Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

На берегу реки Охты откроется Музей борщевика

В субботу, 31 августа, в Красногвардейском районе откроется Музей борщевика. Это проект команды Waterfront, которая изучает берег реки Охты и проблему развития и благоустройства территории.

Музей — это деревянная вышка, с которой можно осмотреть территории, недоступные из-за зарослей борщевика. На смотровой площадке появится выставочное пространство. Организаторы обещают провести экскурсию и рассказать о ядовитом растении. На открытие приглашают всех желающих. Гости смогут предложить идеи для благоустройства территории.

Команда проекта Waterfront рассчитывает, что Музей борщевика станет площадкой для встреч с горожанами. Там будут проводить мероприятия, посвященные проблемам благоустройства набережных Петербурга.

Музей борщевика откроется на берегу реки Охта за Ледовой ареной (дом № 14, корпус 2, на улице Передовиков). Мероприятие начнется в 12:00 и продлится до 20:00. Организаторы обещают, что на открытии будет музыка и еда.

В середине июня в Петербурге предложили ввести штрафы за борщевик на участках. Такие уже действуют в Ленинградской области. Местные жители, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны выкапывать, косить, обрезать соцветия борщевика и травить растение химическими препаратами.