Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Беглов раскритиковал Елина за медлительность в открытии ТЦ, а хозяев ТЦ — за жалобы на это

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял «соломоново решение», подвергнув критике вице-губернатора Евгения Елина за медлительность в открытии торговых центров, а хозяев ТЦ — за жалобы на это.

Фото: pixabay.com

На прошлой неделе владельцы торговых центров написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на действия городских властей. Ранее они обращались в УФАС Петербурга с жалобой на отказ Смольного разрешить работать, заявляя, что сохраняющийся запрет деятельности ТЦ ставит их в неравные условия с теми, кому работать уже позволено. До этого хозяева петербургских ТЦ обращались в Роспотребнадзор с призывом снять ограничения. В Смольном тогда ответили, что авторы письма не в состоянии компетентно оценить ситуацию, поскольку не являются медиками. Евгений Елин напомнил, что открытие торговых центров, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, возможно только на третьем этапе снятия ограничений.

Во время сегодняшнего совещания в Смольном Александр Беглов затронул эту тему, пишет «Фонтанка».

 

«Как-то не очень справедливо получается. Если мы открываем другие предприятия, то почему не открыть торговые центры? Смотрите, что происходит: у нас во время эпидемии, кризиса многие бизнесмены помогали городу. А некоторые олигархи отлеживались на виллах, а теперь делают разные политические заявления. Тем самым получая помощь от города, но не делясь со своими сотрудниками», — заявил он.

 

Вице-губернатор Евгений Елин заявил, что с 27 июля можно открыть предприятия общественной торговли и туристические предприятия.

 

«Торговые центры, наверное, в полном объеме мы сейчас открыть не сможем, мы к их открытию подойдем позже — где-то через одну-две недели», — сказал он.

 

Но Александр Беглов подверг критике такую медлительность.

 

«Поезжайте в Москву. Есть такая организация Роспотребнадзор, если вы не можете с местной договориться и доказать, что мы можем открыть торговые центры и рестораны. И привезите мне в четверг, самое позднее в пятницу, решение», — заявил он.

 

Критике подвергся и вице-губернатор Олег Эргашев, в ведении которого находится взаимодействие с Роспотребнадзором, за то, что тот не сделал «ни одного хорошего заявления о том, чтобы поддержать бизнес».

 

«К понедельнику нужно сделать все, чтобы торговые центры и рестораны были открыты», — резюмировал Александр Беглов.

 

И добавил, что в противном случае он поедет в Роспотребнадзор сам.

vk.com/spb_novosti

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.