Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Сквер на Васильевском острове в Петербурге назвали именем капитана Юрия Кучиева

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга о присвоении безымянному скверу на Капитанской улице между Морской набережной и улицей Кораблестроителей в Василеостровском районе наименования «Сквер капитана Кучиева». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Яндекс.Карты

Юрий Сергеевич Кучиев — арктический капитан, первым достигший Северного полюса в надводном плавании. Родился в 1919 году в селе Тиб, в Северной Осетии. В годы Великой Отечественной войны находился в составе конвоев Северного флота. Окончил курсы штурманов, заочно — Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова.

С 1944 по 1962 годы — помощник капитана ледоколов «Ермак», «Малыгин», «Сибиряков», «Илья Муромец», «Красин». С 1962 по 1971 годы — капитан ледоколов «Мурманск», «Киев», дублер капитана атомного ледокола «Ленин», с 1964 — капитан этого ледокола. С 1975 года капитан атомного ледокола «Арктика». За поход к Северному полюсу получил награду Героя Социалистического Труда: 17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» первым в мире в надводном плавании достиг этой точки планеты. В 1997 году вышел на пенсию, проживал в Санкт-Петербурге. Умер 14 декабря 2005 года.

Юрий Кучиевfacebook.com/rosatom.ru

Кроме того, наименование присвоено безымянному проезду от Октябрьской набережной до Русановской улицы в Невском районе. Его назвали Новосаратовской улицей. Такое наименование выбрано в связи с тем, что проезд проходит вдоль границы Санкт-Петербурга и деревни Новосаратовки.

В конце июня имена получили семь проездов в Петербурге:

Также сегодня стало известно, что в субботу и воскресенье, 25 и 26 июля, в Выборгском и Кировском районах изменятся трассы движения трамваев № 3, 6, 36 и 41.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.