3 августа 2021, вторник
RSS
Город
17:08, 11.06.2020

«Фонтанка»: больницы Петербурга превысили лимит свободных коек из-за COVID-19 

В петербургских стационарах количество пациентов превышает число доступных мест. Львиную долю коек занимают больные коронавирусом.

Петербургские стационары с трудом справляются с потоком пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Об этом сообщает «Фонтанка».

NZ7jG9zn8m8

По информации издания, общее количество пациентов с пневмонией (как ковидного, так и внебольничного характера) достигает примерно 30 тыс. человек. Такую цифру Смольный сообщает городскому бизнесу, когда обосновывает откладывание послаблений.

 

«По состоянию на 8 июня в больницах Петербурга находилось около 11 тысяч человек. Свободных коек на ту же дату было менее 900. Таким образом, доля резервного фонда составляла 8%. Это на 42% меньше, чем нужно Роспотребнадзору для согласия ослабить антиковидный режим», — отмечает «Фонтанка».

 

«Доктор Питер» приводит статистику по соотношению количества пациентов с пневмонией в стационарах к числу свободных коек. Согласно этим данным, многие больницы либо уже переполнены, либо близки к заполнению.

  • Инфекционная больница имени Боткина: госпитализированы — 508 человек (326 с подтвержденным COVID-19), стационар рассчитан на 600 пациентов;
  • Покровская больница: госпитализирован — 651 человек (580 с пневмонией, 71 с подтвержденным COVID-19), стационар рассчитан на 543 пациента;
  • Больница святого Георгия: госпитализированы — 625 человек, стационар рассчитан на 479 пациентов;
  • Городская многопрофильная больница № 2: госпитализированы — 1011 человек (554 с подтвержденным COVID-19), стационар рассчитан на 960 пациентов;
  • Александровская больница: госпитализированы — 836 человек (578 с пневмонией, 258 с подтвержденным COVID-19), стационар рассчитан на 500 пациентов.

Также в числе переполненных стационаров находятся: городская больница № 38 имени Семашко, городская больница № 15, ПСПбГМУ имени Павлова, городская клиническая больница № 122 имени Соколова, Госпиталь для ветеранов войн.

Близки к заполнению центр имени Алмазова (свободны 43 койки) и обсерватор в пансионате «Заря» (16 свободных мест).

XXXL
Центр имени Алмазова | Фото: Яндекс.Карты

По информации «Фонтанки», наибольшим резервом свободных коек обладает временный госпиталь в «Ленэкспо», где сейчас лечатся 553 человека при общем количестве мест в 1474.

Всего Смольный заявил о наличии 2 тыс. свободных коек в Санкт-Петербурге.

Ранее Роспотребнадзор сообщал о 20-кратном увеличении роста заболеваемости внебольничной пневмонией за неделю. За последние три недели в Петербурге зафиксировали почти 5 тыс. случаев пневмонии, что из расшифрованных составляет почти 100%. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова отметила при этом, что все заболевшие пневмонией заражены коронавирусом, и эти цифры просто «колоссальны».

Городская межведомственная рабочая группа по COVID-19 из центра Алмазова представила карту районов Петербурга, в которых больше всего больных коронавирусом. Лидером по общему количеству людей, находившихся под наблюдением врачей в мае, оказался Приморский район (7337 человек). При этом коронавирус подтвержден у 825 жителей района. Больше всего зараженных оказалось в Невском районе — 1581 человек, при общем количестве находящихся под наблюдением в 3879 человек.

Больше интересных новостей и обсуждений вы можете найти в нашей группе «ВКонтакте».

Фото: vk.com/mariinru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× пять = 20

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!