18 мая 2021, вторник
RSS
Город
15:19, 22.05.2020

Смольный отказался считать пандемию достаточным условием для расторжения концессионного соглашения по СКК 

Губернатор Александр Беглов и вице-губернатор Максим Соколов посчитали, что, помимо пандемии, должны появиться и другие факторы, чтобы концессионное соглашение по СКК можно было расторгнуть.

Администрация Петербурга не считает пандемию коронавируса достаточным основанием для расторжения концессионного соглашения с ООО «СКА Арена» о реконструкции Спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Об этом сообщает «Коммерсант».

CN34EATbnzk

Напомним, что крыша здания СКК, реставрацией которого должна заняться «СКА Арена», обрушилась в ходе демонтажа 31 января. В результате этого происшествия погиб рабочий Матвей Кучеров.

Губернатор Александр Беглов и вице-губернатор Максим Соколов в ответе депутату Законодательного собрания Максиму Резнику заявили, что пандемия могла бы считаться обстоятельством непреодолимой силы, если бы она препятствовала исполнению обязательств соглашения более полугода.

Также эпидемиологическая обстановка должна существенно затронуть процесс создания, технического обслуживания и эксплуатации Спортивно-концертного комплекса и повлечь дополнительные издержки суммой не менее 1 млрд рублей. Только в этом случае пандемию бы посчитали достаточным условием для расторжения концессии.

При этом вице-губернатор Эдуард Батанов на заседании закса 20 мая пояснил, что несмотря на то, что соглашение остается в силе, Смольный не будет в 2020 году вкладывать в проект ранее заявленные 10 млрд рублей. Чиновник заявил, что правительство перечислит гораздо меньшую сумму.

Если для Смольного пандемия — не причина прекращать совместную работу со «СКА Ареной» в рамках концессионного соглашения, то для Куйбышевского районного суда коронавирус послужил поводом, чтобы перенести с 13 мая на 17 июня заседание по поводу признания СКК объектом культурного наследия.

Корреспондент «Карповки» связался с одной из участниц судебного процесса, активисткой «Сквера у СКК» Ларисой Лопаткиной и расспросил ее о том, что она думает по поводу переноса судебного заседания и как обстоят дела на месте разрушенного комплекса.

Лопаткина пожаловалась на то, что ждать суда еще почти месяц — очень сложно, мучает атмосфера неизвестности. Также она отметила, что заявители все еще ждут ответа от комитета по охране памятников Петербурга по поводу признания СКК объектом культурного наследия. КГИОП должен принять решение по этому вопросу до 9 июня.

 

«Они работают уже, если судить по новостям, не сидят в изоляции. Будем работать с ВООПИиК, узнавать», — рассказала Лариса Лопаткина.

 

На месте разрушенного СКК, по словам активистки, продолжаются работы по разбору завалов, и грузовики вывозят накопившийся строительный мусор.

ToN8_MgVXn8
Разбор завалов на месте разрушенного СКК | фото: vk.com/skver_ckk

Лопаткина отметила, что требования ГАТИ по исправлению нарушения условий содержания временного ограждения до сих пор не выполнены.

28 апреля депутат Максим Резник направил обращение к губернатору Александру Беглову и вице-губернатору Максиму Соколову с требованием разорвать концессионное соглашение с компанией «СКА Арена» до отмены режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса. Он посчитал, что властям следует отказаться от городских проектов, которые не имеют приоритетного значения.

Работы на месте развалин СКК продолжаются, несмотря на то что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту смерти рабочего, а вопрос о культурном статусе СКК все еще остается открытым.

Также 11 марта Смольный возбудил административное расследование по факту предполагаемой незаконной утилизации строительного мусора с территории обрушившегося здания.

Фото: vk.com/skver_ckk




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять × 7 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!