14 июня 2019 , пятница 11:31
RSS
Город
13:30, 11.08.2018

«С миру по нитке». Как петербургский банкир обманывает власти Карелии 

«Карповка» выяснила, как экс-глава правления Констанс-банка Эльдар Дыгов, пытаясь решить личные финансовые проблемы, пользуется государственным имуществом и не платит за него.

Несколько дней назад издание «Телеграф» рассказало о том, как бывший председатель правления Констанс-банка Эльдар Дыгов покинул свой пост после банкротства банка и до сих пор не раскрытой загадочной истории с исчезновением из возглавляемой им структуры 2,9 млрд рублей и обосновался в Карелии, где продолжил активную деятельность. «Карповка» пообщалась с представителями карельского гранитного бизнеса и выяснила подробности этой «работы».

IMG_3356

На Карелию приходится 80% производства всего гранита для памятников на европейской территории России. Бизнес этот является, таким образом, развитым, цивилизованным и конкурентным. Как стало известно изданию, в Петрозаводске даже есть улица (Заводская), на которой почти все офисы принадлежат только компаниям, которые занимаются добычей и продажей гранита.

Казалось бы, покинув пост после гибели «Констанс-банка» Эльдар Дыгов нашел «золотую жилу». Бывший банкир стал генеральным директором в ООО «Ладога-гранит» и ООО «Каменная сельга», которые зарегистрированы в городе Лахденпохья. Специализируются обе компании, судя по записям в ЕГРЮЛ, на «добыче полезных ископаемых», «разработке карьеров», «разведочном бурение», «резке и обработке камня», и других подобных работах.

Однако, как показывает практика, гранитный бизнес оказался ничуть не легче финансового. На сайте Арбитражного суда Карелии журналисты нашли многочисленные судебные иски к структурам Дыгова. В первую очередь — от министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия совместно с государственным казенным учреждением «Лахденпохское центральное лесничество». Однако есть иски и от коммерческих организаций, а также от Российских железных дорог. По некоторым искам решение уже приняли, причем в пользу истцов.

«Каменная сельга» и «Ладога-гранит» работают на арендованных у государства земельных участках. Государство предъявило к структурам Дыгова иски о неуплате арендных платежей за пользование ими. Причем все иски на солидные суммы — от 300 до 500 тыс. рублей. Справедливости ради отметим, что когда-то структуры Дыгова периодически платили за аренду, однако теперь они вовсе прекратили это делать. Возможно, это связано с личными исками на более чем 160 миллионов и деле о банкротстве, заведенном против господина Дыгова, о которых также писал «Телеграф»

Складывается впечатление, что у экс-банкира дела в этом сегменте идут не очень гладко. И складывается это впечатление даже не из-за многочисленных исков. Так, ни одна коммерческая структура из Петрозаводска и Карелии, из тех, с которыми пообщалась редакция (например, ООО «Карелия-гранит», ООО «Карельский Габбро Диабаз») не знает ни Дыгова, ни его компании и, соответственно, конкурента в нем не видит.

«Из петербургских на слуху у нас, допустим, компания „Возрождение“ (из Выборга Ленобласти — ред.). Или „Балтийский камнеобрабатывающий завод“ (из Петербурга). Ну и те, что из Петрозаводска. Других не знаем», — пояснил собеседник «Карповки» из одной из компаний.

По словам собеседника, из карельских крупных компаний можно отметить ООО «Кара-тау» и ООО «Евро Модуль» бизнесмена Александра Григорьева. Все остальные компании, в том числе и та, которую представляет собеседник — средней руки.

«Крупными компаниями считаются те, кто не только владеет карьером, но и в последующем перерабатывает камень. Однако их единицы. А все остальные — средние. Что касается аренды у государства, то все компании Карелии арендуют землю у Минприроды», — отметил собеседник.

Судя по хорошо оформленными сайтам и объемному портфолио перечисленных собеседником «Карповки» компаний, они действительно солидные. У структур же Дыгова нет ни только сайтов, но даже страничек в социальных сетях.

Можно только предполагать, что в перспективе экс-глава правления Констанс-банка планировал выкупить территорию и наладить более или менее крупный бизнес в обозначенной сфере — и с этой целью брал крупные личные долги. Или же, напротив, занялся бизнесом в Карелии в надежде покрыть свои долги. Редакция не обладает достаточной информацией для того, чтобы делать выводы. Однако, факты, в распоряжении редакции — личные долги, долги организаций по налогам в 1,52 млн рублей, дело о банкротстве, иски коммерческих и госструктур, позволяют предположить, что эти планы потерпели провал.

Фото: wikipedia.org




Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.06.2019

Пострадал только припаркованный автомобиль.

karpovka.com: 14.06.2019

Стоимость билетов — около полутора тысяч рублей.

karpovka.com: 14.06.2019

Теперь выехать из «Пулково» станет проще.

karpovka.com: 13.06.2019

Работы начнут 15 июня.

karpovka.com: 13.06.2019

Пока что площадка работает в тестовом режиме.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Посмотрите трейлер сиквела «Сияния» с Юэном МакГрегором
Скорее послушайте новый альбом Мадонны «Madame X»
Всё забыто, все забыты. В прокат вышли новые «Люди в черном»
Петербургский городской театр закрыли из-за недостатка денег
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Госдума запретит продавать сигареты и алкоголь в обычных российских магазинах
На атакованном танкере в Оманском заливе работали 12 россиян
Британия начала процесс экстрадиции Ассанжа в США
Кубанская прокуратура заявила, что нашла похожего на покойного Цапка человека. Им оказался вор в федеральном розыске
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!