Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Дрозденко пообещал к 2024 году закрыть все мусорные полигоны в Ленобласти

Все мусорные полигоны в Ленобласти будут закрыты до конца 2023 года. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

 

«Это хотя и вопрос не нашего регулирования, но мы делаем все возможное, чтобы новые карты не открывались. Сейчас разрабатывается концепция, рассматривается два вида технологий глубокой переработки мусора. Обе не предполагают чистого сжигания. А по одной из них даже „хвосты“ будут представлять из себя полезный инертный материал», — сообщил он.

 

По его словам, власти области придают мусорной проблеме особое значение. Глава региона добавил также, что в силу важности мусорной проблемы Управление по обращению с отходами будет преобразовано в отдельный комитет правительства Ленобласти. Это позволит расширить полномочия ведомства, пишет 47news.

По словам Александра Дрозденко, мусорная реформа в Ленобласти идет нормально. Но серьезные проблемы есть с городским мусором, поступающим в регион: необходимо разобраться с его объемами, происхождением, утилизацией. На данный момент понимание есть только по областным отходам.

 

«По ГЛОНАССу все видим. Но четкого понимания, сколько и куда едет городского, нет даже у меня», — заявил губернатор.

 

Между тем, по его данным, помимо 1,8 млн тонн бытовых отходов, в Петербурге ежегодно производится порядка 15 млн тонн строительного мусора.

Для того чтобы разобраться с вопросом, по словам Александра Дрозденко, каждому мусоровозу, въезжающему в Ленобласть, будет присваиваться уникальный QR-код, куда зашьются все данные о владельце. В случае, если кода не будет, автомобиль окажется на штрафстоянке.

 

«Соответствующие договоренности с прокуратурой и правоохранительными органами уже есть», — подчеркнул он.

 

Глава региона сообщил, что для обращения с отходами будет создана единая система, возможно, этим займется нынешний регоператор.

Напомним, что идею создания единой системы обращения с отходами Александр Дрозденко выдвигал уже неоднократно. Еще в феврале он заявил, что регион готов интегрироваться с Петербургом в сфере утилизации мусора. С просьбой дать поручение Минприроды РФ посодействовать в вопросе создания единого мусорного оператора он обратился к президенту России Владимиру Путину в прямом телеэфире 10 мая. Глава государства поручил разобраться в ситуации главе Минприроды РФ Дмитрию Кобылкину, который в свою очередь потребовал от глав субъектов «предоставить обоснованную позицию». Но губернатор Петербурга Александр Беглов относится к инициативе создания единого мусорного оператора негативно.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.