karpovka.com: 08.02.2019

Он проработал в Смольном 15 лет.

karpovka.com: 08.02.2019

Там посадят клены, поставят скамейки из темного дерева и приведут в порядок дорожки.

karpovka.com: 08.02.2019

Строительство трассы начнется в 2019 году.

Loading...
Интересное
IMG_1245190131_rs
Жильцы-активисты работу реставраторов раскритиковали.
K70_7883_rs
Проверьте, знаете ли вы петербургских грифонов и драконов в лицо.
K70_5088k70_5088_rs
Специалисты восстановили уникальную стропильную систему и нашли росписи.
K70_5583k70_5583_rs
Еще одно место, которое стоит посетить на праздниках.
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

IMG_9306_rs
22.11.2018

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Петербургская фотохудожница Лариса Тиктинская представляет проект OХYMORON
Том Хэнкс снова поработает с режиссером «Капитана Филлипса»
Посмотрите трейлер «Лучших в Лос-Анджелесе» с Джессикой Альбой
Мировые художники будут вести инстаграм петербургского Музея стрит-арта
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Из Смольного уволился пресс-секретарь губернатора
10 юных бразильских футболистов погибли в пожаре на базе ФК "Фламенго"
Путин уволил девять генералов-силовиков
Главу УМВД Петербурга Умнова повысили до помощника Колокольцева
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Гвоздев Д. Б.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!