Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге пройдет виртуальная выставка, посвященная медикам Великой Отечественной войны

В апреле—мае будет развёрнута фотовыставка «Бессмертный медсанбат». Об этом сообщается в официальной группе Елизаветинской больницы во «ВКонтакте».

Выставка посвящена медикам-героям, участвовавшим в спасении раненых солдат во времена Великой Отечественной войны. Цель мероприятия заключается в том, чтобы увековечить память о вкладе медицинских работников в победу над фашизмом.

В Елизаветинской больнице отметили, что из-за пандемии коронавируса не удалось развернуть фотовыставку в стенах медучерждения, как это планировалось изначально. Поэтому было принято решение сделать это в онлайн-формате. Так, в специально созданном виртуальном музее и в соцсетях, начиная с 4 мая ежедневно будут выкладывать подробные рассказы о жизни медиков-героев.

Неделей ранее в Елизаветинской больнице обнаружили двух пациентов и одного медработника, зараженных COVID-19. Два отделения медучреждения закрыли на карантин.

«На карантин 18 числа у нас была закрыта травматология, по эндокринологическому отделению до сих пор нет решения Роспотребнадзора, но мы сами решили его закрыть на время. Остальные отделения работают в штатном режиме», — сообщил главный врач Сергей Петров.

По словам Сергея Петрова, инфекция была обнаружена у санитарки Елизаветинской больницы во время ее плановой госпитализации в другом городском стационаре — у женщины не было никаких симптомов заболевания. Еще два пациента были переведены из Елизаветинской больницы в другие стационары, где позднее у них обнаружили инфекцию.

Ранее сообщалось, что полиция заподозрила «Открытую Россию» в мошенничестве из-за помощи петербургским медикам. Руководство станции скорой помощи Петродворцового района пожаловалось в полицию на «Открытую Россию» за сбор денег для медиков. Исполнительный директор организации Андрей Пивоваров сообщил, что его вызвали в полицию.

По его словам, организация не стала говорить с руководством станции скорой помощи, потому что ранее сталкивалась с отказом — руководители некоторых больниц не хотели признавать, что у них есть проблемы. Андрей Пивоваров заявил, что о нехватке средств индивидуальной защиты его организации сообщили сами врачи.