27 мая 2020, среда 06:52
RSS
Город
14:40, 05.05.2020

Вице-губернатор Петербурга ответила на вопросы родителей и учителей о дистанционном обучении 

Чиновница объявила дату окончания учебного года и рассказала о проблемах, возникших при переходе школ в онлайн.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина ответила на вопросы учителей и родителей, касающиеся дистанционного обучения и окончания учебного года. Ответы чиновницы опубликовала в своем материале «Фонтанка».

MpHhyWTT28E

Ирина Потехина рассказала о проблемах, возникших в связи с массовым переходом петербургских школ на онлайн-обучение. По ее словам, у школ уже были определенные возможности для организации обучения на дому (например, для детей с ограниченными возможностями).

Однако никто не рассчитывал, что таким образом придется учить всех школьников и студентов, потому систему онлайн-обучения пришлось расширять в срочном порядке.

Также вице-губернатор объявила дату окончания учебного года — 22 мая. До этого срока сохранится и дистанционный формат обучения. При этом у школьников есть возможность закончить учебу досрочно, поскольку в мае будет идти только повторение пройденного материала. Исключение составят выпускники 9 и 11 классов.

 

«Если для дальнейшего соблюдения режима самоизоляции вы хотите отправить ребенка к бабушке или уехать вместе с ним на дачу — это не скажется на годовых оценках. В этом случае вы пишете соответствующее заявление. Если хотите учиться до 22 мая — это ваш выбор. Никто не вправе заставлять вас принимать то или иное решение», — сообщила «Фонтанке» Ирина Потехина.

 

Один из заданных чиновнице вопросов касался зарплаты учителей. Вопрошающий озвучил популярный слух об уменьшении зарплат учителям после перехода на дистанционное обучение. Ирина Потехина опровергла существование такой правительственной инициативы.

 

«Заработная плата учителей, работающих сегодня в дистанционном режиме, сохранена в полном объеме. Это принципиальная позиция правительства Санкт-Петербурга», — заявила вице-губернатор.

 

При этом Ирина Потехина отметила, что администрация школы имеет законное право запретить своим сотрудникам работать по совместительству и закрыть часть ставок в рамках перераспределения трудовой нагрузки.

Школьники Петербурга находятся на дистанционном обучение с 16 марта. Такое решение принял Смольный в связи с пандемией коронавируса. С 24 марта такое же решение было принято и в отношении петербургских вузов. Первым о переходе на онлайн-формат заявил СПбГУ.

В конце марта школьники начальных классов петербургских школ начали получать продуктовые наборы. В них вошли консервы, крупы, чай и другие продукты.

Фото: пресс-служба комитета по образованию Петербурга




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.05.2020

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры появились два новых заместителя председателя, один из которых раньше работал в «Ространсмодернизации».

karpovka.com: 26.05.2020

Снижение темпов роста заболеваемости COVID-19 в Петербурге происходит слишком медленно, поэтому ограничительные меры должны пока сохраняться.

karpovka.com: 26.05.2020

В Петербурге с одобрения Роспотребнадзора скоро возобновятся съемки кино. В числе первых подавших заявку на разрешение начать съемки оказались Алексей Герман-младший («Воздух») и Алексей Тельнов («Архипелаг»).

karpovka.com: 26.05.2020

Час назад в социальных сетях начали появляться фотографии рухнувших с исторического здания на Кирочной балконов. В результате обрушения никто не пострадал. Дом числится в реестре выявленных памятников КГИОП.

karpovka.com: 26.05.2020

Петербургские чиновники направили обращение в федеральный центр, в котором предложили включить СМИ в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Также Смольный выделил для медиа гранты в размере 120 млн рублей на проекты по освещению поправок в Конституцию и другие темы.


Интересное
hospital-6-1518170-1279x852
Особенно остро медучреждения нуждаются в медсестрах.
IMG-20200430-WA0006-1024x768
Творчество подростков стало частью программы по украшению города ко Дню Победы.
K70_8350_rs
Стоимость работ составит около 80 млн рублей, их выполнит АО «Буер».
disposal-5021447_1280
Городской индекс фатальности в два раза ниже общего показателя по России.
Фотопроекты
i8ajKLBJzjg
18.05.2020

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

На одно граффити у команды может уйти до двух суток.

Постоянное стремление к новому позволило Наталье стать одним из первых «онлайн-фотографов» в стране.

13-180417-84bda550eb
05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ювелирные изделия как искусство
Поплакать, посмеяться и помечтать. Топ фильмов для женской компании
Не время выходить в прокат: новый фильм про Джеймса Бонда перенесен на ноябрь
ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Китай закупился российской нефтью по минус восемь долларов за баррель
Выпускники СПбГУ присоединились к борьбе против харассмента преподавателей
В ПФР рассказали о повышении накопительной части пенсий для 100 тыс. человек
Швеция столкнулась с ростом безработицы и резким экономическим спадом из-за пандемии коронавируса
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!