20 января 2021, среда
RSS
Город
15:00, 02.04.2019

Камень об Каменку: как живет район с новостройками на Парашютной улице 

О застройщиках, инфраструктуре и вони по соседству.

В Приморском районе вопреки всем «но» очень активно строится жилье: застройщиков не смущают ни экологические проблемы, ни слабая транспортная доступность отдаленных районов, ни недостаток социальных учреждений. «Карповка» съездила в группу ЖК, располагающихся по обеим сторонам Парашютной улицы, и выяснила, какие проблемы волнуют жильцов района, не похожего на первый взгляд на очередное гетто.

Приятное соседство с промзоной

Экологические проблемы Приморского района давно стали притчей во языцех: о вони, преследующей жителей, активисты уже пытались рассказать даже Путину. Неизвестно, услышал ли президент инициативную группу, но запах пока никуда не пропал.

Жильцы ЖК «Шуваловский», «Чистое небо», «Юбилейный квартал», «Граффити», «Каменка», «Legenda», «YOGA» и «Ultra City» на выбросы и запахи особо не жалуются — «очень-очень редко и в пасмурную погоду». Сложно понять, какая сила их оберегает: в десяти километрах от района простирается мусорный полигон, ждущий рекультивации. Ближе находится завод «Ниссан» — еще один вечный источник зловредных выбросов. А лидируют в рейтинге «приятных» соседей два асфальтобетонных завода: до них от того же ЖК «Шуваловский» меньше двух километров. В 2015 году бывший вице-губернатор Игорь Албин пообещал местным жителям перенести предприятия за городскую черту, но подходящих участков не нашли. В ноябре 2018 года АБЗ-1 отсудил у Смольного право приватизировать участки.

«Шуваловскому» повезло меньше других. Коломяжская промзона находится прямо под боком у местных жителей. А в промзоне находятся и котельная с резервным хранилищем мазута, и «Химтек». Для полной картины не хватает только мусоросжигательного завода. Впрочем, петербургские власти могут исправить это досадное недоразумение, и в поселке Левашово, располагающемся в шести километрах от указанных ЖК, начнется строительство долгожданного завода.

Жителей Приморского района могли бы спасти лесопосадки, но власти отбирают последнюю надежду. Сейчас активно вырубают деревья у Суздальского шоссе и дороги в Каменку. Уже полностью вырубили лес у завода «Ниссан» и останавливаться не собираются: в Смольном ответили, что для этого нет никаких правовых оснований.

Гулять только до авто и обратно

Группа ЖК подходит под понятие каменных джунглей: все залито асфальтом, облицовано камнем, застелено специальным мягким покрытием для детских площадок или засыпано песком. Гуляя по району, сложно избавиться от ощущения, что о деревьях и кустах просто-напросто забыли. Озеленение дворовой территории — важная задача для застройщиков, и в этом районе с ней справились плохо, говорят местные жители. Елизавета Дементьева, жительница «Чистого неба», объясняет, что из-за подземной парковки и небольшой высоты грунта у ее дома невозможно посадить большие деревья. Районы уже проектировались как бетонные джунгли, и места для посадок не предусмотрели, считает житель «Юбилейного квартала» Петр Киселев.

Рядом с районом есть Шуваловский карьер, но сложно оценить, насколько территория, прилегающая к карьеру, пригодна для прогулок и досуга. Чтобы добраться до карьера, нужно пересечь пустырь, где выгуливают собак, и полузаброшенную деревеньку. С другой стороны карьера идет стройка.

До Юнтоловского лесопарка пока нет прямой дороги, и добраться до него тяжело. «Сейчас люди гуляют или по территории, или куда-то едут. Мы ходим среди заборов», — отмечает Елизавета Дементьева. Setl City, застройщик «Чистого неба», обещал жителям построить парк «Город Мастеров», но сейчас на запросы владельцев квартир в ЖК менеджеры отвечают: «Данный вопрос является преждевременным».

