24 июня 2019 , понедельник 15:40
RSS
Недвижимость
15:22, 22.04.2019

Откровенный разговор о BIM-технологиях: ПСС ГРАЙТЕК провела VII международную конференцию «BIM на практике» 

На конференции зафиксировали рекордную посещаемость.

«Для нас конференция „BIM на практике“ — это всегда определенная веха в развитии компании. Наша компания за год выполнила восемь крупных консалтинговых проектов в четырех странах. Учебные центры в разных городах совместно с порталом Kilonewton выпустили более 1500 специалистов, — говорит Алексей Кукин, генеральный директор ПСС ГРАЙТЕК. — Но наше мероприятие — это еще и индикатор того, что происходит в отрасли, поэтому при подготовке к нему мы анализируем наиболее актуальные тренды. Мы видим, что за прошедший год в нашей стране, как и в ряде других стран, технология информационного моделирования вышла на новый уровень принятия. А значит, многие компании уже наработали свои практики, получили опыт, которым стоит поделиться.

Наша конференция в этом году расширила свои границы: в ней приняли участие эксперты из семи стран. Приглашение такого количества зарубежных спикеров было принципиальным решением: границы между бизнесом разных стран размываются, реализуется много совместных проектов, и их опыт крайне интересен. Мы надеемся, что информация, полученная на конференции, станет отправной точкой для новых идей и проектов ее участников».

IMG_0098

Спикеры конференции представляли реализованные ими BIM-проекты на разных этапах — от проектирования до стройки. Кроме того, они озвучивали болевые точки, которые выявили в процессе работы над ними. Так, Tuomas Jalava, менеджер проектов компании Bonava (Швеция), отметил необходимость разграничивать автоматизацию и цифровизацию. Переход на BIM — это именно цифровизация, а, следовательно, требует трансформации многих процессов. «Информация из BIM-модели должна интегрироваться во все процессы на всем протяжении жизненного цикла объекта — от проектирования и до взаимодействия с покупателями. Ведь если лишь управлять документами, то вы, изобретя велосипед, не поедете на нем, а будете только идти рядом», — пояснил эксперт.

Donatas Aksomitas, директор, CAD/BIM-эксперт AGACAD Ltd (Литва), обратил внимание на то, что различные BIM-решения можно применять не только на крупных проектах. В качестве примера он привел работу над инвентаризацией двух объектов — офиса и мебельной фабрики. И в том, и в другом случае проекты были реализованы для оптимизации управления имуществом и оказались вполне эффективными.

Christian Pallaria, BIM-менеджер GEODATA (Италия), отметил, что одна из проблем, с которой столкнулась его компания при внедрении BIM, состояла в нежелании партнеров использовать данную технологию. Причина была проста: они попросту не понимали, зачем это нужно — проблема носила не технический характер, а скорее, понятийный, поэтому и решить ее было сложнее.

IMG_0517

Несколько спикеров конференции подняли тему перехода на BIM в масштабах страны. Александр Шахнович, управляющий директор по развитию и цифровизации АО «КазНИИСА», осветил казахстанский опыт. Ирина Чиковская, советник директора по вопросам внедрения ТИМ, СПб ГАУ «ЦГЭ», рассказала о том, с какими сложностями столкнулась ее организация в начале использования BIM при проведении экспертизы. Хотя эксперты, по ее словам, и изучили зарубежный опыт, оказалось, что необходимо идти своим путем — специфика рынка не позволяет копировать наработанные практики.

«В этом году на конференции была зафиксирована рекордная посещаемость: узнать о практике работы в BIM собрались 392 специалиста, много было и тех, кто смотрел онлайн-трансляцию, — рассказывает Павел Балобанов, заместитель генерального директора по развитию нового бизнеса компании ПСС ГРАЙТЕК. — В этом году мы предложили участникам конференции больше инструментов для прямого общения — это и увеличенное время сессии вопросов-ответов после каждого потока, и нетворкинг. Эти возможности были востребованы: мы получили огромное количество вопросов, как практических, так и стратегических. Это означает, что у проектировщиков, строителей и девелоперов есть уже далеко не теоретический интерес к информационному моделированию».

Фото: ПСС Грайтек




Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.06.2019

Переоценку устроят в 2020 году.

karpovka.com: 15.06.2019

Активисты планировали начать акцию уже 12 июня, но перенесли ее.

karpovka.com: 14.06.2019

Понадобится не менее 2/3 согласных жильцов.

karpovka.com: 05.06.2019

Продажа земли затянулась.

karpovka.com: 22.04.2019

Сумма контракта — более 800 млн рублей.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Взгляните на новый трейлер второй части «The Angry Birds Movie»
Александр Петров отказался от съемок в продолжении «Гоголя»
Стала известна дата выхода продолжения хоррора «Хеллоуин»
Премьеру российского фильма об аварии на Чернобыльской АЭС отменили
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Путин устроил внезапную проверку боеготовности Центрального военного округа
В Курске дети попали мячом по машине полицейского. В ответ он открыл стрельбу
Казахстанский город Арысь эвакуировали из-за взрывов на складе боеприпасов
В Петербурге на "Алых парусах-2019" побывали на 300 тыс. человек больше, чем в 2018 году
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!