Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

«Вдохновляющее мероприятие». Как в Петербурге проходил сбор подписей за отмену результатов голосования по поправкам в Конституцию

В среду, 15 июля, в Петербурге на Невском проспекте прошел сбор подписей в поддержку коллективного иска в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию. Чтобы узнать, насколько удачным оказался формат акции и удалось ли ему заинтересовать петербуржцев, «Карповка» поговорила с одним из организаторов сбора подписей, пресс-секретарем Либертарианской партии России (ЛПР) Денисом Луговским, а также с депутатами Законодательного собрания Петербурга Максимом Резником и Борисом Вишневским, принявшими участие в акции.

t.me/o_reality_news

Изначально организаторы протестного мероприятия 15 июля планировали провести его в формате митинга, но Смольный его не согласовал. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга заявили, что организаторы акции не уложились в сроки подачи заявления. Представители оппозиции отвечали чиновникам, что заявление было подано третьего июля, а значит в срок «не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия» они уложились.

«Карповка» связывалась с пресс-секретарем ЛПР Денисом Луговским, являвшимся одним из организаторов акции, чтобы узнать, что они планируют делать, если Смольный так и не даст добро на митинг. Тогда Луговский сказал, что оппозиция думает над новым форматом мероприятия.

Спустя несколько дней организаторы решили провести 15 июля сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию. Они призвали всех желающих прийти к Малой Садовой улице и занять свое место в очереди, дожидаясь момента, когда можно будет расписаться в подписном листе.

Сбор подписей начался в 19:00 и, по словам очевидцев, продолжался около четырех часов.

 

«Все прошло замечательно. Пришло очень много людей: в один момент очередь растянулась от Малой Садовой улицы до Маяковской. По предварительным подсчетам, мы собрали около трех тысяч подписей. Точные цифры назовем в течение пары дней, — рассказал „Карповке“ Денис Луговский. — Каких-либо провокаций ни со стороны участников акции, ни со стороны полиции не было. Все прошло предельно мирно. Более того, трое полицейских даже оставили свои подписи на наших бумагах».  

 

Полицейский, решивший оставить подписьt.me/openrussia_team

По словам Луговского, ЛПР готова и дальше проводить акции по теме поправок, если будет общественный запрос.

 

«Но сейчас есть и другие поводы для беспокойства, например, внесенный в Госдуму законопроект о проведении трехдневного голосования. Либертарианская партия будет заниматься в ближайшее время именно этой темой», — отметил пресс-секретарь ЛПР.

 

Другие организаторы, представители «Открытой России», объявили 16 июля, что продолжат кампанию против поправок. Они планируют создать постоянные точки сбора подписей в городах России.

Депутат закса Максим Резник назвал прошедшее мероприятие «вдохновляющим».

 

«Протест достаточно силен. Это видно, это чувствуется. Очень много молодых людей. Я вчера специально прошел вдоль очереди, когда уходил, и мне понадобилось почти 8 минут, чтобы дойти до ее конца. А после того, как я ушел, очередь растянулась еще дальше», — рассказал Резник.

 

Он также заметил, что власти Петербурга вторую протестную акцию подряд «ведут себя адекватно».

 

«Они не задерживали пикетчиков, выступивших в защиту Ивана Сафронова, и сейчас этого не сделали, в отличие от московских властей», — пояснил депутат.

 

На акции присутствовал и Борис Вишневский, который тоже похвалил правоохранительные органы за то, что они не мешали петербуржцам ставить свои подписи в поддержку судебного иска. При этом он отметил, что мероприятие посетили представители центра «Э», которых участники акции узнали по «характерному поведению».

Борис Вишневский на акцииt.me/visboris

 

«Пришло много людей. Это хороший знак. Это значит, что многие не хотят мириться с происходящим, с тем, что их обманывают, навязывая вечного Путина и конституционные поправки, которые еще больше усиливают и так огромную власть президента, изолируют нас от международного права, ослабляют суд и несут за собой массу негативных последствий», — поделился мнением Вишневский.

 

Он добавил, что текст судебного иска сейчас готовится, а все собранные подписи будут приложены к нему в качестве демонстрации его общественной поддержки.