Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

С мини-барами в Петербурге разберется специальная рабочая группа

В Санкт-Петербурге будет создана рабочая группа по внесению в городское законодательство дополнений, касающихся регулирования деятельности авторских баров. Соответствующее решение приняли губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Фото: pixabay.com

Напомним, недавно закс Петербурга принял законопроект, устанавливающий минимальную площадь зала обслуживания точек общественного питания, которым разрешено торговать алкогольной продукцией. Она определена на уровне 50 кв. метров.

Это вызвало реакцию владельцев мини-баров, расположенных в центре города. По их оценке, закон «убьет» около 100 заведений — предприятий малого бизнеса. На портале change.org была размещена петиция, авторы которой отмечают, что законопроект, в теории направленный против «наливаек», уничтожит мини-бары, ставшие неотъемлемой частью атмосферы исторического центра Северной столицы.

Один из авторов закона депутат закса Денис Четырбок утверждал, что большинство мини-баров на самом деле смогут продолжить работу. Тем не менее именно он выступил инициатором создания на базе комитета по законодательству закса рабочей группы по разработке законодательной базы, регулирующей правила продажи алкоголя в авторских мини-барах.

«Карповка» подробно рассматривала вопрос о последствиях принятия закона.

Решение городских властей о создании рабочей группы, которая займется проработкой вопроса, было «принято с учетом резонанса, который вызвал закон, и многочисленных обращений предпринимательского сообщества».

 

«К решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов — спокойствие петербуржцев, особенно пожилых людей и детей, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой — интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства», — отметил Александр Беглов.

 

vk.com/spb_novosti

По его словам, до вступления закона в силу — 1 января 2021 года — еще есть время. За этот срок рабочая группа должна найти решение, которое устроит как жителей, так и владельцев баров.

 

«Наш закон направлен на борьбу не с законопослушными предпринимателями, а с теми, для кого прибыль важнее комфорта окружающих. Как правило, такие заведения расположены на первых этажах многоквартирных домов, и это делает жизнь людей зачастую невыносимой», — со своей стороны добавил Вячеслав Макаров.

 

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.