Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Петербурге начался снос хрущевки в рамках программы реновации

Инвестор — ООО «СПб Реновация» — приступил к сносу расселенных хрущевок в квартале 7–17 Сосновой Поляны.

Фото: vk.com/snozzka

Первый подлежащий сносу объект — многоквартирный дом по адресу: 2-я Комсомольская улица, 37.

 

«Возобновление работ по развитию территорий жилых кварталов позволит городу получить благоустроенное жилье для очередников», — говорится в сообщении Смольного.

 

Ранее сообщалось, что следующим под снос пойдет соседний дом, расположенный по адресу: 2-я Комсомольская улица, 39. С ним связана скандальная история, тянущаяся с 2013 года и являющаяся ярким примером «синдрома последнего жильца», тормозящего всю программу в целом. «СПб Реновация» расселила всех жителей дома, но последний потребовал по 1 млн рублей за каждый «квадрат» своей квартиры (площадью 42 кв. метра). Столько платить девелопер, конечно же, не стал, и программа реновации в Сосновой Поляне встала на 7 лет.

Фото: vk.com/snozzka

Ранее председатель совета директоров компании «СПб Реновация» Дмитрий Голубков заявил, что в Петербурге созданы все необходимые предпосылки для запуска «большой реновации». Он подчеркивает, что, несмотря на все проблемы, которые были выявлены после запуска программы реновации в Северной столице, достигнуто и немало успехов.

 

«Петербург — один из немногих российских городов, где реально реализуется программа реновации с участием частного капитала и ограниченным вовлечением бюджетных средств», — говорит Дмитрий Голубков.

 

Специалисты рынка недвижимости считают, что сейчас сложились уникальные условия для приобретения жилья в новостройках. Сочетание ряда факторов привело к тому, что квартиры стали интересным объектом для инвестирования.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.