Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».
А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!
Федеральные власти предлагали сносить хрущевки по московской программе.
Петербургские депутаты закса подготовили законопроект с собственным вариантом федерального закона о реновации жилых домов в регионах России. Инициативу Дениса Четырбока, Оксаны Дмитриевой, Сергея Трохманенко, Александра Ходоска и Андрея Васильева поддержали на заседании 6 марта.
В Госдуму РФ уже внесен законопроект, который позволяет регионам организовывать собственные программы реновации жилья. Однако, по мнению авторов петербургского законопроекта, федеральный документ клонирует положения закона о реновации Москвы и содержит пробелы.
Парламентарии предлагают дать право органам власти субъектов реализовывать реновацию за счет денег из регионального бюджета и других источников. Все проекты реновации поделят на два типа — бюджетные и инвестиционные. Вторые будут реализовывать на принципах государственно-частного партнерства.
Разные варианты финансирования депутаты предлагают потому, что в петербургском бюджете и бюджетах других регионов не достаточно денег на реновацию. По словам Дениса Четырбока, реновация в Москве потому хорошо и работает, так как налажено бюджетное финансирование.
В предложенной депутатами программе отмечено, что новое жилье горожанам будут предлагать в том же районе, а для жителей городов федерального значения — в том же муниципальном образовании.
В законопроекте предусмотрено, что реновацию будут проводить не только для одного многоквартирного дома, но и для квартала, района и микрорайона. Это позволит комплексно обновлять большую территорию.
В конце 2018 года компаниям «СПб Реновация» и «Воин-В» предложили поучаствовать в строительстве детских садов и школ в кварталах реновации Петербурга. Схему строительства при этом должен был разработать комитет по строительству. В Смольном считают, что город не способен сам справиться с обеспечением новых кварталов соцобъектами.
Фото: wikimedia.org
В день рождения музей приготовил подарки.
Чиновник спешил в Эрмитаж.
Название стадиона определят интернет-голосованием.
Андрей Васильев утверждает, что владельцы гаражей должны получить компенсации или землю для новых построек.
Обычно средняя температура воздуха в городе на Новый год составляет около пяти градусов мороза.
Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.
План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.
Посетите знаковые точки романа.
Как живет областной атомград.
Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.
От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.
Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"
Главный редактор: Демин А. А.
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: redactor@karpovka.com
Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».
А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!