Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Екатерининском саду в пятницу пройдет акция в защиту баров Петербурга

В пятницу, 24 июля, Либертарианская партия России и движение «Весна» проведут акцию в Екатерининском саду Петербурга против закона о «наливайках». Об этом они сообщили на своих страницах в социальных сетях.

Екатерининский садwikipedia.org

 

«Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о „наливайках“, который ставит под удар большое количество баров, пиццерий и кофейнь города, — пишут активисты. — Многим из них теперь придется закрыться только потому, что чиновникам не нравится площадь (менее 50 кв. метров) точек соединения. Закон уже негативно сказался на баре „Бакунин“. Культовые рюмочные на „Площади Восстания“ и „Пушкинской“, с десяток пиццерий, множество кофеен и бургерных. Всего в черном списке оказалось более 80 мест, и он продолжает увеличиваться».

 

Либертарианцы отмечают, что не могут оставаться в стороне, когда государство вмешивается в личные дела людей. Представители «Весны» также попросили петербуржцев не оставаться в стороне, когда «государство рушит культуру».

Символом акции активисты выбрали свечу в бокале. Они призвали всех желающих прийти со своей утварью: всем выдадут свечу и стикер с хэштэгом #теряемкультуру.

«Карповка» разбирала в недавней статье ситуацию с законом о «наливайках», пообщавшись как с автором законопроекта, так и с владельцами баров. Сам законопроект был принят восьмого июля в третьем чтении и сейчас ожидает одобрения губернатора Александра Беглова. Если закон будет принят, то он вступит в силу с первого января 2021 года. Когда законопроект принимался в первом чтении, минимальную площадь зала обслуживания в барах, ресторанах и кафе, где продают спиртные напитки, предполагалось определить в 20 кв. метров. Во втором и третьем чтениях норма площади выросла до 50 кв. метров.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.