Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

При проектировании в Петербурге стало обязательным учитывать тематические парки и розничные рынки

В Санкт-Петербурге дополнен перечень объектов регионального значения, подлежащих нормированию. Соответствующие изменения губернатор Александр Беглов внес в постановление городского правительства №549 от 26 июня 2015 года.

Фото: pixabay.com

Правки уточняют перечень видов объектов регионального значения, в отношении которых утверждаются расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности граждан, которые необходимы для полноценной комфортной жизни.

Это, в частности, санаторно-курортные учреждения, территории зеленых насаждений общего пользования и специального назначения, пешеходные зоны, общественные пространства, тематические парки, розничные рынки и другие объекты.

По ним установлены дополнительные требования в нормативах градостроительного проектирования. Внесенные изменения позволят сделать планировочную документацию более подробной и учитывающей все потребности горожан.

Документ актуализирует городское Положение об установлении содержания, порядка подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования и приводит его в соответствие с законом «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генплане Санкт-Петербурга».

Фото: pixabay.com

Напомним, комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга «в целом одобрила проект изменений» в документ. По оценке экспертов, новации сделают его более детальным и конкретным. На картах теперь обозначены все запланированные объекты регионального значения: транспортные развязки, вестибюли метро, аэропорты, большие спортивные центры, электроподстанции, очистные сооружения и т.п.

Ранее сообщалось, что в соответствии с положениями нового Генплана, в Петербурге значительно сократятся масштабы жилищного строительства. Кроме того, в Генплан города все скверы и парки площадью больше 5 тыс. кв. метров теперь будут включаться отдельным списком.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.