Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Градсовет Петербурга рассмотрел проект гостиницы в Пьяной гавани

Градсовет рассмотрел проект гостиницы класса «4 звезды», который девелоперская группа PLG (Plaza Lotus Group) намерена реализовать на Приморском проспекте.

Фото: пресс-служба PLG

Это повторное вынесение проекта на суд консультативного органа. При предыдущем рассмотрении в декабре 2019 года специалисты высказали ряд критических замечаний, касающихся высоты объекта и ряда иных вопросов. Застройщик изменил архитектурный облик и параметры здания с учетом мнения членов Градсовета, а также местных жителей.

Учитывая критику, застройщик пошел на радикальное изменение проекта комплекса, как в стилистике, так и в объемах строительства, рассказал в ходе заседания совета руководитель архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин. В частности, проектировщик переработал фасадное решение в сторону более светлых тонов. Откорректированы и высотные параметры: здание будет иметь переменную этажность 2-7-11-15 этажей.

Теперь проект предполагает строительство гостиницы на 1005 номеров на участке 2,9 га южнее Приморского проспекта, в Пьяной гавани. Девелопер готов выполнить все инвестобязательства перед городом, предусматривающие, в том числе, работы по берегоукреплению для создания открытой прогулочной территории вдоль берега.

Отель будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к гостиницам уровня «4 звезды» в соответствии с международной классификацией. Общая площадь гостиницы составит 118 тыс. кв. метров, площадь номерного фонда — 60 тыс. кв. метров.

В составе гостиницы откроются несколько ресторанов и кафе различной гастрономической направленности, сувенирные магазины, фитнес-центр с бассейном с видом на Финский залив, зона коворкинга с комнатой для семинаров/мастер-классов и переговоров, мини-кинотеатр, химчистка и другие сервисы.

 

«В прошлый раз мы много говорили о спорной высотности проекта, в этой версии все высоты очень аккуратные, проект ушел от сплошного фронта застройки и получил глубину и необходимую „воздушность“. Важным моментом был выход объекта на набережную и Приморский проспект — здесь мы видим очень удачный проект двухэтажной общественной улицы», — отметил руководитель «Студии 44» Никита Явейн.

 

Фото: пресс-служба PLG

Архитекторы и урбанисты Петербурга назвали новые знаковые объекты, появившиеся в городе за последние 20 лет. Среди них большинство выделили Лахта Центр, новый терминал аэропорта «Пулково», «Невскую ратушу», ЖК «4 горизонта», Новую Голландию, обновленное здание Главного штаба и ЗСД.

Недавно Градсовет одобрил концепцию новых кварталов в рамках масштабного проекта редевелопмента исторического центра Ligovsky City, который представило ООО «Специализированный застройщик „Лиговский сити“» («дочка» Glorax Development).

Ранее Градсовет Петербурга проголосовал против проекта реконструкции станции метро «Политехническая» с созданием многофункционального торгового центра.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.