Дорога в новую квартиру

Сейчас жильцам непросто добраться до метро. До «Комендантского проспекта» идти 45 минут. Улучшить положение может станция метро «Шуваловский проспект», которая станет продолжением фиолетовой ветки. Несмотря на то, что дома строятся очень быстро, развитие транспортных сетей не дотягивает до должного уровня — станцию пообещали открыть только к 2025 году. Несколько лучше дела обстоят с наземным общественным транспортом: от района до метро «Комендантский проспект» ходят маршрутки, автобусы и троллейбус.

Как и во многих недавно отстроенных районах, у жителей есть сложности с выездами. Особенно остро эта проблема стоит у владельцев квартир в ЖК «Чистое небо». У огромного комплекса, где уже заселены шесть тысяч квартир, есть только один выезд на проспект Королева. На узкий проспект выезжают жильцы и других ЖК. По утрам и вечерам там скапливается пробка: зимой автомобилисты ежедневно тратили на дорогу до метро около часа.

Для решения проблемы заторов необходимо продолжить Комендантский проспект от Шуваловского проспекта до реки Каменки, построить Глухарскую улицу, параллельную Плесецкой, но соединяющую уже Парашютную и Нижне-Каменскую улицы, а также продолжить Шуваловский проспект до Парашютной. Власти обещают достроить часть Комендантского проспекта к концу 2020 года, Setl City построит свою часть до лета 2019. Дороги, прилегающие сейчас к ЖК «Чистое небо», — временные строительные проезды, и дорожное движение там ограничено. Тем временем уже в новые дома заселяются жители, к концу этого года в том же «Чистом небе» сдадут не меньше 6000 квартир, а это только усугубит проблему.

Район — есть, школы — нет

За скоростью строительства зачастую не поспевает не только дорожно-транспортная сеть, но и инфраструктура. В лучших традициях застройщиков — отсутствие в новых районах школ и поликлиник. В районе есть кабинеты врачей общей практики и женская консультация, а ближайшая 115-ая поликлиника находится в трех километрах от домов. Уже сданы в эксплуатацию четыре садика и готовятся сдать пятый, но со школами дела обстоят гораздо хуже: застройщики еще не успели построить ни одной школы в новом районе.

Строительство, финансируемое городом, намечается у ЖК «Юбилейный квартал», но пока что рабочие не успели вырыть даже котлован. В ЖК «Граффити» и того хуже: комитет по строительству ответил одному из жильцов Олегу Жижину, что школу застройщик должен был ввести в эксплуатацию в сентябре 2018 года, но до сих пор уклоняется от исполнения соглашений. На территории «Ultra city» и «Шуваловского» должны появиться школы в конце 2021 года, в «Юбилейном квартале» и «Чистом небе» — в 2020 году. Застройщик ЖК «Каменка» обанкротился, поэтому о сроках строительства образовательного учреждения ничего не известно. Сейчас ближайшие школы переполнены, поэтому дети ездят с пересадками в 579-ю и 581-ю школы, расположенные в двух километрах от района.

Проблема-то одна

Жильцы новостроек озабочены разными проблемами в своих квартирах: в ЖК «Граффити» жалуются на холодные углы, в «Чистом небе» довольны ремонтом, но застройщик уменьшает площадь квартир на целый квадратный метр, в «Юбилейном квартале» неудобные пандусы, а в «Каменке» и «Новой Каменке» много брака, но зато едва ли не самая низкая цена в городе.

Но есть одна проблема, объединяющая всех жильцов района — это желание застройщиков поскорее продать жилье, а об инфраструктуре, благоустройстве и экологии думают после. Радость петербуржцев от серьезной покупки омрачается отсутствием места для прогулок и школ, соседством с промзоной и оживленной дорогой. Тенденция очевидна: девелоперы мало думают о комфорте жителей их домов, предпочитая привлекать покупателей яркостью фасада, наспех сделанными детскими площадками и невыполнимыми обещаниями.

Дарья Фокина

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть − = 4

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!